LEXEN: профессия защищать

9 / 22     RU
LEXEN: профессия защищать
Инна Сергуняева адвокат, управляющий партнёр адвокатского бюро LEXEN, руководитель арбитражной практики

За три года работы в Новосибирске команда Адвокатского бюро LEXEN заслужила репутацию надёжного и эффективного партнёра, уверенно стоящего на защите прав гражданских и юридических лиц. Помогая бизнесу распутывать самые сложные дела, адвокаты компании опираются на превосходное знание законов и свой уникальный опыт сфере административного, уголовного и авторского права.

LT: Тема этого номера – «Экономика и дух», мы говорим о том, что за процессами производства, распределения и потребления стоит энергия личности. Насколько, по-вашему, этот тезис актуален для юриспруденции в целом? Какие качества формируют современный образ юриста?

ИННА СЕРГУНЯЕВА: Построение правового государства требует разработки законов, не только эффективно регулирующих социальную жизнь, но ориентирующихся на гуманистические ценности. Используя только формально-юридический аспект законодательного процесса, без учёта нравственной составляющей, невозможно сформировать целостное общество с сильной экономикой. Задача юриста в самом широком смысле – опираться на такие традиции юриспруденции, которые выводили бы само право на более высокий уровень, в том числе и в духовном плане. Исходя из этого, к представителям нашей профессии предъявляются самые высокие требования, во многом связанные с личностными качествами. Речь как об ответственности и чувстве долга, так и о способности слышать людей, умении вести диалог, быть неравнодушным.  

На основе каких общих принципов создавалась команда LEXEN? Почему партнёрство было выбрано вами как основная форма взаимодействия, в чём её преимущества?

До открытия Адвокатского бюро LEXEN каждый из его партнёров уже прошёл свой определённый путь в сфере права, приобрёл уникальный опыт и компетенции. Например, специализация Романа Тропина – банкротство и исполнение судебных актов, Надежда Гришина – специалист в области уголовного и корпоративного права, Игорь Штанг и Евгений Семёнов занимаются защитой в сфере уголовного права, мой же профиль – вопросы интеллектуальной собственности и экономические споры. Принимая решение об объединении, мы изначально представляли себе партнёрство как единственно верную форму взаимодействия, позволяющую не только комплексно подходить к решению разных задач, но и достигать общих целей, базирующихся на принципах профессионализма, солидарности, внутреннего доверия и ответственности сторон.

Конкуренция в нише, которую вы представляете, довольно большая. Что LEXEN отличает от других организаций, занимающихся защитой юридических прав?

Спустя почти три года активной и плодотворной деятельности мы добились слаженной, выверенной работы, позволяющей решать разнообразные задачи в сфере защиты прав и браться за сложные дела, от ведения которых порой отказываются наши коллеги. Такие дела называют малоперспективными из-за скудной доказательной базы. Если наши адвокаты при знакомстве с материалами и обстоятельствами дела видят хоты бы небольшой шанс на благоприятный исход, то непременно сделают всё, чтобы использовать его, подберут оптимальную схему решения проблемы, гарантирующую лучший результат для доверителя.

А могли бы вы привести актуальный пример такого дела? 

Один из недавних кейсов – дело о защите прав соинвестора. Наш клиент вложил на правах инвестора деньги в строительство здания, о чём было составлено понятийное соглашение – это не юридический документ, а скорее вольная форма, включающая общие данные о сроках строительства, объёмах инвестиций, распределении долей. Однако в официальный инвестиционный договор, подразумевающий права на соответствующую долю, наш доверитель почему-то не был включён. Несмотря на всю сложность рассматриваемого дела, которое, к слову, ещё до конца не завершено, нам удалось достичь положительной динамики в судебных прениях. Пока рано подводить результаты, впереди ещё предстоит борьба, но наши правозащитники готовы постоять за законные интересы доверителя.      

Адвокатское бюро LEXEN – это:

  •     абонентское обслуживание юридических лиц;

  •     защита прав и представление интересов бизнеса, корпоративные споры, арбитражный суд;

  •     защита чести и деловой репутации;

  •     защита интеллектуальной собственности, патентное право;

  •     защита по уголовным делам, представление интересов потерпевших;

  •     взыскание долгов, исполнение судебных решений, вопросы ареста имущества, банкротство;

  •     наследственные споры;

  •     подготовка и подача жалоб в Верховный суд РФ, Конституционный суд РФ, Европейский суд по правам человека.

Отмечу, что и по уголовному праву за период работы бюро мы выиграли несколько процессов, добившись оправдательных приговоров и прекращения угольных дел. Также успешно осуществляем свою детальность в арбитражных процессах, защищая как интересы ответчика, так и права истца.   

Адвокатов LEXEN часто привлекают в качестве экспертов для обсуждения актуальных вопросов юриспруденции на различных уровнях. Почему подобное взаимодействие с органами власти и бизнесом является важной составляющей корпоративной деятельности?

Мировой кризис, отразившийся на всех отраслях экономики, повлиял и на российскую правовую деятельность, побудив учёных и законодателей к поискам путей обновления права и повышения эффективности национальной правовой системы. Мы всегда охотно участвуем как эксперты в различных мероприятиях, направленных на развитие правового сознания и культуры. Всё-таки действующие адвокаты не понаслышке знают, насколько эффективен тот или иной закон, его слабые стороны и пробелы. Поэтому когда нам удаётся донести эту информацию до компетентных органов, мы делаем это с большой самоотдачей, так как поднимем, что выражаем не только свою профессиональную точку зрения, но и чаяния многих других людей.











Более подробная информация на сайте lexen.top
и по телефону: +7 383 20 911 20

Текст: Анастасия Куприянова