Ген неубиваемости должен быть в каждом застройщике

1 / 23    RU
Юрий Гатилов генеральный директор Группы компаний ООО «Жилищная инициатива» и ООО СЗ «Новосибирский квартал»

Глава группы компаний «Новосибирский квартал» — о вызовах 2022-го года, о трансформации стратегий и новых проектах в Новосибирске.

LT: Начнём разговор с ваших личных ощущений от этого года. Каким он был для вас?

ЮРИЙ ГАТИЛОВ: Мы вместе со всей страной пережили сложный насыщенный год, научились не ждать, а действовать здесь и сейчас, делали много и впервые — как для себя, так и для рынка. На протяжении последних трёх лет строители только и говорят о непростых этапах и периодах. Сейчас одна из распространенных шуток: «Мы думали, что тогда было плохо. А тогда было очень хорошо!..» Обстоятельства, безусловно, сказывались на бизнес-процессах, но команда «Новосибирского квартала» включила свои лучшие качества – мобильность, адаптивность, быстрое принятие решений. Благодаря этому мы смогли сохранить темпы развития.
Если говорить о результатах в цифрах, то насколько они хороши?

Наши годовые итоги я считаю очень хорошими. Мы построили 70000 м2 в Барнауле и 55000 м2 в Новосибирске. Суммарно – 125000 м2 жилья. Для меня это свидетельство того, что построенная мной компания продолжает жить и эффективно работать. Мы с вами когда-то говорили о том, что у застройщиков в нашей стране есть ген неубиваемости. Продолжаем доказывать правоту этой теории. Мы ни на день не увеличили срок строительства текущих объектов и начали подготовительные работы по запуску новых.
Мы знаем ваши флагманские проекты в Новосибирске – жилые комплексы «Фламинго» и «Кольца». Пришлось ли вносить в них изменения?

Мы улучшаем наши проекты постоянно. Когда берёшь большой участок под комплексную застройку, иначе невозможно. Только представьте: мы заходили в проект «Фламинго», когда рынок интенсивно рос, а сегодня строим его на принципиально в других условиях. При сегодняшнем уровне конкуренции мы делаем гораздо больший упор на благоустройство. Вспомните, мы всегда щедро оснащали наши микрорайоны детской инфраструктурой, спортивными площадками.

Мы будем осваивать две площадки в первомайском районе. Одна из них — знаменитый остров Куба. Участок уникальный: роскошная природа, отличное местоположение

Сегодня возникает новый запрос на общую инфраструктуру, вынесенную за пределы микрорайона – аллеи, большие игровые площадки, торговые помещения, и мы тоже в этот тренд активно включаемся. Комплексы становятся всё более современными и обжитыми. Это логичное развитие, и это важно делать, если девелопер дорожит репутацией.

Репутация девелопера – насколько это важный фактор для покупателя сегодня?

Этот фактор становится решающим. Мы находимся в контакте с нашими покупателями и слышим, как важно для людей понимать, кому они доверяют свои деньги и своё будущее. Наша компания работает на рынке более двадцати лет. Мы построили сотни тысяч квадратных метров жилья и всегда выполняем обещания. Из суммы таких результатов складывается доверие людей.
Рынок новостроек переживает период турбулентности. Некоторые застройщики не решаются выходить на рынок с новыми проектами. Какова ваша стратегия?

Мы прошли несколько кризисов и знаем, что падение всегда сменяется ростом, и наоборот. Сейчас мы выходим с масштабным и сложным проектом на правый берег. Достаточно долго «Новосибирский квартал» держал его в секрете, но сейчас могу сказать, что мы будем осваивать две площадки в Первомайском районе. Одна из них – знаменитый остров Куба. В этом проекте мы сделаем ставку на малоэтажную застройку высокого уровня. Участок уникальный: роскошная природа, отличное местоположение. Мы постоим жилой комплекс, который будет включать дома различного класса – от эконома до комфорта плюс. Подчеркну, что у нас достаточно высокие компетенции в возведении жилья из кирпича, этот материал сибиряки любят, знают, и мы постараемся хорошо поработать с проектом в части планировок.
Государство объявило о продлении льготной ипотеки, однако несколько недель застройщики находились в тревожном ожидании. Насколько сейчас важна поддержка?

Лично у меня не было сомнений в том, что льготную ипотеку продлят. Сегодня без этого драйвера рынок не вытянуть. Мобилизация, падение доходов населения, сниженный эмоциональный фон, отъезд части экономически активного населения – все эти факторы давят сейчас на рынок новостроек.

Мы вводим различные формы улучшения ипотечного кредита. Пониженная ставка действует два-три года. Большинству семей в настоящее время это выгодно, мы видим, насколько востребован этот инструмент

Пусть ни один из них не является определяющим, но в сумме они способны серьёзно влиять на продажи. Посмотрите на уровень продаж проектов, которые строят небольшие компании: если мы сегодня обеспечиваем свои доходы за счёт сильного бренда, репутации, то маленькие компании просто замерли и сидят без покупателей. Важно понимать, что этот спад обусловлен вовсе не тем, что людям не нужно жильё – потенциал Новосибирска огромен. Просто возможные клиенты ждут более подходящего момента.

Застройщики самостоятельно пытаются создавать более выгодные условия покупки?

Да, мы вводим различные формы улучшения ипотечного кредита. Пониженная ставка действует два-три года. Большинству семей в настоящее время это выгодно, мы видим, насколько востребован этот инструмент. Центробанк ревностно относится к подобным инициативам, указывает на завышенную стоимость квартир, однако никто не вспоминает, что рост был спровоцирован в том числе и введением проектного финансирования. Застройщики просто пытаются быть гибкими и удерживают рынок от тотального падения. Кризис в нашей отрасли не выгоден никому.

Какие стратегии мы увидим на рынке новостроек в 2023 году?

Отрасль работает. Новосибирская область на протяжение всего года демонстрировала рост объёмов строительства. Однако уже сейчас ситуация меняется, и новых проектов на рынке мы увидим гораздо меньше. Многое мы сейчас предсказать не можем – сразу несколько макроэкономических факторов влияют на ситуацию. Скорее всего, в следующем году мы увидим сокращение объёмов построенного жилья примерно на 50%. Девелоперы и застройщики уже поняли: чем больше строим, тем дешевле продаём. Свободных земельных участков практически нет, аукционы властями не проводятся, а частные земельные банки рассчитывают при продаже участков на такие сверхприбыли, которые не вписываются ни в одну финансовую модель. Всё это не работает на увеличение объёмов стройки.
Мы диверсифицируем риски путём расширения ассортимента – различные проекты, класс жилья, локации, планировочные решения. Для каждого покупателя у нас есть хорошее предложение. Мы будем строить в том же темпе, максимально сохраняя команду. Я уже говорил, что снижение темпов застройщику невыгодно. «Новосибирский квартал» – компания с опытом прохождения целого ряда кризисов. Для нас строить – это важная миссия, ведь дом остаётся основой благополучия каждой семьи.




«Новосибирский квартал»
347-11-11
nsk-kvartal.ru
ООО СЗ «Новосибирский квартал»,
проектная декларация
на сайте наш.дом.рф