Песочная терапия – ключ к себе

1 / 23     RU
Песочная терапия – ключ к себе
Татьяна Клинова психолог, песочный терапевт, шаман

Найти чёткие ориентиры в любой ситуации, справиться с тревожностью, восполнить ресурс жизненных сил и раскрыть личностный потенциал поможет песочная терапия. Подробнее об одном из самых эффективных инструментов психологии мы спросили у эксперта в области песочной терапии Татьяны Клиновой.

Песочная психотерапия – этотехнология, гармонично объединяющая возможности психоанализа и арт-терапии. С помощью расположения фигурок на песочном поле человек может невербально расставить любую свою ситуацию в семье, на работе, во взаимоотношениях с родителями и т. д. Я помогаю прочитать поле, создав связь бессознательного с сознательным, и увидеть ясный ответ на запрос.

Терапия происходит через синтез деятельности левого и правого полушарий, поэтому мои клиенты часто говорят: «У меня озарение! Я теперь точно знаю, что мне делать!» Например, недавно у меня онлайн консультировалась женщина, которой было сложно снизить градус контроля в бизнесе, что вызывало у неё состояние постоянного напряжения. При расстановке фигур оказалось, что в момент рождения моей клиентки на песочном поле стояли не два, а три персонажа. Выяснилось, что родители создали союз, выйдя из предыдущих семейных отношений и тем самым у их ребёнка на подсознательном уровне заложилось состояние борьбы и стремление контролировать все процессы вокруг себя. Дело в том, что всё, что в нас заложено родителями, окружением, нашим опытом, является импульсами энергии. И если мы эти импульсы не раскрываем, направляя в нужное русло, то они могут стать нашими комплексами. Часто родители чрезмерно оберегают своих детей, а те потом вырастают и не могут избавиться от ограничивающего убеждения, что мир вокруг опасен и может навредить, если ты будешь себя ярко проявлять. Многим взрослым, испытавшим в детстве такую родительскую опеку, сложно самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность. Появляется синдром отложенной жизни, когда сначала кажется, что всё ещё когда-нибудь успеешь, а потом человек думает, что уже поздно что-то менять.  

В процессе психотерапии как раз и происходит честная встреча с самим собой. Песочное поле для работы выглядит как ящик размером 60 х 90 см, созданный по принципу золотого сечения и наполненный песком. Он представляет собой уменьшенную микросистему мира – именно такой формы открывается перспектива перед нашим взором, когда мы смотрим вдаль. Песочное поле условно делится на зоны прошлого, настоящего и будущего, а каждая фигура, используемая в терапии, имеет символическое значение, которое зависит от индивидуального восприятия человека. Исходя из этих данных, я выстаиваю алгоритм психоанализа. Как правило, человек, который приходит в состоянии грусти или депрессии, эмоционально находится в зоне прошлого, имея неотпущенное горе или непрожитую психотравму. Если фигура оказывается далеко впереди, то я понимаю, что человека может беспокоить тревожность, страх либо недоверие к своим действиям. Большое значение имеют форма и размер выбранных фигур – из этого сразу видно, находится ли человек в состоянии жертвы или ребёнка, и т. п.

Осознав вторичные выгоды каждой ситуации, мы меняем фигуры, гармонизируя жизненное пространство. Таким образом, чувственный опыт переходит в осмысление и запускает механизм интеграции взаимосвязи левого и правого полушарий, инициируя создание новых нейронных связей. Мозг понимает, что, оказывается, гораздо проще жить без внутренней и внешней борьбы, без напряжения и боязни заявлять о себе и своих границах в общении с родителями и т. д. Человек ощущает, что вокруг него доброжелательный, управляемый им мир – происходит возврат контроля над ситуацией. Многие наши игры разума можно откорректировать благодаря расстановке фигур.

В отличие от групповых расстановок по Хеллингеру в песочной терапии отсутствует момент пропуска информации через призму сознания постороннего человека – ведь никто не может быть уверен в том, что у участника есть способность быть медиумом или же его собственная психика настолько травмирована, что это состояние переносится на процесс терапии. Обратная сторона медали – участник расстановок по Хеллингеру может приобрести на сеансе новую психотравму. Ведь наш разум подобен компьютеру – какую программу в нём запустить, по той он и будет работать.

В песочной терапии всего один участник, который сам расставляет фигуры и сам проживает свой чувственный опыт. Я не вмешиваюсь в этот процесс, давая клиенту возможность самовыразиться именно так, как он чувствует.

Песочная терапия позволяет гармонизировать душевный хаос, создать положительный эмоциональный настрой, активизировать внутренние ресурсы, механизмы саморегуляции и самоисцеления, помогая человеку обрести состояние внутренней радости и уверенности в себе.

Текст: Анастасия Михайлова