Земля глазами Гагарина

9 / 22    RU

Первый полнокупольный фильм о полёте Юрия Гагарина в космос появится в Новосибирске. Над уникальным проектом работает IT-компания SoftLab-NSK, специализирующаяся на разработках систем визуализации и тренажёров для Центра подготовки космонавтов госкорпорации «Роскосмос». Используя собственный опыт и цифровые технологии, программисты создают фильм, в котором зрители смогут не только пролететь вокруг Земли по траектории полёта первого космонавта, но и увидеть планету в мельчайших подробностях.

Как рассказал Leaders Today один из участников проекта, разработчик SoftLab-NSK Антон Балбуцкий, на создание научно-популярного фильма их компанию вдохновила одна из последних разработок для Центра подготовки космонавтов – тренажёр визуально-инструментальных наблюдений (ВИН), обучающий космонавтов оперативно вести съёмку природных явлений и катаклизмов с борта Международной космической станции.

– Казалось бы, зачем космонавтам что-то фотографировать, когда для этого созданы спутники, пролетающие в большом количестве над Землёй, – рассказывает Антон. – Но большинство спутников заточены на коммерческие цели, к тому же эти аппараты инертны и могут долго перестраиваться на другие точки фиксации, тогда как на Земле изменения происходят едва ли не каждую минуту и бывает, что актуальные фотографии нужны здесь и сейчас. Для этого и требуются космонавты, но для поставленных задач недостаточно просто нажимать на кнопку затвора камеры, необходимо уметь ориентироваться над земной поверхностью, которая из космоса выглядит не так, как на географических картах. А учитывая меняющийся угол наклона траектории полёта МКС, ограниченный обзор, помехи в виде облачности, неподготовленный космонавт может легко потерять ориентир и не узнать тот или иной объект наблюдения.

Для решения этих вопросов и был создан ВИН – единственный в мире тренажёр, способный обмануть мозг и создать у космонавта ощущения и условия полёта, приближенные к реальности.

– Нам удалось добиться такого разрешения, при котором человеческий глаз не может уловить пиксели, воспринимая картинку как живую, – объясняет Антон, – транслируемое на девяти больших экранах изображение создаёт реалистичную имитацию полёта. С места «пилота» это настолько впечатляет, что мы решили во что бы то ни стало поделиться завораживающей красотой со всеми людьми.

По словам Антона Балбуцкого, главная идея будущего фильма – показать землю глазами Юрия Гагарина, отправив зрителя в путешествие по точной траектории полёта первого космонавта. Для этого программистам потребовалось не только собрать много архивных данных, но и произвести сложные расчёты и загрузить данные в специальную программу, моделирующую полёт. При этом разработчики, по условиям сотрудничества с «Роскосмосом», не использовали технологии ВИН, но опирались на общие подходы.

Проект «Земля глазами Гагарина» выиграл президентский грант Фонда культурных инициатив, в рамках финансирования планируется создание нескольких фильмов, отличающихся форматом и продолжительностью, ориентированных на разные целевые аудитории.
– Мы планируем максимально широко распространить наши будущие фильмы на безвозмездной основе, наладить и развить партнёрские отношения с организациями культуры и образования, – отметила генеральный директор SoftLab-NSK Ирина Травина. – Отдельно для купольных планетариев на основе созданного видеоконтента будет смонтирован научно-популярный фильм для школьников.

Премьера запланирована ко Дню космонавтики 2023-го года. По предварительной договорённости с Новосибирской государственной филармонией представление пройдёт на главной сцене с музыкальным сопровождением симфонического оркестра.

Текст: Анастасия Куприянова