Спорт должен быть доступен всем!

8 / 22     RU
Спорт должен быть доступен всем!
Ксения Новоградская директор ФК «Джуниор», многодетная мама

Более двух тысяч детей и подростков активно занимаются в ведущих футбольных школах «Джуниор». Почти за пять лет Ксения Новоградская вместе с командой открыла 29 филиалов школы – в Новосибирске, Краснообске, Оби и Бердске. Следующий этап – развитие футбольной инфраструктуры нашего города.

LT: Ксения, что лежит в основе столь амбициозного развития сети футбольных школ «Джуниор»?

КСЕНИЯ НОВОГРАДСКАЯ: Мы с мужем безумно любим то, что делаем, и задаём ритм всему тренерскому составу. Наша главная заслуга – сплочённая профессиональная команда, в которой почти пятьдесят специалистов. Я настолько уверена в мастерстве тренеров и качестве предоставляемых нами услуг, что уже в первый месяц работы школ поставила цель – тысяча учеников за полгода. И мы достигли этого результата!
Теперь наша цель – три тысячи учащихся к концу этого года. Для этого мы создаём новые филиалы, поскольку сейчас спортивные центры «Джуниор» уже не могут вместить всех желающих обучаться футболу.
«Джуниор» – первый спортивный клуб Сибири, получивший лицензию на образовательную деятельность (2018 год). Чтобы обеспечить профессиональный рост нашим ученикам, мы заключили соглашение с Академией московского футбольного клуба «Локомотив». Приятно, что директор академии, просматривая видеозапись с тренировок, высоко оценил наши упражнения и некоторые из них даже ввёл в свою практику. А ведь, как известно, футболисты «Локомотива» выступают в российской премьер-лиге! Конечно, и мы перенимаем у них лучший опыт, а самых перспективных ребят отправляем в академию на недельные просмотры. Проживание в столице, питание и участие ребёнка в турнирах оплачивается академией «Локомотива», а после просмотра выдаётся экспертное заключение – действительно ли у ребёнка есть способности и физические данные для большого футбола. Уже несколько подростков из нашей школы отобраны академией и, надеюсь, двое из них в ближайшем месяце заключат контракт на постоянное обучение с перспективой стать звездами большого футбола. Кроме того, лучшие ученики, входящие в нашу сборную, выступающие на первенствах и спортивных турнирах, имеют возможность заниматься в нашей школе на полубюджетной основе, что значительно сокращает для них стоимость обучения. На сегодняшний день у нас семь сборных команд по два состава, в которых примерно по 25 человек.

Отличная мотивация! Но наверняка не все дети, которые у вас занимаются, стремятся в будущем связать свою жизнь с профессиональным спортом?

Конечно, нет. Занятия футболом задействуют практически все группы мышц, поэтому дают ребёнку отличное физическое развитие, хорошую координацию, тренируют навыки работы в команде, придают уверенности в себе, развивают ловкость и целеустремлённость – всё то, что ребёнку пригодится в школе и в обычной жизни. Я это вижу и по своим детям. Например, моя дочь, которая занимается футболом, уже в три года смогла с первого раза уверенно встать на коньки и поехать. Чтобы как можно раньше начать развивать полезные навыки и прививать любовь к спорту, мы принимаем детей с трёх лет. Занятия для них проходят в весёлой игровой форме и доставляют ребятам массу удовольствия. В щесть-семь лет ребёнок может выбрать другой вид спорта, который ему интересен, но в любом случае он уже будет к нему физически подготовлен. Немаловажно и то, что в нашем центре тренировки проходят с заботой о здоровье, чтобы в будущем у юного футболиста не возникло проблем с суставами, как это иногда случается при неправильно подобранных нагрузках.
Дважды в год у нас проходят масштабные двухдневные турниры по футболу в виде праздничных фестивалей, где каждый участник турнира получает медаль, а каждая команда – кубок. Это потрясающий красочный праздник спорта, радости и семьи с участием сказочных героев, танцами и подарками! Мы – за то, чтобы у детей было настоящее детство!

Обычно в футбол любят играть мальчишки, но у вас много и девочек. С чем это связано?

Футбол – это спорт для всех детей. В прошлом году наш клуб заключил соглашение о развитии детского женского футбола с РФС и UEFA, поэтому девочки от пяти до восьми лет могут заниматься у нас по программе, разработанной совместно с Disney, и стать частью весёлой увлекательной среды, созданной по мотивам известных мультфильмов. Философия, лежащая в основе программы, заключается в предоставлении возможностей для творчества через активную игру, развивающую способность искать разные способы решения задач. Девочки, в том числе и две мои дочки, с большим удовольствием занимаются у нас по этой программе.
Кроме того, мы организуем летние футбольные лагеря (в том числе дневного пребывания), где ребята отрабатывают навыки игры в футбол, занимаются йогой, растяжкой, физкультурой и просто интересно проводят время, причём без гаджетов.

В детском спорте огромное значение имеют мастерство тренера и его личностные качества. Каким образом вы отбираете наставников для ребят?

У нас, как правило, работают молодые, амбициозные тренеры (средний возраст – 25 лет), которые быстро находят общий язык с детьми и подростками. Каждый из них имеет высшее образование, блестящие навыки игры в футбол, опыт обучения и лицензию с правом вести тренерскую деятельность.
Я благодарна всем нашим сотрудникам – они отдаются своему делу на сто процентов, полностью соответствуя девизу наших школ: «Все лучшее детям – за качество отвечаем». Дети видят результат и стремятся достичь ещё больших побед. Центры «Джуниор» – это вторая семья и для каждого ребёнка, который у нас занимается, и для его родителей. Хорошей поддержкой для многих семей стала возможность оплачивать услуги футбольной школы из средств материнского капитала. Единственное, что сдерживает развитие центров футбола – это отсутствие достаточного количества подходящих спортивных залов в Новосибирске и области.

Как вы решаете эту проблему?

Мы продолжаем открывать новые футбольные школы, но всё же сейчас сместили вектор внимания на развитие футбольной инфраструктуры Новосибирска. В нашем городе достаточно открытых стадионов, но катастрофически не хватает крытых манежей – их всего три, в том числе наш комплекс на Кропоткина. Но мы хотим дать детям возможность посещать спортивные тренировки вблизи от дома, поэтому крытые спортивные манежи нужны в каждом районе! Сейчас занятия у нас в основном проходят в небольших школьных залах. Для подготовки подростков к игре в большой футбол пригоден только стадион «Заря», где мы также проводим тренировки, но этого недостаточно.
Сейчас мы активно ищем инвестора для строительства крытого стадиона размером хотя бы 6 х 6 м. Мэрия предлагает создать такой спортивный зал на территории одной из школ, которая также могла бы использовать его в утреннее и дневное время для уроков физкультуры, а вечером в зале будут проходить частные тренировки.
Мы верим, что футбольная инфраструктура в Новосибирске перейдёт на кардинально более высокий уровень, и делаем для этого всё возможное!

Футбольная школа «Джуниор»
(8-800-101-79-43, 380-31-11, 30 филиалов, см. 2ГИС)

  • входит в топ-10 лучших спортивных центров Новосибирска
    (по версии Народной премии NGS.RU – 2022 г.)

  • сотрудничает с Академией ФК «Локомотив»

  • имеет статус «Детский футбольный центр», присвоенный
    в 2022 году комиссией при президенте РФС

  • выиграла региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»

  • обучает футболу мальчиков и девочек от 3 до 15 лет

     

     

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Антон Медведев