СМИТРЕ – 25: счастье быть нужным

9 / 22     RU
СМИТРЕ – 25: счастье быть нужным
Пётр и Светлана Смиренко учредители сети многопрофильных клиник СМИТРА

Современная медицина – это партнёрство, основанное на доверии, считают Пётр и Светлана Смиренко, отмечающие 25-летие своего бренда. Следуя идее понятной медицины, они создали в Новосибирске уникальную команду, ежедневно помогающую более чем 300 пациентам.

LT: В этом году «Смитра» перешагнула 25-летний рубеж. Как полученный опыт помогает вам в наше нестабильное время, когда, кажется, рушится всё, к чему привыкали десятилетиями? Можно ли в таких условиях строить далеко идущие планы?

ПЁТР СМИРЕНКО: За 25 лет непрерывной профессиональной деятельности мы приобрели и отточили множество полезных качеств и навыков. Одно из них – гибкость мышления, которая позволяет нам сохранять уверенность и спокойствие. Конечно, планировать сейчас сложно, особенно с горизонтом в пять и более лет. Однако, как показывает история «Смитры», именно кризисы чаще всего дают толчок к развитию, когда вслед за трудностями приходят нестандартные, порой рискованные решения, выводящие компанию на новый уровень созидания. Например, в этом году, несмотря ни на что, нам удалось реализовать большой проект: в «Смитре» на Коммунистической, 48а мы открыли отделение хирургии одного дня. Об этом уже давно и настойчиво просили как врачи медцентра, так и его постоянные клиенты, которым хотелось получать весь комплекс услуг в одном месте. Мы проводим вмешательства и под общим наркозом, успешно решая проблемы, связанные с гинекологией, проктологией и урологией.   

СВЕТЛАНА СМИРЕНКО: А ведь начиная свой путь в бизнесе с открытия стоматологического кабинета, мы и представить себе не могли, что «Смитра» вырастет до трёх полноценных многопрофильных клиник с такими широкими возможностями. Школа выживания 90-х и 2000-х, научила нас не только гибкости, но и скорости принятия решений, быстрому переключению между перманентно меняющимися ситуациями. Сейчас мы живём в мире вероятного будущего, и чем больше мы продумаем запасных ходов и вариантов реагирования на те или иные ситуации, тем шире станет пространство для манёвров и сильнее проявятся наши преимущества.

Это же утверждение справедливо и для любого человека, заблаговременно заботящегося о поддержании своего здоровья. С реализацией на базе трёх клиник концепции понятной медицины как изменился уровень сознательности пациентов, какие появились новые запросы?

П. С: Понятная медицина оказалась очень своевременным решением, удовлетворившим возросшую потребность пациентов в качественной обратной связи от врача. Времена, когда человек, получая назначения от специалиста, что называется, брал под козырёк, давно прошли. Сегодняшний пациент хочет знать, какие изменения происходят в его организме во время болезни, понимать, какова схема лечения и как действуют конкретные препараты — словом, ждёт от доктора развёрнутой и доступной информации. От готовности специалиста дать такую связь зависит отношение и доверие пациента к клинике в целом.

Сейчас, когда общество раздирают противоречия, важно
не сбиться собственного пути, видеть цель и идти
к ней, несмотря на происходящие вокруг сложности

С. С.: За время работы наших клиник мы видели, как менялось отношение людей к своему здоровью. Сегодня многие пациенты заранее планируют визит к врачу, не дожидаясь появления каких-либо проблем, потому что хотят заблаговременно подготовиться и сохранить свои ресурсы. Тренд на высокую экспертность специалистов требует от врачей нового подхода к взаимодействию с пациентом, при котором они, опираясь на собственные компетенции и доказательную медицину, помогают ему разобраться в сложных вопросах, связанных с сохранением работоспособности и привычного качества жизни. 

Очевидно, что такая концепция предполагает серьёзную работу с коллективом, который должен обладать не только высокими профессиональными навыками, но и чисто человеческими качествами. Как развить и усилить эти компетенции в команде не в ущерб компании? 

С. С.: Начинать следует с себя, со своих базовых установок и ценностей. Для нас в словосочетании «частная медицина» медицина стоит на первом месте, поскольку мы считаем своим долгом помогать людям. По этому принципу выстраиваются политика и корпоративная культура компании. Это не про формальный подход из разряда «ваш звонок очень важен для нас», а про искреннее отношение к своим профессиональным обязанностям. Эмоциональный интеллект, о котором так много говорят сейчас, действительно важен в нашей профессии, поэтому мы проводим с сотрудниками тематические тренинги, совместные стратегические сессии, помогающие лучше понять друг друга, найти точки взаимодействия для личностного роста и эффективности всей команды. 

П. С.: Нельзя ничего навязывать специально, человек должен понимать, для чего он здесь, в чём его задача и ценность, а для этого нужно пропустить ценности компании через себя, настроиться с командой одну волну. Конечно, бывает всякое: и конфликтные ситуации, и негативные отзывы, но каждый такой случай мы прорабатываем вместе с коллективом, чтобы понять, из-за чего всё произошло и как избежать повторения негативного опыта в будущем. Вовлечённость сотрудников в жизнь компании формирует общность взглядов, помогает увидеть возможности для улучшения сервиса.  

А как современные технологии, которые уже невозможно рассматривать в отрыве от человека, помогают достигать поставленных задач? Расскажите, что изменилось в сети клиник в техническом отношении?

П. С.:  Большое внимание мы уделяем развитию диагностического направления: для этого периодически закупается современное оборудование экспертного класса – это рентген-аппараты, установки для эндоскопии, ультразвуковые аппараты. На сегодняшний день мы полностью обновили техническое оснащение стоматологических кабинетов, а также ввели в эксплуатацию аппарат ударно-волновой терапии. А в распоряжении врача-трихолога теперь есть новый трихоскоп, с помощью которого специалист сможет проводить высокотехнологическую диагностику состояния волос и кожи головы. В постковидный период, когда многие столкнулись с осложнениями в виде выпадения волос, появление этой опции в клиниках оказалось очень своевременным решением.

1. Направления деятельности:
диагностика (все виды УЗИ, рентген, маммография,
ФГДС, ЭКГ и пр.);
консультации специалистов по 38 специальностям,
лечение (процедурный кабинет, физиокабинет,
массажный кабинет, процедуры у специалистов),
медосмотры
2. Инвестиции за 21–22 годы – 16 061 912 р.
3. Три филиала в символах:
•          в центре – стационар + быстрые решения
•          на «Золотой ниве» – семейный/детский формат
•          на левом берегу – всё включено
4. Нас рекомендуют 96% пациентов
(по данным опроса в 2022 г.)
5. с 2009 года (начало электронного документооборота) клиника приняла 244610 уникальных пациентов
(т. е. каждый седьмой житель города
хоть раз в жизни посещал нашу клинику)
6. 6800 пациентов регулярно посещают клинику
на протяжении последних 5 лет
7. За последние 5 лет участвовали
в 9 благотворительных проектах
8.Топ-5 редких специалистов, на приём к которым
можно попасть в «Смитре»:
фонопед, трихолог, детский гастроэнтеролог,
специалист по ударно-волновой терапии,
специалисты по УЗИ суставов, сердца и сосудов
у взрослых и детей.

С. С.: А ещё мы гордимся тем, что клиника «Смитра» в рамках благотворительной инициативы стала официальным партнёром Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Ежегодно более 5000 человек в России нуждаются в пересадке костного мозга. Но найти своего генетического близнеца крайне сложно. Зато просто стать потенциальным донором. Для этого в любой из клиник сети «Смитра» нужно сдать мазок из полости рта. К слову, сам забор донорских клеток представляет собой обычную процедуру сдачи крови, а не костного мозга, как многие ошибочно думают.  

Многие клиники в этом году столкнулись с проблемой закупки иностранного оборудования и его обслуживания в условиях санкционных ограничений. Понятно, что всё постепенно будет решаться, в том числе и через альтернативные логистические цепочки, но какие ещё меры, на ваш взгляд, могли бы обеспечить медицинский суверенитет России?

П. С.: Далеко не весь технический парк наших клиник состоит из зарубежного оборудования, есть в нём и современные качественные образцы российской медицинской промышленности. Я уверен, что отечественные производители могли бы полностью закрыть потребности клиник, будь у них для этого достаточно ресурсов и соответствующая государственная поддержка. Кроме того, стандарт оснащения медкабинетов на сегодняшний день существенно ограничивает выбор оборудования и технологий, подчас прямо указывая, какую именно продукцию ты должен приобрести. Сейчас наступил подходящий момент для того, чтобы правительство не только обратило внимание на подобные ограничения, но и как можно скорее создало все условия для производства и беспрепятственного выхода отечественных технологий на российский рынок.

С. С.: Безусловно, важно развивать свою техническую и инженерную мысль, но наука и медицина, в частности, не могут существовать изолированно от остального мира. Даже в сложных политических условиях научному сообществу необходимо объединяться на основе общих гуманистических ценностей, искать возможность для дальнейшего взаимодействия. Ведь от международных научных исследований, от инновационных протоколов лечения зависят человеческие жизни по всему земному шару. Впрочем, это касается всех сфер человеческой жизни. Сейчас, когда общество раскололи противоречия, важно не сбиться с собственного пути, видеть цель и идти к ней. Каждый день в «Смитру» обращается более 300 человек, наш долг – помочь всем, и здесь без поддержки друг друга, какими бы разными ни были мнения внутри коллектива, не обойтись.

В этом номере мы говорим о том, что рост экономики невозможен без проявления соответствующих образов в культуре. А каким вам представляется сегодня образ русского врача?

С. С.: На протяжении современной истории России образ врача значительно менялся. Например, на картинах новосибирского художника Григория Ликмана люди в белых халатах изображены с такой точностью и уважением к деталям*, что сразу считывается и соответствующее отношение художника как представителя своего времени к труду врача. К сожалению, с тех пор доктора, как и учителя, представители инженерных и рабочих специальностей незаслуженно утратили общественное признание. Но, как показала та же пандемия, всё может измениться. Образ современного врача, на мой взгляд, складывается из того, что он делает, к чему стремится. Например, мы выступаем за партнёрские отношения с пациентами, основанные на взаимном уважении и доверии, потому что только такой подход приводит к самому лучшему результату, удовлетворяющему обе стороны.

Понятная медицина призвана вернуть авторитет врача
через профессиональный, взвешенный и развёрнутый диалог с пациентом, где доктор выступает
с убедительной позиции эксперта

П. С.: Таким образом, концепция понятной медицины призвана вернуть авторитет врача через профессиональный, взвешенный и развёрнутый диалог с пациентом, где доктор выступает с убедительной позиции эксперта. Уверен, что подобные практики как минимум заслуживают внимания и поддержки со стороны СМИ и государства. Это особенно важно для тех, кто планирует связать свою жизнь с медициной, ведь не для аптечных консультаций студенты-медики учатся семь лет. Они готовят себя к большему, но, чтобы развиваться в профессии и браться за сложные случаи, нужна соответствующая поддержка и защита.

В юбилейные даты принято подводить итоги. Какое самое ценное приобретение или важный урок вы извлекли из проекта «Смитра»?

П. С.: Знаете, а ведь этот проект уже занял у меня половину жизни, вместе с юбилеем «Смитры» я встретил в этом году и своё 50-летие. За это время семейный бизнес вырос в нечто большее, став не только центром притяжения надёжных и неравнодушных людей, посвятивших себя благородному делу, но и добрым, счастливым местом для многих тысяч пациентов, доверивших нам своё здоровье. Быть к этому причастным – лучшая награда.  

С. С.: А я добавлю: если люди, обратившиеся к нам, прожили дольше или у них наладились семейные отношения, а может быть, они смогли создать семью и родить детей, либо просто что-то хорошее произошло в их жизни, значит, 25 лет мы работали не зря. В этом и состоит наше самое ценное приобретение, которое трудно чем-то измерить, но чувства гордости и морального удовлетворения оно точно заслуживает!

* Больничные зарисовки, сделанные художником Григорием Ликманом во время лечения серьëзного перелома бедренной кости, составили небольшую коллекцию, ставшую украшением клиники «Смитра» на ул. Геодезической, 2/1.

209-05-33
www.smitra.ru
Пл. Ленина, ул. Коммунистическая, 48а
«Золотая нива», ул. Кошурникова, 29/4
М «Студенческая», ул. Геодезическая, 2/1

Текст: Анастасия Куприянова
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом!