Правила Натальи Пасман

8 / 22     RU
Правила Натальи Пасман
Наталья Пасман основатель «Клиники Пасман»

Наталья Михайловна Пасман – профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, акушер-гинеколог с 43-летним стажем, основатель «Клиники Пасман», убеждена, что в любой сфере жизни человеческие качества стоят на первом месте, и врач в первую очередь – Человек.

1. Развиваться, не останавливаться, пробовать новое необходимо. Так в 2005 году и появилась «Клиника Пасман» – было огромное желание открыть структуру, в которой можно реализовать всё, что задумал, внедрять новые технологии и передовые методы, оказывать помощь, которую ты не можешь предоставить в условиях государственного учреждения. Мы с этого начинали и продолжаем внедрять новое постоянно. Если пациент пришёл к тебе, заплатил деньги, безусловно, он должен получить то, что не получит в других местах.

2. Собрать лучших в своей области специалистов города было второй целью открытия клиники. Чтобы пациент мог получить экспертное заключение по своей проблеме, не ходя далеко, в одном месте.

3. Я не капиталист. Конечно, сложно быть и врачом, и руководителем в одном лице – у каждой из этих ролей свои задачи. Как врач я хочу, чтобы пациенты получали высококлассную помощь бесплатно, и мы много раз пытались это сделать – например, в направлении уникальных операций. Но как руководитель я понимаю, что мы существуем на деньги, которые получаем только от наших услуг. Того, что делаем мы, не делают многие государственные структуры, и это стало возможно только потому, что мы оказываем платные услуги. Мы должны содержать все наши здания, платить врачам достойную зарплату, к тому же чтобы обеспечивать качество услуг, внедрять передовые технологии, необходимо вкладываться – в оборудование, в материалы, обучение специалистов и т. д. И государственного финансирования, дотаций у нас нет, и нет доброго дяди-спонсора – в этом проблема. Всё, что мы заработали – мы вложили. Сейчас мы пробуем работать по ОМС, не раз подавали заявки на участие в программах оказания ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи), чтобы хотя бы часть пациентов, которая не может её оплатить, получила бы эту помощь бесплатно. И когда я вижу, что пациент принес последнее, конечно, сердце рвется, мы минимизируем все затраты – в плане денег я не капиталист, абсолютно.

4. Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе, и тебе воздастся за это, сказано в Евангелии от Луки (6:31)– поражаюсь глубине священного писания. Это мой основной принцип в отношениях с людьми.

5. Твори добро. У нас работают врачи – не только высококлассные специалисты, но и люди, с которыми комфортно общаться. Я стараюсь с каждым врачом, приходящим к нам в штат, знакомиться лично – для того, чтобы оценить его человеческие качества. Конечно, у нас большой штат, больше 250 сотрудников, и врачей из них более половины, но для меня это принципиально важно. Умение выслушать, отдать свою энергию – необходимо. Не отдавая частичку своего тепла, нельзя работать.

6. Помогай молодым. Чаще всего к нам обращаются за экспертным мнением – у нас работают известные в своей области специалисты, доктора наук, профессоры, заслуженные врачи России, учёные-практики с мировым именем. А также молодые перспективные специалисты. За годы существования клиники мы вырастили уже очень много достойных высококлассных врачей, которым теперь доверяем своё здоровье и здоровье своих близких – это просто здорово, когда рядом с тобой растёт молодой специалист.

7. Я не разделяю человеческие качества в работе и жизни. Человек не может быть в стенах клиники одним, а выйдя за порог, стать другим. Такого не бывает. Он или человек или нет. Он или добрый или нет. На первом месте для меня соседствуют человеческие качества и профессионализм, доброта и умение служить людям. Если приходит профессионал, очень востребованный специалист, но по человеческим качествам он нам не близок, мы его не берём.

9. Словом можно лечить, словом можно убить. Если пациенту не стало после общения с врачом лучше, значит это плохой врач – наш выдающийся врач и великий русский писатель Антон Павлович Чехов так говорил. Даже если ты ничего не сделал, но ты отдал свою энергию, пациенту должно стать лучше. А если ты её не отдал – зачем ты здесь сидишь?

 

 

Новосибирск, Карамзина, 92,
тел. (383) 285 60 59
pasman-clinic.ru

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом!