Россия и Запад: СВО или битва цивилизаций?

9 / 22     RU
Россия и Запад: СВО или битва цивилизаций?
Евгений Цыбизов сопредседатель Новосибирского отделения ВРНС

Ни для кого не секрет, что в ходе специальной военной операции на Украине России противостоит коллективный Запад. Причина такого жёсткого обострения вызвана прежде всего желанием России выйти из-под контроля мирового гегемона США и реализовать своё суверенное право идти собственным историческим путём. Почему так остро этому противостоит Запад?

Наше настоящее и будущее лишь тогда принадлежит нам, когда оно опирается на собственное мировоззрение. Именно в его пространстве находятся ценности, служащие основой для формирования стратегических целей и задач, в том числе подходов к их решению. Потому тот, кто формирует ценности в сознании широких масс людей, тот и управляет миром.

В этой гонке за первенство особо выделяется коллективный Запад, его истеблишмент широко и открыто презентовал своё видение будущей картины мира всему человечеству, заложив в основу нового миропорядка глобализацию, тотальное сокращение населения планеты, гендерную революцию, разделение людей на «полубогов» и рабов, и многие другие прелести «нового дивного мира». Современное мировоззрение западной политической элиты опирается на смесь иудаизма, атеизма и различных оккультно-религиозных учений.

Китай, активно претендующий на мировое лидерство также предложил свой проект-концепцию «Сообщество единой судьбы человечества». В нём говорится о том, что проект нацелен на развитие человечества, процветание и благополучие всего мира. Не заостряя внимания на доминировании, проект предусматривает разнообразие мировых культур. Изложение такого подхода вполне свойственно Китаю, поскольку в основе его внутренней политики всегда выступали этические учения. Как на самом деле отнесётся Китай к реализации заявленной им политики по отношению к другим странам, до конца неизвестно.

Ещё один игрок с мировыми амбициями – современная Турция, открыто провозглашающая в качестве основы своего духовно-мировоззренческого пространства суннитский ислам. Несмотря на публичное открещивание от идеи создания мирового халифата, современное руководство Турции, безусловно, претендует на мировое лидерство в исламском мире и не скрывает своего стремления создать политический режим ключевым принципом, которого станет духовный ислам.

Шиитский ислам активно продвигается Саудовской Аравией, Ираном и рядом других стран обладающих значительной долей населения исповедующих эту разновидность ислама. Но для глобальных притязаний этим государствам пока не хватает единства и военной мощи.

Теперь что касается нашей богохранимой страны. Вспомним первые слова гимна Российской Федерации: «Россия – священная наша держава», о чём они? О том, что Россия – это единственное в мире сверхгосударство, прямо заявляющее о сакральном смысле своего существования. Такое заявление возможно лишь в одном случае – когда государство имеет концепцию общественного сознания, основанного на религиозной вере, подкреплённого многовековой историей самого государства.

Однако, заявив об этом, мы как рыба, вмёрзшая в лед, до сих пор пребываем в состоянии ментального парадокса. Притом чтосегодня Россия является самым большим государством мира, народ которого более тысячи лет исповедует православную веру, а христианство более двух тысяч лет раскрывает людям истинный смысл пребывания человека на Земле, указывая на главную цель его жизни. При всём при этом мы до сих пор не можем определиться со своим выбором!

Откровенно говоря, нам всем пора понять, что выбора у нас просто нет, кстати, как и времени. Тысячу лет назад с принятием крещения Святая Русь – Россия до скончания веков взяла на себя перед Богом ответственность за защиту и хранение своей истинной веры. В том числе и за сохранение мира, как главного условия на пути спасения людей.

Гипотетически русский народ может отказаться от своей миссии. Но для этого ему придется отказаться от своей веры, истории, подвигов своих дедов и прадедов, и в конечном итоге от самих себя. Но ради чего? Неужели мы уже настолько утратили свою духовную культуру, что можем просто так обменять себя на деньги?! 

Евангелие повествует нам, что главным признаком конца времён будет охлаждение людей к истинной вере. Именно охлаждение веры станет главной причиной крушения мира и препятствием в реализации Божьего замысла о человеке.

Но несмотря на все трудности, в арсенале России до сих пор есть возможность кардинально изменить ситуацию. Чтобы это произошло, в первую очередь нам нужна не ракета «Сармат», хотя она тоже не помешает, а правильная самоориентация в текущем времени и пространстве. Самосознание своего преимущества и бескомпромиссная защита своих традиционных ценностей. Главная Победа России произойдёт именно тогда, когда в ней будет заложен глубинный исторический Смысл, оправдывающий существование самой России.

На практике такая государственная ориентация означает начало стратегического и оперативного управления государством в соответствии с его духовно-историческим предназначением.Открытая позиция президента в определении политического курса страны, опирающегося на традиционные религиозные ценности, являющиеся исторической основой российской государственности, может стать быстрым ответом и одновременно формированием осознанного выхода России из катастрофически складывающейся ситуации в мире.               

Для этого необходимы простые последовательные шаги – не на словах, а на деле подтверждающие приоритет духовного над материальным. Например, принятие Закона о сохранении и защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей.Практическая реализация такой политики позволит начать активное формирование мировоззрения наших граждан в соответствии с их исконными, многовековыми ценностями, такими как традиционная религиозная вера, справедливость, единство народов, взаимопомощь, милосердие, достоинство, жертвенность, честность, целеполагание, национальные традиции и культура, патриотизм как любовь и служение отечеству и т. д.

Утверждение этих и подобных им ценностных ориентиров в российском обществе позволит защитить и укрепить цивилизационный суверенитет России в современном мире, обеспечить единство и целостность РФ как многонациональной и многоконфессиональной страны во главе с её государствообразующим русским народом.

И, наконец, самое главное – это позволит начать формирование подлинной правящей элиты России, стоящей на страже национальных интересов государства. Поскольку только сплоченный, национально и духовно ориентированный правящий слой власти может быть крепкой опорой для государственной целостности и управления Россией без смут и потрясений. Настоящая элита России – это не тот, кто «правит», а тот, кто служит Богу, кто создает настоящее и будущее, угодное Богу и народу своей страны.

Отсюда следует вполне осязаемый образ руководителя, твёрдо стоящего на страже государственных интересов России, в полной мере осознающего и способного их защитить. Его главной задачей всегда было и остаётся удержание курса государства в исторически выверенном, традиционном ценностно-ориентированном направлении. Принимая во внимание подлинную духовную иерархию, каждый руководитель России, вне зависимости от своего желания, всегда несёт сакральную ответственность за Россию перед Богом. Это хорошо прослеживается на историческом примере самой России.

Настоящая элита — это не тот, кто правит, а тот кто служит Богу и народу

Сейчас мир начал активное движение к критической фазе борьбы за первенство, либо вообще за возможность существования отдельно взятой цивилизации в современном мире. Решительную победу в этой борьбе одержит именно то государство, которое сможет опереться на культурно-религиозные основания своего народа, на те архетипы сознания, которые сформированы его многовековой духовной культурой. Пренебрежение этими глубинными основами в разворачивающейся мировой битве цивилизаций за свои ценности неминуемо приведёт любое участвующее в ней государство и народ к краху.

В противовес этому твёрдая духовно-ориентированная государственная политика России, отражающая национальные, в том числе и экономические, интересы народа, могла бы стать достойным ответом на вызовы любого цивилизационного оппонента.

Опора на собственное многовековое духовное целеполагание – вот главное условие победы русского мира в начавшейся мировой битве цивилизаций.