Скорей мечту крылатую лови!..

2 / 23     RU
Скорей мечту крылатую лови!..
Галина Фильченко клинический психолог, консультант PSY 2.0

Что делать, когда в отношениях с окружающим миром пробегает холодок и хочется вернуть в свою жизнь чудесное состояние беспричинного счастья — размышляем с нашим экспертом по психосоматике Галиной Фильченко.

«Всё хорошо, но ничего не радует»

Сегодня это один из самых частых запросов среди моих клиентов, среди которых те, кто может позволить себе всё или почти всё. Тут приходят на ум слова апостола, Павла который дал необыкновенную глубину смысла определения любви: «Если я имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а Любви не имею - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы». Эти слова заставляют задуматься о смысле всего того, зачем ты все это делаешь? Наг пришёл в эту жизнь, нагим и уйдёшь – что возьмёшь с собой? Но, с другой стороны, кто из нас без греха? Все мы в своё время чрезмерно увлекались карьерой, тешили своё эго престижными покупками – жаждали быть успешными в своих глазах и глазах окружающих. Поэтому я только спрашиваю: «Дорогой мой, на что ты променял Свою любовь и где оставил Свои желания?» Именно в этот момент человек начинает видеть Себя — того другого, настоящего, а не того, которому надо быть «как кто-то», «зачем-то», «для кого-то»… И тогда начинается плач. Плач души, которая и есть божественная любовь, данная нам от рождения, причём абсолютно всем — поровну. Даже если мы день за днём проводим в унынии, «сливая» свои драгоценные дары: видеть рассвет, обнимать детей, дышать полной грудью — любовь «долготерпит, милосердствует, не раздражается, всё покрывает, всему верит, всё переносит».  Она ждёт, когда мы вспомним, что источник радости, света, сердечного тепла – это мы сами. Осознать себя как воплощение любви достаточно для того, чтобы каждый день вновь наполнился этим удивительным, неиссякающим чувством. Собственно, от «праздника жизни», который мы обычно устраиваем сами, любовь и отличается тем, что для её проявления не нужны никакие дополнительные условия: ни подарки, ни шопинг, ни рестораны, ни роскошное жильё, ни наличие близких людей рядом. Даже в сложных обстоятельствах, покинутый всеми, человек может пребывать в состоянии любви и, более того, отдавать её вовне — примеры всем хорошо известны. Можно возразить, что такая любовь – удел самых сильных личностей, чьи образы вошли в историю человечества. Но хочется думать, что и мы с вами несколько переросли понятийный уровень жвачек Love is…, когда любовью называлось «держать его за руку» и «подавать ей кофе в постель». Безусловно всё это тоже проявления любви и заботы, но в самом широком смысле любовь всё же представляет собой духовный рост, или, если хотите, взросление. Всё тот же апостол Павел, как мы помним, начинал свой путь как гонитель христиан, но потом уверовал, сам начал проповедовать христианство и создал своё знаменитое послание о любви, ставшее важнейшим культурным достоянием человечества.

Три шага, чтобы научиться любить

Принести благодарность. Ты – человек, ты – жив, и ты находишься в мире, безопасном и изобильном для тех, кто доверяет ему. Всё это само по себе так ценно, что благодарность наша должна быть естественной. Но мы, как капризные дети, забываем говорить «спасибо» за подарки, и жизнь периодически напоминает нам об этом, показывая – на чужом или нашем собственном примере — что может быть и по-другому. Не люблю говорить «подумайте о том, что кому-то гораздо хуже, чем вам», но… подумайте об этом. И поблагодарите Небо за то, что имеете здесь и сейчас.

Спросить себя «как?» Молодые люди, находящиеся в поиске партнёра и приходящие за помощью ко мне, довольно точно формулируют запрос: мне нужен человек, который будет меня любить, поддерживать, разделит мои интересы, мои взгляды на жизнь, будет иметь общие со мной цели… Как не вспомнить саркастический монолог Мэттью Макконахи из True Detective: всё это сделано для меня, МЕНЯ! Мне, мне, я, Я(!), ведь я такой ОФИГЕННО ВАЖНЫЙ!.. Подожди, дружок, а ты сам-то умеешь давать любовь? В жизни действует закон баланса, так сможешь ли ты поддерживать, уважать, разделять – просто так, не за внешность, не за борщ и не за подарки? Как ты будешь это делать? Вот в этот момент перед человеком и открывается бездонная глубина личностного роста. Шаг за шагом он раскрывает свой потенциал любви в ответах на вопросы, как самому стать для любимого человека достойным партнёром: как радовать, как принимать, как поступать и какие слова находить в трудную минуту, как полноценно проживать моменты, когда от самого факта осознания, что этот человек рядом, накрывает невозможное счастье. Практикуйте эти вопросы, эти несложные упражнения в любви каждый день – вне зависимости от того, есть у вас партнёр или нет – и постепенно долгожданное чувство наполнит всю вашу жизнь.

Найти себя, быть собой. Помните, мы начали этот разговор с вопроса «где ты оставил свои желания?» Ответ: там, где захотел быть как кто-то другой — кто-то более яркий, успешный, социально одобряемый. Именно там родилось ощущение «я какой-то не такой», и именно об этом вопрошает плачущая душа: «Почему ты не слышишь меня, не любишь своё тело, не ценишь свои таланты – не видишь своего истинного предназначения, в котором ты реализуешь свою любовь и стократно получишь взамен?» Ну что ж, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, поэтому всегда есть возможность — и я веду к ней людей в терапии — вернуться к своему началу и пойти по пути своих желаний.

Как тёплый хлеб, как чистая вода

В разговоре о любви мы неизбежно приходим к семье как союзу мужчины и женщины. Казалось бы, к чему условности: разве не может человек не создавать пару, а перебирать партнёров в формате «свободной любви», разве не могут быть вместе люди одного пола — любовь ведь всё равно превыше всего. По поводу всевозможных гендерных нововведений ответ очень простой: не надо ломать биологию. Каждому из нас Творец дал свой хромосомный набор – мужской или женский, и любые игры на этом поле сродни установке ракетного двигателя в автомобиль: ни то, ни другое вместе работать не будет. Травматичное событие, в силу которого человек отказывается от своего естества, происходит в силу разных причин: соблазны, дань моде, навязчивая пропаганда. Иногда женщины некомфортно чувствуют себя в своём деле, потому что «папа ждал мальчика», а женоподобные мальчики появляются у разочарованных в мужчинах матерей. Так или иначе, подобные расстройства личности успешно решаются в терапии, а реальные поломки в ДНК, необратимо меняющие сексуальную ориентацию человека, встречаются не так уж часто.

Что касается вопроса по поводу института семьи, который многие молодые люди считают «изживающим себя», то, тут человеку дано право выбора. В конце концов, может быть нам на смену идут более продвинутая молодёжь, которая в корне изменят судьбу человечества. Но мы всё равно будем передавать нашим детям такие ценности, как традиционная семья, родительство, преемственность поколений. И почему-то я думаю, что всё это сохранится. Ведь сколько бы изысканных блюд ты ни попробовал в своей жизни, не будет ничего вкуснее свежего горячего хлеба, и желаннее глотка прохладной воды. Это то, без чего мы не можем жить, это — истина. И экспериментируя с новомодными форматами личной жизни, человек рискует в перспективе обречь себя на одиночество, где, поверьте, лишь единицы чувствуют себя комфортно, полностью отдаваясь науке, искусству, общественно значимым проектам и пр. Поэтому молодёжь так и будет играть с огнём, а мы будем говорить «горячо, обожжёшься!», но и новое поколение откалибруется об свои ошибки, вырастет, почувствует, что радость, любовь, возрождение лишь там, где «песни наши звучат голосами наших детей». А для этого опять же нужны мужчина и женщина – единственный союз, где возможно естественное зачатие и гармоничное воспитание личности.

Вот вам образ: мужчина-отец и женщина-мать как два крыла, на которых человек парит высоко, исполненный материнской любви и мотивации к действию, заложенной отцом. Сила, нежность, спокойствие, благодарность – что за чудесный набор качеств рождается в обычной семье, где есть папа и мама! Даже тело ребёнка будто бы говорит «со мной всё в порядке», и мы видим здорового, радостного, творческого маленького человека, который с первых дней жизни видит и слышит, как два верных друг другу сердца поют гимн любви. Однажды этот человек станет взрослым, расправит крылья и приумножит любовь многократно: в своём деле, в своей собственной семье, в себе как в любимом творении Божием, благодарным за счастье бесконечно познавать этот мир и за свою бессмертную душу.

Текст: Марина Кондратьева