Минус 20 кг без скальпеля, изнурительных тренировок и жестких диет как это возможно?

2 / 23     RU
Минус 20 кг без скальпеля, изнурительных тренировок и жестких диет
Вячеслав Крамской хирург-эндоскопист, заведующий стационаром, ведущий специалист «Клиники Пасман»

Большинство желающих похудеть ходят по замкнутому кругу: диета, срыв, набор веса, диета, срыв, набор веса... Именно для таких людей существует способ похудения, с которым переедание просто невозможно. За время жизни с баллоном человек не просто теряет вес, а формирует новое пищевое поведение. Подробнее об этом рассказал Вячеслав Геннадьевич Крамской.

МИНУС 15-20 КИЛОГРАММОВ

–- Внутрижелудочный баллон устанавливается пациентам с индексом массы тела (ИМТ) от 25, которые хотят снизить вес. Это не операция. Установка силиконового баллона происходит через рот под контролем фиброгастроскопа (ФГС). Скрученный в виде манжетки он доставляется в желудок, а там наполняется физраствором. Предварительно мы осматриваем желудок, пищевод, двенадцатиперстную кишку на наличие патологий, и если всё нормально, нет патологий (острых язв, грыж пищевода и пр.), приступаем к установке баллона, – рассказывает доктор. – Обычно его объём составляет 600 мл – этого достаточно, чтобы занять от трети до половины (в зависимости от степени растяжения) объёма желудка и создать ощущение сытости, наполненности.
В процессе приёма пищи у пациента очень быстро наступает чувство насыщения, он съедает половину порции и больше не хочет, да и физически не может. За счёт сокращения количества съедаемой пищи человек худеет.
Баллон устанавливается на шесть месяцев, за это время человек теряет в среднем 15-20 кг. Кто-то больше, кто-то меньше. Через полгода баллон таким же образом, через рот под контролем ФГС, удаляется.

– Это больно?

– Сама процедура абсолютно безболезненна. Однако в первые три дня после установки баллона пациенты могут ощущать дискомфорт в области желудка, тошноту, а иногда позывы на рвоту. Поэтому они два-три дня находятся под наблюдением в стационаре. Если неприятные ощущения проходят раньше, пациент и выписывается раньше.
Первые сутки после установки баллона пациент не ест, затем переходит на жидкую пищу, затем в течение двух-трех недель запрещена твёрдая, грубая пища (всё необходимо измельчать блендером). Мы даём подробные рекомендации по питанию, чтобы легче было пройти этот период. Потом постепенно добавляется твёрдая пища и человек питается полноценно весь период похудения.

ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?

– После удаления баллона не происходит резкого набора веса?

– Если пациент начнёт есть как прежде, то, конечно, он наберёт эти 20 кг обратно. Но за полгода человек учится и привыкает есть маленькими порциями, приобретает новые пищевые привычки. Наша задача – за эти полгода помочь ему сформировать правильное пищевое поведение и сохранить полученный результат на многие годы. Поэтому работают не только бариатрические хирурги, но и эндокринологи, гастроэнтерологи, психологи – целая команда специалистов.

– А можно ходить с баллоном дольше?

– Нет: во-первых, могут появляться перфорации и подтекания жидкости, во-вторых, через шесть месяцев организм адаптируется к баллону и перестает снижать вес.
Однако важно отметить, что установка внутрижелудочного баллона может быть как самостоятельной процедурой, например, когда человеку надо потерять до 15-20 кг, так и подготовительным этапом перед бариатрической хирургией (удалением части желудка, благодаря чему человек мало ест и худеет) – если у пациента задача снизить вес на 40 и более килограммов. Тогда установка баллона станет подготовкой к операции, чтобы желудок немного сжался, а также чтобы человек снизил вес, потому что оперировать пациента с весом 160 кг или 140 кг – для хирургов существенная разница.

Записаться на приём к Вячеславу Геннадьевичу Крамскому
можно по телефону 
8 (383) 303-03-03.

«Клиника Пасман»:
ул. Карамзина, 92
тел. 
+7 (383) 303-03-03
pasman-clinic.ru

 

Лицензия ЛО-54–01–006086 от 11.11.2020.

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом!