Девиз моего сердца

1 / 23    RU

Читая книгу, стихотворение или слушая любимую песню, мы нередко находим фразу, западающую в душу. Это может быть знаменитая «Let it be» или мысль Экзюпери про искусство маленьких шагов. Но таким волшебством обладают не только цитаты великих людей – даже в простых советах нашей любимой бабушки порой скрываются важные ответы, которые мы тщетно пытались самостоятельно отыскать.

Возможно всё!

Наталья Воробьева, соосновательница сети стоматологических клиник и многопрофильных медицинских центров «Блеск» и Центра международной косметологии Be Lucce:
В 2022 году моим девизом стала фраза, которую сформулировал в своей книге «Цифровая крепость» Дэн Браун: «Возможно всё, на невозможное просто требуется больше времени». И это так — рамки и ограничения существуют только у нас в голове. Я упорно иду к своим целям, не останавливаясь. Несмотря на то, что предыдущий год был для меня полон горьких переживаний, я настроена оптимистично и хочу воплотить множество планов. Я уверена, что у меня всё обязательно получится. Главное — не сдаваться.
Я люблю книги, особенно в бумажном варианте — шелест страниц, запах типографской краски придают процессу чтения особую уютную атмосферу. Нередко я помечаю закладками понравившиеся мне места, чтобы вернуться к ним через какое-то время. В разные периоды жизни одни и те же истории воспринимаются нами по-разному в силу приобретённого опыта. Мои самые любимые книги — «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса и «Три товарища» Эриха Марии Ремарка. В них очень многое можно почерпнуть как для души, так и в качестве пищи для размышлений. Это великие произведения о любви к жизни, об одиночестве, вере и дружбе — актуальные во все времена.
Недавно ко мне в руки попала книга Януша Леона Вишневского «Одиночество в сети». Она тоже нашла сильный отклик в моем сердце. Роман наполнен яркими, драматическими эмоциями и надеждой на лучшее будущее. Там есть такие строки: «Ты знаешь, что книжки могут стать бинтом и гипсом?» Произведения как классиков, так и современных авторов действительно способны быть надёжной поддержкой и лекарством. На страницах любимых книг всегда можно отыскать утешение, совет или вдохновение, главное — быть к нему открытым.

 

Дарить добро и любовь

Шнеур Залмен Заклос, главный раввин города Новосибирска и области:
Еврейские мудрецы учат: «Думай хорошо и будет хорошо». Не только действия и слова, а именно мысли могут влиять на судьбу, меняя нашу жизнь. Если мы будем плохо думать о людях, размышлять о совершении неблаговидных поступков, то, конечно, ничего хорошего не получится, а вот если будем думать по-хорошему и о хорошем, значит, так и будет!
Каждый день я читаю Пятикнижие, Тору, написанную не человеком, а самим Творцом, и на каждой её странице нахожу Божественную мудрость и бесконечное вдохновение. Также постоянно перечитываю написанный более 2000 лет назад и вошедший в Мишну трактат «Авот» («Отцы»), обычно его называют «Пиркей Авот» («Изречения отцов»). Этот древний, составленный еврейскими мудрецами текст учит тому, какие качества человеческого характера следует считать достойными и как их приобрести, учит мудрости, которой надлежит руководствоваться в повседневной жизни, чтобы поддерживать добрые отношения с окружающими людьми. Изречения мудрецов трактата «Авот» прочно вошли в золотой фонд мировой культуры, многие из них стали пословицами. Удивительно, насколько они актуальны и сегодня. Чтобы убедиться в этом, достаточно процитировать несколько фраз: «Ищи оправдание любому человеку», «Кто уважаем? Тот, кто уважает других», «Говорим мало, но делаем много», «Кто силен? Тот, кто может обуздать свою страсть», «Кто богат? Тот, кто доволен тем, что у него есть», «Кто мудр? Тот, кто учится у любого человека».
Из указанных текстов я бы выбрал две установочные фразы, на мой взгляд, связанные между собой: «Люби ближнего, как самого себя» и «Не суди ближнего твоего, пока не окажешься в его положении». Их я бы и хотел сделать своим девизом на ближайший год. Эти строки вдохновляли меня в начале разработки проекта «ЛЕВ», ориентированного на помощь семьям с особенными детьми, и давали силы на завершающем этапе продвижения этого уникального проекта. Мы хотим подарить детям с ограниченными возможностями интеграцию с обычными детьми в едином жизненном пространстве. И верим, что это объединение подарит любовь и возможность ценить то, что имеет обычный ребенок. Предназначение проекта «ЛЕВ» – сделать всех нас добрее.

 

Прислушайтесь к русскому слову

Александр Карелин, советский и российский спортсмен, борец классического стиля, государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы пяти созывов, сенатор РФ:
Так получилось, что к русскому слову я пришёл через англоязычную и франкоязычную литературу. Одним из первых писателей, открывшим мне красоту русского языка, стал Александр Куприн. Его повести «Поединок», «Гранатовый браслет», «Олеся» подвигли к более глубокому изучению нашей истории и культуры. Большое влияние в этом плане оказал на меня советский писатель и поэт Владимир Солоухин, а именно – его публицистические очерки «Письма из Русского музея» и «Чёрные доски», в которых он размышляет о судьбе памятников русской культуры, спасении уникальных иконописных образов. Через книги Солоухина я нашёл ответы на такие вопросы, как «Кто мы такие?», «Что такое – жить на бескрайних территориях?», «В чём сила русской культуры и русского языка?» На отпевании писателя патриарх Алексий II сказал, что Солоухин был настоящим христианином, который первым напомнил обществу о наших духовных, нравственных корнях, о необходимости вернуться к вере.

Текст: Анастасия Куприянова,
Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев (портрет Шнеура Залмена Заклоса)