Солнце не гаснет!..

2 / 23     RU
Солнце не гаснет!..
Василий Павлович Гоч (03.08.1953 – 16.01.2023)

Автор 534 трудов, в том числе – 114 монографии по Теории Причинности, физике и хронологии времени, эниобиологии и языковедению. Автор книг «Путь за Тантру», «Философия Высшего Творчества», «Причина и Карма», «Первая Книга Принципов», «Управляющие матрицы», «Дороги «Книги Перемен», «Книга Силы», «Азбука «Книги Перемен», «Словарь Сути Слов», «Духовная сила растений», «Неклассическая тотальная наука», «Максимы Тотальности», «Тотальный Проект. Генезис Дела», «Тотальные факторы омоложения», «Книга Победителей», «Геометрия Времени Тела Человека», «Путь к Силе», «Обновление Мудростью», «Сказки Мудрости» и других. 


Анна Сергеева, психолог, философ, директор ANJOS INTERNATIONAL LLC, директор М.Ц. «ELINIO», преподаватель «Философии Причинности» В. П. Гоча: 

Иногда не хватает слов, чтобы описать судьбоносность, а порой трагичность и величие событий, происходящих в современной истории перед нашими глазами. Сейчас приходит понимание, что эти годы готовили нас к событиям, которые развернулись перед нами в начале того года, и потрясениям, случившимся в начале этого года. 

Когда-то нам казалось, что пандемия – это, наверное, самое трудное время в нашей жизни. Но потом случилась ситуация военного характера, и тоже было ощущение – по крайней мере, у тех, кто занимается философией — что это и есть переломный момент! Однако уже в завершение 2022 года предчувствие того, что нас ждут ещё более глобальные перемены, не обмануло. Правда, мы и представить не могли такой колоссальной потери — ухода настолько значимого и близкого Человека. Буду писать от своего имени, но знаю, что нас таких много … Василий Павлович для меня – Человек-явление, с которым жизнь подарила встречу, и я воспринимаю её как Дар. И раньше, и теперь особенно ярко видятся высота и величина этой личности, чьи труды мы ещё будем изучать и познавать долгие годы, а возможно столетия. Сейчас уже могу открыто сказать, что мы виделись с неординарным явлением как для социума, так и общества, и ментальности в целом. Это Учитель с большой буквы для меня, моей семьи, людей, которые занимались у меня, так или иначе были включены в созданное им Философское течение. Нет слов, чтобы описать потерю, которая так нас всех потрясла! Образ Человека, встречу с которым нам подарила жизнь, стал образом Солнца, которое пришло, высветило на Земле очень многое, проявило здесь Философское течение и вновь воспарило на Небо. И основная мысль, не дающая теперь загрустить: «Солнце не гаснет!.. Солнце стало ярче на ещё одно Солнце…»

Напишу несколько слов о первой нашей встрече с Василием Павловичем в память о нём. Впервые я взяла в руки его книгу в 1997 году, и немногим позже была приглашена на его семинары. С того времени мой математический ум (я закончила физмат-класс) начал шлифоваться философски. Но такой переплавки из математика в философа сама я не ожидала. Обучаясь философии Тотальности В. П. Гоча, я чувствовала, что всё моё восприятие настраивается на тонкий философский тотальный лад. В своём профессиональном направлении старалась способствовать распространению этих Знаний и, конечно, сейчас понимаю ещё бо́льшую ответственность в реализации познанного и претворении в жизнь того, чему учились. Как и многие из Его учеников и последователей, мы с мужем подумали, что, слава Богу, мы с Василием Павловичем знакомы лично и есть Со-бытия, которые нас объединяют — я обязательно напишу об этом книгу. Да, думаю, проявится много книг, ведь есть близкие по духу люди, которые сейчас взяли ответственность за наследие и будут беречь этот Сад Истины. Мы повзрослели в один миг и пока нет слов… Эту страницу мы посвящаем образу Василия Павловича и больше всего хочется в тишине обратиться к нему самому с великой благодарностью и перечитать многие строки: 
В. П. Гоч, «Книга перемен». Глава последняя, «Напутствие в Дорогу»: «Мы прошли часть этой дороги вместе, и, закрыв эту книгу, вы не найдёте меня рядом с собой — я буду далеко. Но Дорога проложена и ориентиры даны…»

Текст: Марина Кондратьева