Продажи — сложнейшее из искусств, но одно из самых прибыльных, поскольку лежит в основе процветания любого бизнеса. Как гениальный скрипт может помочь в покорении рынка, Leaders Today рассказала Анна Есикова.
LT: Ваш слоган: «Элитные скрипты, созданные сделать ваш бизнес успешным». Чем ваши сценарии разговора с клиентом отличаются от стандартных?
АННА ЕСИКОВА: Слово элитный означает «лучший», «отборный», «эксклюзивный», «первоклассный». Наши скрипты отличаются от шаблонных высоким качеством и персонализированным умным подходом к клиентам. Мы разрабатываем уникальные мультивекторные сценарии под каждый этап воронки продаж с учётом целевой аудитории, офферов, а также – географии и менталитета, поскольку работаем не только в России, но и по всему миру. Мы пишем скрипты на русском, английском, латышском, казахском, узбекском и испанском языках.
Как происходит процесс разработки персонального сценария продаж?
У нас есть особая технология эффективного внедрения скриптов в рабочий процесс, который состоит из нескольких этапов. Сначала мы проводим бриф с собственником и отделом продаж, анализируем внутреннюю кухню компании, в том числе звонки и переписки, а также специфику самого продукта. После этого мы разрабатываем скрипты в программе Hyper Script, основываясь на психологии продаж и нейролингвистике, используем триггеры, подходящие для нужной целевой аудитории, учитываем различные варианты развития событий. Далее мы проводим онлайн-тренинги для сотрудников, даём экологичную обратную связь, учим качественному общению с клиентами как при личном разговоре, так и в переписке. Скрипт тестируется в течение недели и при необходимости дорабатывается. В конце мы снова проводим аудит, смотрим показатели каждого менеджера и предоставляем отчёт – сравнение с первичным периодом. Затем в течение одного месяца наша команда оказывает поддержку, следит, чтобы скрипты работали на увеличение конверсии и рост продаж.
А как собственнику компании понять, что ему необходим скрипт?
Скрипт – инструмент первой необходимости для выстраивания правильной и эффективной коммуникации между сотрудником и потенциальным клиентом. Он помогает прийти к нужной цели кратчайшим путём. Сейчас сложный период: многие утратили ощущение почвы под ногами, поэтому человекоориентированные, заботливые продажи выходят на первый план, а известная фраза «люди покупают у людей» приобретает особую значимость. Скрипты — это залог лёгкого общения с клиентами. Кроме того, сценарии продаж значительно улучшают скорость ввода нового сотрудника в должность. Когда у тебя перед глазами есть понятный алгоритм, то нет необходимости что-то придумывать самому, ориентируясь на интуицию: ты знаешь, как выстраивать диалог, в том числе – работать с возражениями. Мы учим людей не просто читать текст с листка, но и адаптироваться в зависимости от ситуации, вкладывать в диалог человечность и эмоции. Даже общение с чат-ботами можно выстроить правильно, и в таком случае оно не будет раздражающе шаблонным, а позволит взаимодействовать с клиентами ещё эффективнее. Качественный скрипт значительно улучшает работу сотрудников, помогает подсветить сильные стороны вашего продукта, повышает лояльность клиентов и открывает самый быстрый путь к завоеванию рынка.
8 / 26
Как работать с госзаказом Российской Федерации и выходить на рынок ЕАЭС?
8 / 26
Сотрудники УК первыми принимают на себя поток претензий жителей к коммунальным службам. Как следствие — эмоциональное выгорание, а иногда и уход из профессии. И проблема не в слабости людей, а в отсутствии инструментов психологической устойчивости. Об этом побеседовали Лариса Аверина и клинический психолог Галина Фильченко.
8 / 26
Как правильно собрать статистику компании, избежать типичных ошибок собственника и обратить полученную информацию на пользу бизнесу?
8 / 26
За плечами Олеси Гундаревой более двухсот успешных проектов, но самым ярким вызовом в её карьере стал выход на международный рынок.
8 / 26
Как система управления, основанная на личностных качествах сотрудников и бизнес-метриках, помогает собственникам выходить из операционки и масштабироваться?
7 / 26
Как превратить разрозненные голоса команды в единую симфонию?