Праздник независимости Узбекистана

9 / 22     RU

Республика Узбекистан находится среди лидеров по обеспеченности запасами золота, серебра и других ценных металлов. Эта страна – крупнейший производитель кожи и шерсти (второе место в мире по производству каракуля) и один из крупнейших экспортеров текстильной продукции, овощей и фруктов. Россия для Узбекистана – в числе главных внешнеторговых партнёров, ведь за прошедшие три десятилетия дружба между нашими странами только укрепилась. 
В честь 31-й годовщины независимости Республики Узбекистан в отеле Double Tree by Hilton Novosibirsk состоялось яркое мероприятие. Гости вечера насладились традиционным узбекским пловом, фруктами и другими угощениями. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Тимур Юсупович Рахманов тепло поприветствовал всех присутствующих, в том числе представителей администрации области и города Новосибирска и узбекской диаспоры в Сибирском федеральном округе.

ТИМУР ЮСУПОВИЧ РАХМАНОВ: Сегодня в Узбекистане динамичными темпами реализуются широкомасштабные демократические реформы, направленные на укрепление политико-правовых основ нашего государства и общества, модернизацию страны, усиление роли парламента и политических партий, общественного контроля в этом процессе. Особое внимание уделяется обеспечению прав и законных интересов человека, свободы слова и вероисповедания – главных принципов демократии.

Узбекистан – это государство, открывающееся каждому гражданину, где созданы уникальные условия для поддержки и развития предпринимательства, населению предоставлен широкий доступ к государственным услугам, чтобы люди могли открыто говорить о своих проблемах и находить пути их решения. За последние несколько лет во внешнеэкономической деятельности Узбекистана осуществлены структурные преобразования, направленные на обеспечение постепенного роста объёмов внешней торговли и экспорта.

Когда во всём мире наблюдался экономический спад, узбекско-российский товарооборот имел тенденцию роста порядка 20-25%. В 2021 году объёмы взаимной торговли между нашими странами достигли исторического максимума в 7,5 млрд долл. (рост на 33%). По итогам января–июля 2022 г. товарооборот между Узбекистаном и Россией составил 4,8 млрд долл., из них экспорт из Узбекистана в РФ – 1,5 млрд долл. (рост на 49%), а импорт – 3,3 млрд долл. (рост на 21%). Основные позиции экспорта: текстильная и плодоовощная продукция, цветные металлы и изделия из них, электротехника и механическое оборудование, пластмасса и др. Основные импортируемые товары: чёрные металлы и изделия из них, древесина и изделия из неё, продовольствие (сахар, масло, шоколад), химическая продукция, транспортные средства, запасные части и т. д. Углублению торгово-экономических связей способствует в том числе расширение межрегионального сотрудничества: за последние годы оно значительно активизировалось не только в торгово-экономической, но и в культурно-гуманитарной и научной сферах. Хотелось бы подчеркнуть, что за последние девять месяцев Новосибирскую область посетили более семи узбекских делегаций различного уровня – это хокимы, представители крупного, среднего и малого бизнеса. И на сегодняшний день эти встречи уже приносят свои плоды, что ярко свидетельствует о заинтересованности сторон в налаживании диалога. Наблюдается расширение взаимодействия в области науки и образования. Укрепляется сотрудничество между вузами Новосибирска и регионами Узбекистана. Я рад, что сегодня наш праздник посетили представители вузов Сибирского федерального округа, где в общей сложности обучаются более четырёх тысяч студентов. Молодёжь Узбекистана рассматривает вузы России как одно из приоритетных мест для получения высшего образования — об этом говорит ежегодный прирост количества студентов из нашей страны.

От имени губернатора Новосибирской области приветственное слово взял начальник управления международных связей администрации губернатора НСО Игорь Викторович Коньшин. От лица новосибирцев и от себя лично он пожелал благополучия, мира и процветания всем жителям Республики Узбекистан и отметил, что сложившиеся дружба и взаимопонимание служат надёжной основой для развития культурных, экономических и образовательных связей между Новосибирской областью и Узбекистаном.

Искренние поздравления передал первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров, подчеркнув, что исторические сложившие связи между Россией и Узбекистаном вышли на качественно новый уровень, продолжают крепнуть и развиваться. Это хорошо заметно в нашем городе, где узбекская диаспора является одной из самых многочисленных национальных общин. Из Узбекистана к нам приезжают не только рабочие, но и учёные, студенты, аспиранты, активно развиваются торговые отношения: благодаря деятельности узбекских предпринимателей в Новосибирске осуществляется продажа широкого ассортимента плодоовощной продукции, работают многочисленные предприятия общественного питания, предлагающие горожанам замечательные блюда национальной кухни. В завершении своей речи Геннадий Павлович выразил благодарность сотрудникам Генерального консульства Республики Узбекистан в Новосибирске за всестороннюю поддержку деловых и дружеских отношений между нашими странами.