Чем больше тепла в твоей душе, тем ярче мир вокруг!

1 / 23    RU

Вселенная — это отражение внутреннего состояния женщины. Вспомним «Меланхолию» Ларса фон Триера: Жюстин загрустила, и нашей планете пришёл конец. Если же женщина находится в состоянии глубокого внутреннего покоя, если на душе у неё тепло, и она полна творческой энергии, то и действительность преображается как по волшебству: умиротворение, радость, красота – наполняют всё вокруг. Согретые уютными мехами от искусных итальянских мастеров, героини нашего проекта делятся своими секретами сохранения лёгкости и гармонии в своей жизни.

БАЛУЙТЕ СЕБЯ!

Светлана Наумова, коуч первых лиц компаний и собственников бизнеса (Executive coaching), психолог, специалист по развитию soft skills, системно-семейный терапевт:
Должна признаться, что сохранить устойчивый покой в душе мне не удаётся. Я слишком чувствительна к эмоциям людей, ведь за 20 лет психологической практики сильно прокачала один из основных инструментов психолога — эмпатию. Поэтому уже автоматически считываю эмоциональный фон человека и даже его намерения. Сами понимаете, что при этом оставаться спокойной не удаётся. Но помочь другому человеку невозможно, если ты сам истощён и взвинчен. Одна из аксиом в моей профессии звучит так: помоги себе сам и тогда у тебя будет энергия, чтобы помочь нуждающемуся.
Важно прислушиваться к себе и окружающим, быть чутким и внимательным, а также находить ресурсы во внешнем мире, которые будут подпитывать вас положительными эмоциями. Как любая женщина, я люблю красоту во всех её проявлениях. Помните знаменитые слова Антона Павловича Чехова, «В человеке должно быть всё прекрасно; и лицо, и одежда, и душа, и мысли...»? Нужно уметь заряжаться позитивом от всего. Летом любоваться цветами и наслаждаться тёплым солнцем, с удовольствием носить платья из лёгкого шёлка, а зимой – радоваться пушистому белому снегу на ветвях деревьев, согреваться роскошной шубкой из соболя. Не забывайте баловать себя и позволяйте мужчине баловать вас, тогда в вашем сердце будет царить гармония и появятся силы для новых свершений.

 

ЗИМНЕЕ ВОЛШЕБСТВО

Руфина Патракова, предприниматель:
Я опять проснулась в мире, заполненном абсурдной несправедливостью, болью и удушающей трагедией. И когда эта волна меня накрывала с головой, раздался спасительный утренний телефонный звонок, Вселенная подкинула мне маленькие бытовые задачи, требующие немедленного моего решения, так закрутилась карусель сегодняшнего дня… Надо поторопиться, сегодня намечена встреча с подружками, нам нужно многое обсудить, «просмеять» все негативные моменты, повернуть векторы событий в наилучшем для нас направлении, тридцатиминутным комплексом восстановить ресурсное состояние, дополнив всё вкусным завтраком в любимом месте.
В предвкушении выезжаю скорее в утро воскресного города. По дороге звоню любимой свекрови и родителям, им жизненно необходимо услышать, что у меня всё хорошо и мы любим друг друга, а мне важно, как «простояли» они эту ночь. Город покрыт свежим снегом, его ещё не успели притоптать торопливые шаги и шипованные колеса. Ах, как я люблю это время: город выглядит свежим и румяным, можно увидеть красивые фрагменты знакомых улиц, заснеженные волшебным образом уцелевшие деревья, искусно украшенные витрины. Как заразительно творчество, надо всё же поставить дома елку! И вот в мире уже есть надежда, я знаю, чем закрепить это состояние… После ароматного завтрака едем в салон меха на Советской, сказочная роскошь которого так пленительна… Примерка меха для девочек работает безотказно – влюбляешься в каждую вещь, без любви такое сотворить невозможно. Тебя обволакивает такое тепло, пальцы утопают в невесомости меха, а согревающая энергия рук создателей согревает мое сердце, даря мне вновь чувство, что я укрыта от всех вьюг заботой любимого человека…

 

С ЗАБОТОЙ О СЕБЕ И МИРЕ

Екатерина Чебыкина, директор салона красоты Lucky:
Чувство доверия к миру — это про женскую энергию, интуицию, особое состояние ощущения людей и событий. Это про уверенность и веру в себя, которые рождаются из любви, принятия мира и людей с их, казалось бы, несовершенствами. Но именно несовершенство создаёт красоту нашей жизни. Ведь даже несмотря на трудности можно обрести внутреннюю гармонию. Моя любимая фраза: «Всё всегда складывается самым наилучшим образом».
Искренняя забота об окружающих начинается с себя: ты можешь делиться любовью, только когда изобилен. Поэтому поддерживать ресурсное состояние — это обязанность каждой женщины, и в то же время великий труд. Как представитель сферы красоты, я точно знаю, что женщина моментально меняется от того, насколько она нравится себе в зеркале: важны причёска, макияж, состояние кожи и волос, одежда, а также аксессуары, подчёркивающие индивидуальность и создающие неподражаемый стиль. А женщина, обнимаемая мехом — это магия, которая заложена в нашей ДНК многотысячелетним развитием человечества. Мех придаёт любому образу природную силу, мощь и благородную королевскую стать. Чувствуя себя роскошной и успешной, женщина оказывает положительное воздействие на окружающих, как по волшебству меняя настроение тех, кто рядом. Поэтому обязательными ритуалами представительниц прекрасного пола должны быть массаж, уходовые и спа-процедуры, спорт, часы или дни, посвящённые только себе, а также всё, что помогает максимально расслабиться — природа, музыка, танцы, приятные покупки. Только позаботившись о себе, вы можете всем сердцем полюбить этот мир и сделать его ещё прекраснее.

 

К ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ ДВИЖЕНИЕ

Светлана Шефер, мама в декрете, автор кулинарного блога, волонтёр, занимается благотворительностью:
Последние два года многому нас научили, а события уходящего 2022-го окончательно расставили приоритеты, определив истинные ценности. Таковой для меня является семья – муж, дети, близкие люди, благодаря которым моя жизнь наполнена не только позитивными эмоциями, но и постоянным движением. Для мамы, находящейся на последнем сроке беременности, важно сохранять разумную полезную активность, дающую ощущение полноты и радости жизни. Кроме спортивных бальных танцев, с которых часто начинается моё утро, мне также нравится заниматься вокалом. И хотя я пою для себя или только в узком кругу, это хобби неизменно приносит радость мне и близким.
Всю свою энергию я стараюсь направлять в конструктивное русло и помимо семьи заниматься благотворительной деятельностью, ведь многие люди находятся сейчас в сложном положении. Вместе с активистами общественного движения мы помогаем Дому малютки, малоимущим семьям и одиноким пенсионерам, собираем и привозим для них вещи, игрушки, предметы первой необходимости.
С этой же установкой – быть полезной окружающим – я веду и свой небольшой кулинарный блог. Очень люблю готовить и с удовольствием делюсь семейными секретами с подписчиками и гостями страницы. Когда ты сам наполнен счастьем, внутренним светом, то хочется поделиться этим с теми, кто рядом. Поэтому женщине важно не забывать о себе, красиво выглядеть и достойно одеваться. Учитывая, что мы живём в Сибири, в основе зимнего гардероба должна быть одежда из природных материалов, таких, как шерсть, кашемир, натуральный мех. Думаю, образ гармоничной женщины как раз дополняют подобные изящные вещи, подчёркивающие её уникальность, выбранный стиль и утончённую элегантность.

Текст: Анастасия Куприянова,
Александра Дегтярева,
Анастасия Михайлова
Фото: Антон Медведев