Милосердия достоин каждый

1 / 23     RU
Милосердия достоин каждый
с. Дарья Рассказова директор католического центра «Каритас Преображенской Епархии в Новосибирске»

«Сострадание – это ключ к миру и процветанию», – считает сестра Дарья Рассказова, под руководством которой католический центр «Каритас Преображенской Епархии в Новосибирске» реализует благотворительные проекты, направленные на помощь людям в трудных жизненных ситуациях: неблагополучным семьям, одиноким матерям, детям, тяжелобольным и бездомным.  


Справка:
Caritas Internationalis (в переводе с латыни сaritas – «милосердная любовь») — конфедерация, объединяющая более 160 организаций со штаб-квартирой в Риме. Делится на семь региональных объединений: Африка, Азия, Европа, Латинская Америка и Карибский бассейн, Ближний Восток и Северная Африка, Северная Америка, Океания.
Объединение «Каритас» работает в России более 30 лет, его центральные филиалы находятся в Москве, Новосибирске и Саратове.

В конце 2022 года в центре «Каритас» в честь св. Николая состоялся концерт для друзей, партнёров, волонтёров и сотрудников. Праздник и чудеса нужны каждому, такими словами заканчивается спектакль «Снеговик-почтовик», показанный в рамках концерта. «Нужно обязательно верить в чудо, – соглашается сестра Дарья Рассказова, директор центра «Каритас в Новосибирске» и неустанно вместе с командой «творит чудеса» для всех нуждающихся.

Праздник в честь св. Николая подготовлен воспитанниками детских клубов, женщинами из материнской обители и сотрудниками «Каритаса». Ещё одно ежегодное мероприятие центра проходит летом – благотворительный праздник «Абракадабра» для детей и их родителей.

Сегодня в новосибирском «Каритасе» служат 16 медсестёр патронажной службы, 25 педагогов, 17 соцработников и ещё 30 сотрудников, оказывающих помощь в работе центра. «Стремление к милосердию заложено Богом в каждом человеке, – говорит сестра Дарья, – сегодня в России социальная сфера ещё только развивается. Большинство сотрудников благотворительных организаций – женщины. Это можно объяснить тем, что материнское начало в любой женщине создаёт пространство для любви и заботы. В современном мире с его идеей эгоцентризма милосердие и забота о ближнем просто необходимы для построения счастливого будущего. Человечество не сможет выжить, если мы забудем о простой истине – милосердия достоин каждый. Этим утверждением мы руководствуемся в нашей работе, и мы уверены: вместе мы сможем больше».

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Наталья Головинская