Синема, синема!

8 / 22    RU
Анна Шадринцева, канд. экон. наук, эксперт в области финансового благополучия и управления человеческим капиталом, собственник компании «Ринц консалтинг», автор проекта «Инвестируйте в счастье» (2-я справа в нижнем ряду), Наталья Водорацкая, эксперт по HR-консалтингу и устойчивости бизнеса, психолог, коуч ICF (1-я справа в нижнем ряду)

В клубном зале кинотеатра «Победа» состоялась первая встреча экспертного дискуссионно-кинематографического клуба «Синема-эффект». На закрытом показе гости от души посмеялись над новой французской комедией от режиссёра Ж. Коммандёр «Неувольняемый» и поделились позитивными эмоциями за чашкой чая. Затем беседа перешла к более глубоким темам, таким, как стратегии финансовой устойчивости и ценность человеческого капитала в современной экономике.
О синемакоучинге, который через просмотр художественных и анимационных фильмов помогает легко и с удовольствием выходить на качественно иной уровень мышления и обретать новые смыслы в жизни, рассказали Анна Шадринцева и Наталья Водорацкая.

Любой фильм – всегда комментарий к тому, что происходит сейчас.

Питер Гринуэй

LT: Анна, какие актуальные направления в организации бизнеса и личной эффективности в данный момент развивает ваша компания «Ринц консалтинг»?

АННА ШАДРИНЦЕВА: «Ринц консалтинг» специализируется на комплексном бухгалтерском аутсорсинге, налоговых консультациях, анализе финансово-экономического состояния компании и тендерном сопровождении. Недавно мы открыли новое направление — консалтинг в сфере человеческого капитала и корпоративной культуры. Моя первая научная диссертация была связана с темой качественного человеческого ресурса как основы экономики любой организации, а также целого региона и даже страны, и сегодня, в эпоху перемен я вижу, что этот вопрос становится всё более актуальным.

А что вы вкладываете в понятие человеческий капитал?

АННА ШАДРИНЦЕВА: Каждый из нас обладает уникальным набором характеристик – знаниями, навыками, особенностями мышления и характера и даже показателями здоровья. Это наши силы, которые мы аккумулируем в течение своей жизни, что позволяет нам реализовывать свой потенциал личного развития на пользу обществу. Формирование человеческого капитала, с одной стороны, предполагает инвестиции в человека ради получения им необходимых компетенций для повышения эффективности производства в той или иной отрасли, с другой – это процесс накопления нового опыта для удовлетворения личных потребностей. Развитый человеческий капитал является необходимым условием повышения производительности труда во всех сферах экономики и, соответственно, улучшения благосостояния и качества жизни населения. Таким образом, инвестируя ресурсы в развитие и познания самих себя, мы не только становимся счастливее, но и улучшаем мир вокруг нас. Поэтому в своей работе я предпочитаю решать экономические вопросы через социальный и психологический аспекты и вижу в этом более эффективную реализацию. Развивать это перспективное направление мне помогает мой партнёр Наталья Водорацкая, которая имеет опыт работы с командами и лидерами в различных отраслях.

Сегодня вы как раз анонсировали новый нестандартный инструмент для работы с лидерскими компетенциями — синемакоучинг. Расскажите о нём подробнее.

НАТАЛЬЯ ВОДОРАЦКАЯ: Если мы смотрим на людей через призму бизнеса, то должны понимать, что самые эффективные сотрудники — это счастливые люди. А стать счастливым невозможно, если ты неуверенно стоишь на ногах. В своей работе я помогаю людям тренировать жизнестойкость, как мы тренируем мышцы в спортзале. Помимо вышеперечисленных услуг, мы с Анной, а также с двумя другими экспертами — Натальей Поповой и Викторией Ионовой — активно развиваем сообщество «Проявляя счастье», основной целью которого является повышение удовлетворённости собственной жизнью через видимый рост во всех её сферах. Ведь полноценно реализованный, гармоничный человек — главный двигатель нашего общества и экономики. А экономика — как сценарий фильма: чем лучше прописана история, тем лучше получится картина. (Улыбается.) Конец лета считается стартом нового делового сезона. А любые благоприятные изменения в компании начинаются с внутренних позитивных трансформаций её лидера, который и задаёт вектор развития всей своей команде. Кроме того, в августе традиционно отмечается День российского кино, поэтому мы решили соединить коучинг и кино, попробовав новый формат — синемакоучинг, который и презентовали сегодня в «Победе».

Синемакоучинг — это лёгкий и комфортный способ
поговорить на важные темы, взглянув на жизненные процессы со стороны. Совместный просмотр и обсуждение хорошего кино позволяет не только испытать яркие эмоции,
но и отыскать ответы на давно волнующие вопросы

АННА ШАДРИНЦЕВА: Синемакоучинг — это лёгкий и комфортный способ поговорить на важные темы, взглянув на жизненные процессы со стороны. Совместный просмотр и обсуждение хорошего кино позволяет не только испытать яркие эмоции, но и отыскать ответы на давно волнующие вопросы. Первым фильмом, который мы выбрали для закрытого показа, стал «Неувольняемый». Несмотря на лёгкий комедийный жанр, этот фильм затрагивает важные темы: менторство, выбор успешной стратегии развития, уверенность в себе, любовь к жизни и стойкость. Впрочем, надеюсь, что каждый гость сегодняшней встречи, анализируя опыт героя и делясь своими мыслями с другими, отыскал для себя свой собственный важный посыл. Иногда может показаться, что просмотр фильмов — это роскошь для тех, у кого много свободного времени. Но это не так. Кино таит в себе мощнейшие ресурсы для саморазвития и повышения уровня счастья, особенно если правильно организовать показ. Подводя итоги нашей небольшой премьеры, я могу сказать, что она была по-настоящему впечатляющей и продуктивной. Впереди резидентов клуба «Синема-эффект» ждёт ещё больше интересных фильмов. Темами наших ближайших встреч станут актуальные стратегии финансового благополучия, экономика счастья, управление эмоциями, опора на внутренний потенциал человека и многое другое. Я с радостью приглашаю присоединиться к нам всех желающих.

Снизу вверх: Наталья Попова, эксперт сообщества «Проявляя счастье», Виктория Ионова, эксперт сообщества «Проявляя счастье», профессиональный коуч, тренер для команд, Наталья Водорацкая, Анна Шадринцева

НАТАЛЬЯ ВОДОРАЦКАЯ: Просмотр фильмов в окружении приятных собеседников — это отличный инструмент коммуникации, лакмусовая бумажка, проявляющая темы, имеющие ценность для каждого конкретного человека. На вопрос «О чём для вас была эта картина?» все наши гости ответили по-своему. Когда один и тот же сюжет каждый пропускает через призму собственной личности и опыта, нам открываются новые смыслы, и это особенно ценно. На мой взгляд, одной из самых интересных сегодня была мысль о том, может ли обычный человек изменить систему. Иногда кажется, что идти против сложившегося порядка вещей — всё равно что выезжать на самокате навстречу локомотиву. Но я часто работаю с большими компаниями и понимаю, что даже один счастливый человек способен придать импульс позитивных изменений целой команде. Всё начинается только с нас – наших мыслей, действий, реализации нашего внутреннего капитала. Так что мне хочется поделиться с вами одним советом: когда вы идёте на фильм, всегда ставьте перед собой цель отыскать в нём ответ на волнующий вас вопрос. Неважно какой у кинокартины жанр, зрительский рейтинг или повестка. Пусть даже вам кажется, что она совершенно далека от вашей проблематики — можете мне поверить, после просмотра к вам обязательно придёт решение, которое поможет отыскать свой ключ к счастью.

Ольга Зонова, главный редактор журнала LEADERS TODAY: Благодаря профессионально организованному общению в клубе «Синема-эффект» каждый гость зарядился вдохновением, а также получил богатую пищу для размышлений. Мне пришёлся по душе главный герой — неунывающий и находчивый. Он абсолютно созвучен нашей русской идее о том, что добро и любовь всегда побеждают, и именно этот смысл для меня стал главным сегодня. В наше время большинству людей, чтобы быть счастливыми, нужны какие-то особые условия. Но такие тёплые душевные встречи, как сегодня, позволяют нам напомнить друг другу о ценности и радости жизни. 

Сообщество  «Проявляя счастье»


+ 7 (913) 459-37-38
dr.annarinz@gmail.com

 

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Владас Рачкаускас