Полюбить себя значит стать взрослым

2 / 23     RU
Полюбить себя значит стать взрослым
Татьяна Кныш психолог, профориентолог, карьерный консультант

Почему детские травмы мешают полноценной жизни и как через любовь к себе стать целостным и счастливым человеком.

Все дороги к самопознанию начинаются с глубокого детства, с периода безусловной любви, когда ты появился на свет и оказался в любящих и заботливых руках матери. Понятно, что мамы, как и детство, у всех были разными, и каждый из нас получил от своих родителей столько любви, сколько они могли (умели) отдать. По мере взросления мы игнорируем, даже подавляем любовь к себе, всë больше нуждаясь в любви других людей. Если её нет – нарастает эмоциональное опустошение. Вопрос лишь в том, чем человек заполнит это внутреннее пространство? Если кого-то недолюбили в нежном возрасте, во взрослом этот дефицит приобретёт навязчивые формы. Достигаторы с синдромом отличника не дают себе передышки, закрывая одну цель и тут же ставя другую, дамы в погоне за совершенством чрезмерно увлекаются косметическими процедурами, не в силах остановиться, самые эпатажные личности привлекают к себе внимание нестандартным поведением. А кто-то, наоборот, всю жизнь остаётся в тени, так и не реализовав собственный потенциал. На уровне дома и семьи синдром недолюбленного ребёнка проявляется в требовании внимания и любви от супруга и детей, но тут, как говорится, насильно мил не будешь. Опасность такого стиля жизни в том, что человек, не реализовавший себя, в итоге испытывает чувство одиночества, даже сохранив семью и привычный круг общения. Либо и вовсе остаётся наедине с самим собой.

Чтобы жизнь в любом возрасте играла ярким красками, нужно вовремя повзрослеть,  найти себя и любимое дело (хобби), с которым будет не скучно. Сохранить себя – значит признать себя взрослым. Детские травмы не лечатся, сколько бы гештальтов на этот счёт вы ни закрыли – пока честно не поговорите с собой, не сможете перейти на новый уровень. Скажите себе: «Да, у меня были неидеальные родители, которые, возможно, были ко мне несправедливы. Но этого уже не изменить. Я стал взрослым и мне хватит сил и мужества признать этот факт и не ставить никаких оценок близким. Поэтому принимаю родителей такими, какие они есть. Если я выбираю себя, значит, я забочусь о себе, внимательно отношусь к своим потребностям».

А базовые потребности у всех людей одинаковы: это жить, любить и быть любимыми. Если во всех своих действиях исходить из здоровых внутренних побуждений и чувства любви к себе, то можно искренне не только полюбить другого человека, но и открыть своё сердце миру. Будет ли это чувство взаимным? Не знаю. Но себя повзрослевшего вы уже не потеряете ни при каких обстоятельствах.

Благодарим за помощь в организации фотосессии галерею интерьеров «Неоклассик»
Благодарим за помощь в создании образа бутик итальянской одежды
LuisaSpagnoli

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Владас Рачкаускас