Капитал свободы

9 / 22     RU
Капитал свободы
Надежда Лоос финансовый советник

В бутике Luisa Spagnoli состоялся семинар «Создаём Капитал Свободы», на котором Надежда Лоос рассказала об инвестиционном мышлении и объяснила тонкости планирования семейного бюджета, позволяющие высвободить средства для инвестирования. Гости мероприятия узнали, как распределяется богатство в мире, разобрались в уровнях капитала и принципах инвестирования с нуля.

LT: Какой смысл заложен в названии вашего семинара?

НАДЕЖДА ЛООС: На семинаре я показываю, как Капитал Свободы освобождает наше время. Мы тратим минимум треть своей жизни на работу. Обмениваем время на деньги, которые потом возвращаем производителям товаров и услуг. И так по кругу. Но каждый из нас может начать формировать свой капитал, учиться его приумножать, чтобы деньги начали работать на нас. Таким образом появятся дополнительные ресурсы и возможности жить так, как мы хотим – уделять больше времени себе, своей семье, друзьям, творчеству, получать новые впечатления от каждого дня, создавать свою финансовую опору. Я предлагаю в первую очередь начать платить самому себе и учиться создавать свой Капитал Свободы. Ведь время нашей жизни — это самое ценное, что у нас есть, и утраченные годы никогда не вернуть.

С чего нужно начать, чтобы обрести материальную независимость?

Конечно, с изменения собственного мышления! Необходимо ежедневно нарабатывать мышление инвестора. То есть любые траты рассматривать с точки зрения того, готовы ли вы заплатить за них собственным жизненным временем, выраженным в деньгах. Это не происходит одномоментно: придётся пересмотреть свои привычки и взгляды на мир. Оптимальным вариантом будет обращение к финансовому советнику, который расскажет об основах финансовой грамотности, начиная с планирования личного бюджета и заканчивая инвестированием, а также поможет преодолеть психологические барьеры и прийти к намеченным целям. Многие думают, что инвестициями могут заниматься только люди, обладающие математическим складом ума, хорошо умеющие анализировать рынок, но это не так. Подавляющему большинству по плечу освоить основные правила инвестирования и применять их как технологию – я всё объясняю просто и понятно. Когда мы постоянно пополняем свой портфель, то примерно на пятый год включается сложный процент, и капитал существенно прирастает за счёт процентов, начисленных на проценты. Деньги делают деньги, компенсируя затраты на инфляцию и обеспечивая стабильный дополнительный рост вашего благосостояния. 

На рынке существует огромное количество инвестиционных инструментов, на каких нужно сосредоточить своё внимание в первую очередь?

Этот вопрос финансовый советник решает индивидуально, составляя риск-профиль инвестора, а также учитывая цель вложения и сроки. Но есть и общие рекомендации — в данный момент я предлагаю рассматривать фондовый рынок, в приоритете – российский. Американские ценные бумаги пока торгуются по завышенным ценам, поэтому по отношению к ним инвесторы заняли выжидающую позицию. В то время как на отечественном рынке цены сейчас весьма привлекательные. Помимо фондового рынка всегда актуальны инвестиции в недвижимость и в перспективный бизнес. В работе с клиентом, мы составляем Личный Финансовый План, где учитываем разные объекты инвестирования, исходя из его индивидуальных запросов. Посмотрите, ведь выгодно вложиться можно даже в свой гардероб. Мышление инвестора подразумевает такое отношение к деньгам, при котором вы постоянно анализируете свои расходы. Сделайте элементарные вычисления — разделите стоимость вещи на количество выходов. Стоит ли приобретать дорогое дизайнерское платье, которое вы сможете надеть лишь пару раз? Или лучше отдать предпочтение качественному бренду с продуманной коллекцией одежды и аксессуаров, которые легко комбинируются между собой, никогда не выйдут из моды и подойдут на все случаи жизни? Для меня такой бренд— это Luisa Spagnoli. Поэтому я рада, что наш семинар состоялся в стенах именного этого бутика, одежда которого отлично подходит для инвестиций: по цене, качеству и классическому стилю, который всегда будет востребован.

Почему вы решили организовать семинар о финансовой свободе?

С 18 лет и на протяжении более двух десятилетий я управляла собственным бизнесом. По образованию я экономист, окончила НГТУ по специальности «Финансы и кредит», а моя профессиональная деятельность позволила мне углубить знания и отточить навыки управления финансами. Кроме того, я вхожу в реестр волонтёров финансового просвещения населения. Мне всегда хотелось, чтобы люди имели возможность жить лучше, а не тратили свою жизнь на работу от зари до зари, когда остаётся лишь единственное желание — выспаться на пенсии. Если посмотреть на Америку или Европу, то там более осознанно относятся к деньгам и задумываются об обеспеченной старости с юных лет. Более 60% населения имеют пенсионные портфели, инвестируя в фондовый рынок и недвижимость. Да, быть инвестором — это непрерывное обучение и гибкость. Наш мир меняется, появляются более интересные инструменты, какие-то со временем, наоборот, теряют свою актуальность. Но если вы обладаете инвестиционным мышлением, то сможете создать свой Капитал Свободы. Я хочу, чтобы мой жизненный опыт и профессиональные компетенции послужили на пользу другим людям, позволили значительно повысить их уровень благосостояния. И такой семинар — лишь первый шаг на пути к моей большой цели.







+7 913 950 77 77
NLoos@gmail.com
соцсети: time_of_finance

 

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев