Жить в вертикали истинных ценностей

1 / 23    RU

Впервые за сто лет Россия осуществляет глобальный консервативный поворот, отстаивая своё право на духовный, исторический и культурный суверенитет. Теме возращения к национальной идее, основанной на традиционных духовно-нравственных ценностях, был посвящён Первый Сибирский форум Всемирного русского народного собора (ВРНС), состоявшийся 7 декабря в Государственном концертном зале им. А. М. Каца новосибирской филармонии.
В мероприятии, организованном Новосибирской митрополией и региональным отделением ВРНС при поддержке Правительства НСО, приняли участие представители восьми сибирских городов, а также делегаты общественных организаций, представители органов власти и традиционных религий России, деятели науки, образования и культуры.

Семья – это не нагрузка, а развитие и новые возможности

Но большинство современных молодых людей, по словам полномочного представителя при президенте по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой, так не считают.Как показал социологический опрос 300 тысяч респондентов, проведённый Санкт-Петербургским государственным университетом, более половины опрошенных не задумываются о создании семьи в перспективе пяти лет, считая заключение брака и рождение детей второстепенной жизненной задачей.
– А ведь это наша целевая аудитория, с которой уже сейчас необходимо работать, поднимая престиж семьи, – говорит Мария. – Я не сторонник нотаций или нравоучений, считаю, что рассказывать об осознанном родительстве нужно через яркие жизненные примеры и позитивные образы, создавая соответствующий контент. Но и не приукрашивать действительность, в которой российские семьи сталкиваются с множеством проблем, а показывать, как можно справиться с трудностями и сохранить в семье добрые отношения. Героев для подобных передач, документальных или художественных фильмов в нашей стране достаточно, нужен только интерес со стороны медийных площадок.

Приоритет духовного над материальным

Именно такое значение, по мнению политика и общественного деятеля, заместителя главы Всемирного русского народного собора Константина Малофеева, имеет подписанный президентом РФ 10 ноября 2022 года Указ № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
– Впервые на высоком уровне определены главные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан, а также созданы условия, полностью меняющие подход к законотворчеству. В частности, экономические обоснования больше не имеют приоритетного значения: если принимаемые решения нарушают принципы демографии, общественной морали, то проект или поправки не могут быть приняты, – поясняет предприниматель. – Благодаря этому указу, а также стратегии безопасности, принятой в 2021 году и поправкам в конституцию 2020 года мы наконец-то вступаем в мир, где традиционные ценности становятся опорой государственности. Юридически либерализм в нашей стране доживает свой век, чего не скажешь пока о его приверженцах. Поэтому сейчас важно сделать всё возможное, чтобы положения долгожданного указа заработали по всем направлениям общественной, культурной и политической жизни. Например, многие сидящие в этом зале общественники могли бы на волонтёрских началах помочь новосибирскому совету в работе по нравственному воспитанию, организовать деятельность в поддержку указа.

Возвращение к священным устоям

По мнению принимавшего участие в форуме российского философа, профессора Александра Дугина, европейское общество, развивавшееся со времён первых географических открытий в богоборческой идеологии секуляризма, преуспело в техническом прогрессе, но деградировало в морально-нравственном аспекте. Пришедшие за смену традиционным ценностям современные тренды западного мира оказались чужды  нашей национальной идее, основанной на служении Богу, родине и семье.
– Но консервативный поворот, который Россия впервые совершает за сто лет, требует от всех нас переосмысления традиций, постижения основ религиозного мировоззрения заново. Мы не только нравственность должны взять у церкви, но и всё её учение, образующее суть традиций. Кто-то скажет: как несовременно звучит! Ну да – это антисовременно, но речь идёт об истинных вечностях, а традиции основаны на вечности, существующей в ином, вертикальном по отношению к движению времени измерении. Вертикаль вечности проходит здесь и сейчас сквозь наши сердца и в этом её свежесть, – заключил Александр.

Естество ненавидит пустоту

Своим видением ситуации внутри европейского общества поделился швейцарский политический деятель, политолог и журналист Ги Меттан.
– Начавшиеся с распадом СССР процессы глобализации изначально должны были идти в экономическом русле, способствуя стиранию границ и барьеров. Но в итоге глобализация повлияла на политическую, духовную и культурную сферы жизни, что привело к нивелированию, усреднению и сминанию традиционных ценностей. Естество же, как мы говорим, не любит пустоты, и тренд на формирование новых ценностей, который мы сейчас видим – это, в общем-то, попытка воссоздать свою идентичность, но происходит она неверным путём, опираясь на гендерную политику. Я думаю, в сложном вопросе сохранения или восстановления истинных традиций важно соблюсти равенство всех элементов общества. Например, в Швейцарии, если мы говорим в религиозном аспекте, у протестантов и католиков равный вес, и то же самое в языковой сфере, где государственный статус присвоен четырём языкам межнационального общения. Необходимо также стремиться к принципу субсидиарной, коллективной ответственности, когда движение идёт снизу вверх и священство, политические, общественные деятели, представители научных кругов могут консолидироваться для выработки совместных решений. То есть вопросы культурного и религиозного плана делегируются обществу, а задача государства – это выработка стратегии и обеспечение баланса между всеми социальными группами, – отметил г-н Меттан.

Национальная идея как выбор жизни  

Сопредседатель Новосибирского отделения ВРНС, руководитель НРО «Царьград» Евгений Цыбизов отметил неотвратимость сложной ситуации, в которой оказалась Россия сегодня. Выход из которой зависит от духовного и нравственного выбора каждого человека. Истоки же этого выбора уходят в глубину веков.
– Приняв тысячу лет назад крещение, русский народ присягнул Богу и обязался свято хранить и защищать христианскую веру, равно как и проистекающие из неё христианские ценности. Начиная с этого священного таинства русский народ обрёк себя на вечное цивилизационное противостояние, – объяснил Евгений. – Поэтому  единственным, за что может сражаться и победить русская цивилизация в лице всего большого народа России – это реализация национальной идеи спасения, основанной на традиционной вере и сохранении нравственных принципов, заложенных в культуре каждого народа, утверждающей многовековой смысл его существования. В этом и состоит главная цель защиты нашего отечества.

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим:
– В повестке сегодняшнего дня определён ряд актуальных вопросов консолидации общества, духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи, рассмотрение различных образовательных и социальных программ. Убеждён, что значимый вклад в решение этих вопросов вносят и верующие люди. Именно вера определяет нравственную традицию народа, его духовную жизнь, пути его культурного творчества и дальнейшего исторического развития. Она является той духовной силой, без которой нельзя подходить к решению проблем, остро переживаемых современным обществом. Религиозная культура, основанная на прочном фундаменте традиционных ценностей, осознании особой ответственности человека перед Богом и ближними имеет огромный миротворческий и созидательный потенциал.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников:
– Наш регион славится не только как центр естественных наук, здесь очень мощное гуманитарное образование.
Мы чувствуем отклик всего сообщества на запрос граждан о патриотическом и духовном воспитании, о знании истинной истории нашей страны.
Это не решение губернаторов или президента, эта волна идёт от нашего народа, мы переживаем перелом в наших умах и душах, осознаём, какой сильный урок нам преподали.
Кульминация всех событий этого года — Указ Президента России № 809 о сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей. Площадка нашего Собора — одна из лучших для того, чтобы начинать работу по реализации этого указа.

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев