Пульчинелла расскажет, как жить непринужденно

9 / 22    RU

Театр «Старый дом» представляет спектакль «Пульчинелла», поставленный в жанре старинной итальянской комедии дель арте. Все артисты, занятые в премьере, играют одного и того же персонажа – загадочного простака из народа, поступки и мысли которого порой напоминают нас самих.  

Пульчинелла – одна из самых таинственных и любимых масок итальянской комедии, зародившаяся в середине XVI века и получившая широкое распространение в странах Западной Европы. Полишинель, Йоккель и даже русский Петрушка – всё это родственники неаполитанского проныры и балагура, мешковатого простолюдина, скрывающего лицо под маской. Художественного руководителя театра Андрея Прикотенко заинтересовала именно итальянская версия этого героя, а точкой отсчёта, как и подсказкой к названию спектакля, послужил философский трактат Джорджо Агамбена, посвящённый Пульчинелле.

– В XVIII веке, в момент крушения Венецианской республики, художник Джандоменико Тьеполо закрылся на своей вилле и создал множество фресок, а также целый альбом гравюр с участием Пульчинелл, – рассказывает режиссёр спектакля Андрей Прикотенко. – В наше время философ Джорджо Агамбен через картины венецианца и их обаятельного героя отправляется к истокам комедии и философии, чтобы понять, как жить непринуждённо и естественно в глубоко кризисную эпоху. «Старый дом» вслед за ними населяет свой спектакль некоторыми Пульчинеллами и очень точно обнаруживает их след в современности. Этот спектакль – новый вызов для постановщиков и артистов театра: в нём нет звучащей речи, её заменили маска, жест и особое настроение «пульчинелловой души». За Пульчинеллой мы должны увидеть себя. Но не хотелось бы говорить конкретно и давать точные указания, потому что спектакль ассоциативный, не совсем прямой по способу существования и взаимодействию с сознанием зрителя. Каждый, увидев спектакль, догадается о чём-то своём.

По-своему трактуют «Пульчинеллу» и сами актёры, занятые в постановке: 

 ‒ Пульчинелла ‒ это скорее образ жизни, чем герой, за лишениями и преодолением трагедии которого мы обычно следим, ‒ говорит Альбина Лозовая. ‒ У него нет стремления к жизни или к смерти: он и есть жизнь, смерть, любовь, исключая их романтизацию. Пульчинелла воплощает эти понятия на уровне физиологии.

В театре «Старый дом», помимо сценографии и костюмов в спектакле «Пульчинелла» в исполнении художника Ольги Шаишмелашвили, этот герой получил своё новое воплощение в миниатюрах, созданных артисткой Софьей Васильевой.

На лестничном пролёте и в фойе второго этажа можно увидеть, как менялся облик Пульчинеллы – от XVII века до наших дней.

Ближайшие показы запланированы на 23 октября и с 3 по 30 ноября. Узнать подробнее можно на сайте театра.

Текст: Анастасия Куприянова