Меняться вместе с реальностью

1 / 23    RU
Наталья Перевозчикова (на фото – справа) генеральный директор Группы компаний «Евростиль»

2022 год стал переломным, во многом повлияв на наше мировоззрение и самосознание. В эфире радио Business FM генеральный директор Группы компаний «Евростиль» Наталья Перевозчикова подвела итоги минувшего года, рассказав о том, как в сложившейся ситуации развиваются отношения с европейскими партнёрами.

Наталья, мы все пережили действительно непростой год, пришлось ли вам что-то перенастраивать в своей компании, чтобы удержаться на плаву?

НАТАЛЬЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВА: Мой тридцатилетний опыт в бизнесе помог не спасовать перед трудностями, мы продолжили упорно работать. Конечно, первые полгода выдались особенно трудными: курс рубля, проблемы с поставками и невозможность производить некоторые позиции доставили немало хлопот. Но помните притчу о лягушках, упавших в кувшин с молоком: выжила та, что не сдавалась и активно работала лапками, сбив в итоге молоко в масло. К концу года наш труд дал о себе знать, показав достойные результаты — итоги оптимистичные. Не скажу, что 2022-й стал лучше и продуктивнее, чем прошлый, но уж точно не хуже.

Ваш бизнес тесно связан с Европой, в частности, с Италией. Насколько удаётся поддерживать международные связи и как сейчас относятся к русским предпринимателям?

Мне удалось побывать в Италии в начале декабря, до этого я переносила поездки из-за тревожной ситуации в нашей стране. И хочу сказать, что я получила огромное удовольствие от поездки. Наши итальянские партнёры вели себя исключительно грамотно и корректно, за что я им очень благодарна. Они не только не отказались работать в России, но и значительно расширили своё присутствие на российском рынке. Например, группа компаний ARNEG в 2022 году приобрела третью фабрику в России и будет производить стеллажное оборудование для ретейла и для складских хозяйств. Luisa Spagnoli недавно открыла флагманский магазин в ГУМе в Москве и не планирует на этом останавливаться. Этот бренд умеет удивительно трансформироваться и работать со временем, ярко отражая все значимые мировые изменения, но при этом сохраняя традиции и культурную ценность. В 2023 году мы привезём новые коллекции Luisa Spagnoli, и могу вас уверить, они будут прекрасны!

В этом году вы продолжили интенсивную общественную деятельность – традиционно поддержали премию «Короли изящных искусств», которую проводит журнал LeadersToday, поделитесь своими впечатлениями?

Уже три раза мы выступали в качестве партнёров этого мероприятия. Предпоследняя премия «Короли изящных искусств» пришлась как раз на пандемию. Сколько тревоги тогда витало в воздухе! Но, тем не менее, люди продолжали работать, а культура и искусство как никогда играли огромную роль. Поэтому и в этом году я поддержала премию без всяких сомнений, поскольку культура – это генетический код народа. Без неё не может существовать ни одна страна. И в наши дни деятели культуры выражают дух нашего народа, его голос. Премия «Короли изящных искусств» от Leaders Today всегда будет важна и актуальна.

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев