Пусть город будет зеленее!

8 / 22     RU

Центром притяжения созидательных инициатив стала Новосибирская гимназия №10. Накануне 110-летнего юбилея одного из лучших образовательных учреждений города его директор Ольга Шойдина организовала на территории школы высадку хвойных деревьев.

Акция состоялась в рамках национального проекта «Экология». Участие в ней приняли не только педагоги и учащиеся гимназии, но и их семьи, а также общественники из различных организаций. Благодаря им были спасены от уничтожения и высажены более двадцати елей. А музыкальным оформлением праздника стало выступление ансамбля вокальной мастерской «EVoices».

«В нашей гимназии мы воспитываем творцов, людей с активной жизненной позицией, которые делают свою жизнь и мир вокруг лучше, – комментирует Ольга Сергеевна Шойдина. –  После капитального ремонта фасада школы мы запланировали благоустройство пришкольной территории. Наши планы начали реализовываться с непреодолимой скоростью: мы услышали об акции волонтёров НЗКХ «Спаси лес» и с радостью приняли в ней участие. Пока мы просто прикопали деревья, чтоб они прижились, перезимовали, а после завершения ремонта пересадим их в соответствии с проектом. Ребята будут ухаживать за посаженными деревьями, участвовать в их пересадке и наблюдать за дальнейшим ростом».

Акция по высадке деревьев стала прекрасным примером того, как можно привить детям и подросткам интерес к природе и желание заботиться о ней, создавая благоприятную окружающую среду.