Искусство в гармонии

9 / 22     RU
Искусство в гармонии
Евгений Савельев пластический хирург, кандидат медицинских наук, член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России

Один из ведущих пластических хирургов Новосибирска, кандидат медицинских наук Евгений Савельев рассказал о предпочтениях российских женщин в вопросах коррекции фигуры, о критериях работы топового хирурга, а также о том, почему он может отказать пациенту в операции.  

LT: Евгений Игоревич, какие эстетические задачи вы решаете, будучи пластическим хирургом?

ЕВГЕНИЙ САВЕЛЬЕВ: Моё основное направление – хирургическое восстановление фигуры женщины после родов путём коррекции формы груди и живота. Как правило, мои пациентки – это успешные и целеустремлённые молодые мамы, которые хотят вернуть красоту своему телу. Операция для них – один из важных этапов самосовершенствования, как внешнего, так и внутреннего. Ведь не секрет, что внешний вид человека отражается на его самоощущении. Девушки, обретая фигуру мечты, избавляются от психологических блоков, низкой самооценки и раскрываются подобно цветку – начинают нравиться себе, излучать энергию и позитив. И возраст этому не помеха, в моей практике женщины и в 50, и в 60 лет решались на подобные изменения и становились более счастливыми. Конечно, эти перемены зависят не только от хирурга, а прежде всего от самой девушки – её желания работать над собой. К примеру, многие пациентки после липосакции начинают поддерживать фигуру и даже приумножать результат операции с помощью спорта и правильного питания. Но если я вижу, что пациент хочет решить свои проблемы лишь с помощью хирургии, не прилагая при этом никаких личных усилий, то десять раз подумаю, стоит ли идти в эту историю.
Сразу на первой консультации я не только рассказываю о результате планируемой работы, но и объясняю, какие риски несёт операция, как проходит процесс реабилитации. Если женщина готова пройти этот путь и затем продолжить самостоятельную работу над собой, значит, мы идём дальше, начиная подготовку к изменениям.

Услуги эстетической медицины оказывают многие клиники. Но почему пациентки обращаются именно к вам, причём жительницы не только Новосибирска, но и других городов?

Я не привык себя хвалить, поскольку считаю, что лучшая похвала для хирурга – это пациент, довольный результатом операции. Могу лишь сказать, что для меня в работе важны не количественные показатели, а именно качественные. Я люблю своё дело и отношусь к нему как к искусству, которое помогает делать жизнь моих пациентов более комфортной, полноценной и счастливой.
Наша задача как хирургов – совершенствовать не только личный профессиональный уровень, но и в целом развивать всю отрасль. Немалое значение в пластической хирургии имеет применение эффективных технологий. Прежде чем внедрить что-то новое в свою практику, я тщательно изучаю данную методику и анализирую последствия её применения с учётом запросов российских пациентов. Ведь, к примеру, если в Латинской Америке и США распространена кричащая хирургия, когда после вмешательства должны быть явно видны все изменения форм, то наши соотечественницы более деликатны и скрупулёзны в своих запросах. Они хотят, чтобы контуры тела выглядели эффектно, но при этом естественно, а операция прошла с минимальными последствиями для организма. Чтобы добиваться таких результатов, российские хирурги вынуждены совмещать в своей работе разные методики и постоянно оттачивать своё мастерство.
Конечно, многое зависит от опыта доктора, от его честности, ответственности и личного отношения к каждому пациенту. Важно не только сделать операцию, но и бережно провести женщину через период реабилитации, рассеивая её опасения, составить алгоритм последующих плановых осмотров и т. д. Врач должен быть точкой опоры для пациента. Когда все пазлы идеально совпадают, а хирург внушает пациентам оправданное доверие, то он так или иначе становится востребован в своём городе и широко за его пределами.

Вы объездили полмира, представляя наш город на международных конгрессах. Как вы в целом оцениваете уровень российских пластических хирургов в контексте мировой практики?

Да, я посетил ведущие клиники пластической хирургии в Европе, Латинской Америке, Бразилии, Японии и других странах, где мы с коллегами обменивались знаниями и опытом. В целом сегодня в сфере пластики лица впереди всех пока США, где врачи имеют определённое образовательное преимущество, но мы не очень отстаём от коллег. А вот что касается пластики тела, то здесь российские хирургии, в том числе и новосибирские специалисты, однозначно находятся на мировом уровне.

Помимо Новосибирска вы проводите операции в Москве. Не было желания окончательно переехать в столицу?

Москва для меня – это возможность профессионального роста. Но я вижу перспективы работы в Новосибирске: это логистический центр, который в будущем продолжит развиваться. К тому же мне нравится энергетика нашего города. В Москве более агрессивный вайб, но это тоже неплохо, поскольку мотивирует на профессиональный рост. Мне сегодня комфортен режим совмещения работы в Сибири, Москве и, возможно, ещё на какой-либо международной площадке. Это позволяет эмоционально переключаться и быть в курсе всех трендов в своей отрасли.

Сегодня пластические хирурги часто работают в команде – это позволяет пациенту за одну операцию решить сразу несколько проблем. Как вы относитесь к подобной тактике?

Это действительно удобно, поэтому я часто работаю совместно с коллегами – например, с хирургом, который в процессе совместной операции делает качественный фейслифтинг, ринопластику и т. д. Когда ты находишься на высоком профессиональном уровне, то к тебе притягиваются такие же эксперты, но уже в своём направлении пластической хирургии. В итоге комплексное хирургическое вмешательство позволяет достичь ещё бóльших результатов на пути к преображению.

В начале нашей беседы вы сказали, что относитесь к работе как к искусству. Что помогает вам не превращать каждый свой рабочий день в рутину?

Я уже давно перерос этап конвейера в работе, когда в день было по пять-шесть операций. Сегодня я чётко знаю, когда нужно восстановить ресурс. Комфортным для меня является объём работы 20-30 операций в месяц. При таком графике я могу уделять время семье, проводить обучение в качестве наставника, участвовать на международных конгрессах, представляя Сибирский регион, а также сохранять индивидуальный подход к каждому пациенту, воспринимая операционный процесс как возможность создать свой шедевр.

В Новосибирске Евгений Савельев ведет прием в клинике UMC по адресу Крылова, 49. Менеджер: 8 (913) 003 05 05

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Антон Медведев
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом!