Наброски будущего: Север — Гиперборея — Асгард

2 / 23    RU
Александр Непомнящий основатель и вдохновитель проекта «Северная цивилизация» и общественной инициативы «Образ будущего»

Модель возможного сценария развития как для России, так и для всего мира.

Главный смысл новой цивилизации

Я вижу один из благоприятных вариантов развития человечества в переходе к Северной цивилизации, которуюможно называть Гиперборейской, так как в переводе с древнегреческого Гиперборея — это Сверх Северный Ветер*! Цель и смысл такой цивилизации — всоздании максимально благоприятных условий для развития каждого отдельного Человека и Общества в целом — в Единении, Любви, Гармонии (Адекватности), Радости (Вознаграждении), Охране (Безопасности) и Свободе.Хочу при этом обратить внимание, что, с моей точки зрения, данная Цель (Смысл) подходит всем людям: атеистам, верующим (независимо от религии: христианство, ислам, буддизм, иудаизм и пр.) и тем более тем, кто верит в бесконечное перевоплощение душ на Земле и на других планетах.На мой взгляд,современная цивилизация не даёт возможности реализовать такую Цель, так как экономическая и политическая системы, образование и господствующая этика скорее стимулируют у Человечества раскрытие самых низменных качеств, приводящих к деградации личности. В том числе этому способствует нацеленность на материальное удовлетворение потребностей. В обществе приветствуется стремление зарабатывать как можно больше денег, даже если это уже становится бессмысленным для конкретного Человека, поощряется карьерный рост любой ценой. Современные искусство и культура уже не возносят Человека над самим собой, а удовлетворяют его низменные потребности.Такая парадигма современной цивилизации способствует отсутствию у Человечества Метапозиции по отношению к планете Земля. Люди своими действиями уничтожает не только свою планету, но и себя как вид, и создают условия, чтобы к власти всегда приходили личности с очень низким уровнем морально-нравственных качеств и осознанности.

Составляющие Северной Цивилизации

Их всего четыре: Северная этика, Северное образование, Северная демократия, Северная экономика. Именно поэтому в качестве символа Северной Цивилизации я выбрал изображённый на синем фоне белый четырехлистный клевер, листочки которого напоминают лучи прожекторов, освещающих путь. Далее я хочу коротко изложить суть каждой составляющей.

1. Северная этика

Я не совершаю Зло сам и не даю совершать его другим (или я несу Добро и делаю так, чтобы его несли другие), но только методами, которые сами не приносят Зло и только при условии, что я сам умею отличать Зло от Добра.

2. Северное образование

  • Формирование Человека-творца (технологического предпринимателя), стремящегося за горизонт, обладающего критическим мышлением и умеющего отличать Зло от Добра (и Ложь от Правды), имеющего главным стимулом Любопытство и Метапозицию по отношению к планете Земля.
  • Формирование в Образовании культуры Вопросов, а не заранее готовых Вопросов и Ответов. Обеспечение Образования общества на всех этапах жизненного пути, в том числе за счёт политики культуры и СМИ, принадлежащих общественным структурам в рамках Поместной власти.

3. Северная демократия

  • Чем более высокий уровень у Человека морально-нравственных качеств, образования, ума, воли, воспитания, мудрости, тем на более высоком уровне социальной лестницы он должен находиться, к власти должны приходить Лучшие. По сути, Северная демократия – это меритократия на базе морально-нравственных качеств.
  • Выборы организуются по принципу: голосую не за картинку в телевизоре, а за того, кого лично хорошо знаю (в малых группах), а потом контролирую его.
  • Общество выстраивается не сверху вниз, а снизу вверх, отсутствуют противоречия между Индивидом и Обществом.
  • Отсутствует жёсткое отделение Государства от Общества, фактически Власть органично структурируется и вырастает из Общества. По сути, вместо Государства мы имеем самоорганизацию Общества или Державу.
  • Административное деление постепенно трансформируется (если говорить о России) из сегодняшних Краёв, Областей, Республик и пр. к следующему формату: 2,5 млн Общин, 250 тыс. Полисов и Коллегий, 25 тыс. Громад и Палат, 2500 Гильдий и Советов, 250 Лиг и Союзов.
  • Активное развитие местного самоуправления на самом низшем уровне: 2,5 млн Общин (ТОСов, комьюнити, юзер-групп, коммун), в среднем в каждой по 50+ участников, включая детей.
  • Наличие глобального разделения двух ветвей Власти: Земской (иностранные дела, избирательная система, денежная и кредитная система, бюджет, налоги и соцфонды, центр планирования экономики, армия и спецслужбы) и Поместной (наука, образование, медицина и спорт, культура, судебная система, взаимодействие со СМИ и религиями). Задача Поместной власти — обеспечить морально-нравственный рост Общества, а также доведение до населения исключительно объективной информации. Достигается это за счёт того, что СМИ принадлежат не государственному аппарату и/или финансово-промышленным группам, а различным уровням Поместной власти (Общинам, Коллегиям, Палатам, Союзам, Советам, Поместному собору).

4. Северная экономика

  • Реализуется плановая экономика (не путать с административно-командной), план формируется на базе возможностей суперкомпьютеров и искусственного интеллекта, куда заносятся данные о насущных потребностях и имеющихся ресурсах (природных, производственных, инфраструктурных, технологических, интеллектуальных, трудовых и пр.). Цель плановой экономики: минимальный вред природе, удовлетворение всех потребностей и контроль разрыва в уровне доходов в обществе (не более чем в десять раз).
  • Развитие всех видов собственности, кроме Частной (Личной) и Государственной (Державной). Развиваются такие формы собственности, как Семейная и Общинная, а также в рамках Земской власти: Полисная, Громадянская, Гильдийская, Лиговая.
  • Активное содействие предпринимательству, эффективности, снижению себестоимости, внедрению инноваций в бизнесе.
  • Инвестиционный капитал формируется не за счёт привлечения средств на фондовых биржах, а за счёт практически свободного доступа к эмиссионным ресурсам на реализацию обоснованных проектов, соответствующих плану развития экономики (на срок до 30 лет по ставке 0-5% годовых). Каждому, у кого есть желание получить ресурсы на реализацию своего проекта, будет просто их получить. Вместо банков (зарабатывающих на пассивно-активных операциях) образуются Финансовые агенты (посредники между ЦБ и бизнесом/гражданами).
  • Постепенно наёмный труд заменяется на другие формы сотрудничества в рамках реализации бизнеса: партнёрство и массовое младшее партнёрство, услуги крупным бизнесам со стороны индивидуальных предпринимателей и самозанятых, кооперативное движение, создаваемое на базе объединений в виде Общин, Полисов, Громад, Гильдий и Лиг.
  • Поэтапно сходит на нет возможность заработка за счёт процентного дохода от вложения капитала (вклады, облигации и пр.).
  • Благодаря формированию трёхконтурной денежной системы на базе государственной цифровой валюты (несмотря на активные эмиссионно-инвестиционные процессы) обеспечивается минимальная инфляция и минимальное колебание национальной валюты. В перспективе должна быть единая двухконтурная денежная система в мировом масштабе и единая мировая цифровая валюта.
  • Реализуется рыночный механизм перетока собственности от владельца капитала (в том числе и от Государства (Державы), к наёмным работникам (получение доли в бизнесе как альтернатива заработной плате).
  • Пересмотр незаконных залоговых аукционов 90-х гг. – изъятие в пользу Государства (Державы) с сохранением за нынешним владельцем до 10% собственности (как вознаграждение за повышение эффективности бизнеса и его капитализации).

Таким образом, меняя снизу вверх всю структуру общества, параллельно внедряя новую этику и перестраивая систему образования, мы можем положить начало новой Цивилизации, опирающейся на высокие морально-нравственные ценности, единение общества, свободу и ответственность личности и активное созидание.

*(др.-греч. Ὑπερβορεία — «за Бореем», «за северным ветром», прим. ред.)

Как в будущем могли бы быть устроены общество, политика, экономика и пр.?
Youtube
yandex.zen
obrazbud.ru
Telegram

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев