Семья – основа для развития

2 / 23     RU
Семья – основа для развития
Максим Останин заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области

Семейные трудовые династии – прекрасный тренд на промышленных предприятиях Новосибирска и в других отраслях среднего и крупного бизнеса. «Профессионализм, культура и порядочность, ставшие фамильным достоянием, – это надёжный фундамент для процветания компании в любые времена», – считает Максим Останин, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

LT: Максим Константинович, бизнес в какой сфере сегодня наиболее интересен для предпринимателей и как, на ваш взгляд, за последние годы меняются их ценностные ориентиры?

МАКСИМ ОСТАНИН: На начало января текущего года в нашей области зарегистрировано более 140 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Более половины из них задействованы в сфере оптовой и розничной торговли – это сейчас самое популярное направление. Далее идёт сфера услуг. Также много предпринимателей находят себя в строительстве, перевозке пассажиров и грузов, в сфере производства.
Сегодняшняя ситуация – СВО, разрыв сложившихся экономических связей – подталкивает нас к быстрому принятию решений и оперативному реагированию на поставленные задачи. Для большинства отечественных предпринимателей это новый шаг и возможность для развития собственного бизнеса, закрывающего проблемы импортозамещения.
Наше министерство ежегодно оказывает поддержку в виде грантов молодым предпринимателям (до 25 лет). Так, например, в 2022 году мы рассмотрели 41 заявку.
У начинающих бизнесменов наибольший интерес вызывает производственная деятельность в различных областях (создание одежды и аксессуаров, товаров для домашних животных, выращивание микрозелени) и торговая деятельность, в том числе через интернет (одежда, обувь, пищевая продукция). Есть и новые организации в сфере IT, дополнительного образования, дизайна и т. д.

Сложные ситуации показывают, что вне зависимости
от статуса и должности люди готовы прийти на помощь
друг другу. Уважение, внимание, забота, поддержка –
всё это важные ценности, которые сегодня
проявляются особенно явно

Мы постоянно общаемся с деловым сообществом города – раньше обсуждали сложные вопросы во время коронавируса, сейчас организуем поставки гуманитарной помощи пострадавшим республикам Донбасса и российским мобилизованным. Всегда для предпринимателей, сотрудничающих с нами, на первом плане – простое человеческое желание помочь. Кто-то может думать, что время духовных ценностей прошло. Но сложные ситуации показывают, что вне зависимости от статуса и должности люди готовы прийти на помощь друг другу. Уважение, внимание, забота, поддержка – всё это важные смыслы, которые сегодня явно проявляются.

В ноябре 2022 года президент подписал указ «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Действительно ли именно семья должна стать тем ресурсом, на который будут опираться экономика и бизнес?

Наш дом – это то место, куда мы приходим после сложного трудового дня, общаемся с близкими, играем с детьми, рассказываем о своих делах и помогаем друг другу. Семья верит в нас, наполняет энергией, ресурсом и вдохновением. Считаю, что президент точно обозначил семейные ценности как приоритетные, потому что это основа нашей успешной счастливой жизни, в которой все трудности преодолимы. Когда мы вырастаем, то рабочий коллектив также становится нашей своеобразной семьёй, где на основе имеющегося опыта мы выстраиваем доверительные отношения уже и в рабочей среде.
Одна из положительных тенденций Новосибирска – это семейные трудовые династии на промышленных предприятиях, которыми мы можем по праву гордиться. Среди этих предприятий – «Новосибирский завод имени Коминтерна», завод «Электроагрегат», АО «Сибиар», АО «Новосибирский приборостроительный завод», завод «Экран», ПАО «НЗХК», АО «ЭПМ-Новосибирский электродный завод», АО «Новосибирский авиаремонтный завод» и другие.
Семейный бизнес охватывает многие сферы деятельности в нашей области. Это и строительные компании, и сфера услуг, и, конечно же, оптовая и розничная торговли. К примеру, предприятие «Рыбный хит», санатории «Краснозёрский» и «Доволенский» являются отличными примерами успешного семейного дела и сохранения наших региональных традиций. Естественно, что такой подход отражается на качестве товаров и услуг, поскольку семейный бизнес, где профессионализм, культура и порядочность становятся фамильным достоянием – это надёжный фундамент для того, чтобы пережить любой кризис.

В конце прошлого года Министерство промышленности Новосибирской области заключило соглашение с сообществом «Лидеры сегодня» – какие первоочередные задачи вы планируете решать вместе с бизнесом?

Сообщество в первую очередь объединяет профессионалов, неравнодушных добросовестных людей, которые заботятся о развитии Новосибирска, области и всей страны, а также разделяют такие ценности, как семья, ответственное лидерство и здоровье нации. Наше министерство известно своим открытым подходом и готовностью вступать в диалог. Вместе с центром «Мой бизнес» и Фондом развития промышленности НСО мы оказываем всестороннюю поддержку бизнесу и предпринимателям. В этом отношении проект «Лидеры сегодня» – прекрасная площадка для нетворкинга и общения представителей власти и делового сообщества. Инициативу создателя сообщества Ольги Зоновой поддерживают практически все профильные министерства – это наглядно показывает заинтересованность власти в диалоге с предпринимателями и уровень доверия к самому проекту.

Тема нашего номера – «Сохраним любовь», что лично вам помогает поддерживать это чувство в семье, в отношении к своему делу, жизни, людям?  

Любовь должна быть изначально основой всего, что вы делаете. Главное условие её существования – чаще вспоминать и приумножать радостные моменты. Например, в кабинете меня окружают такие памятные предметы, как спортивные награды, фотографии, рисунки моих детей – то, что наполняет меня энергией и мотивирует двигаться дальше. Также в жизни немаловажно соблюдать баланс. Работа, досуг с семьёй и друзьями, спорт и пассивный отдых – я стараюсь находить время для всего.
Всем читателям я также желаю сохранять любовь и беречь родных и близких, которые верят в вас и наполняют жизнь самыми прекрасными чувствами.

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Антон Медведев