Живая, волшебная, великая Россия!

2 / 23     RU
Живая, волшебная, великая Россия!
Надежда Журавлёва врач, председатель Попечительского совета космонавтов г. Звездный, почётный президент Международной академии наук, учредитель «Московского императорского бала», «Московского дворянского собрания», обладатель 17 государственных, ведомственных и общественных наград

«Настало время прославить нашу Родину», — уверена председатель фонда «Сила Отечества», глава Московской медицинской палаты, профессор РАЕН и убеждённая соратница президента России Надежда Журавлёва. Своими силами она реализовала десятки социально-значимых проектов в поддержку народа и правительства нашей страны. Корреспондент Leaders Today побеседовал с нашей необыкновенной героиней накануне молодёжного форума-выставки «Россия уникальная. Перспективы развития национальных приоритетов».

Александр Зонов, специальный корреспондент журнала Leaders Today в Москве, студент второго курса первой в России программы обучения профессиональных критиков «Экспертная журналистика, критика и обозрение» РАНХиГСАЛЕКСАНДР ЗОНОВ: Надежда Александровна, сразу к вопросу о национальных приоритетов. В самые трудные для нашей страны моменты вы точно определяли ключевые направления, в которых нужно приложить усилия, чтобы помочь людям делом и поддержать дух в обществе: медицина, военная и космическая отрасли, культура, благотворительность… Какие рубежи нужно укреплять России сегодня?

НАДЕЖДА ЖУРАВЛЁВА: Я не считаю, что сейчас какое-то очень трудное время. Трудно нашему народу бывало во все времена, но человек рождён для того, чтобы проходить испытания, благодаря которым он становится сильнее, грамотнее и спокойнее. Сегодня мы видим сплошные эмоции: многие — особенно молодёжь — не понимают дух времени, думают, что жизнь создана исключительно для отдыха и наслаждений, и оттого не готовы ни на йоту поступиться личным комфортом. В советское же время людей учили, что труд – это честь, это радость и даже любовь, так как созидание делает тебя Человеком с большой буквы. Каждому открывалось море возможностей: «молодым везде была дорога», старшие могли найти себя в наставничестве, что большинство и делали, передавая свое знания и опыт новому поколению. А сейчас с этим проблема: многие молодые учёные далеко уже не так молоды, а все их открытия были заложены под сукно старшими товарищами, которые не считали нужным продвигать новые идеи. Поэтому некоторое время наука не развивалась вообще. Так что, возвращаясь к вашему вопросу, вкладываться нужно конечно же в науку — не зря Владимир Владимирович Путин объявил в России Десятилетие науки и технологий с 2022 по 2031 годы. Кстати, в этом году мы планируем провести первый международный форум с девизом «Через науку служить человечеству во имя мира на Земле». Нужно вернуть доверие и общественный авторитет людям высокоинтеллектуальных профессий: вложить все силы в науку, здравоохранение, образование, культуру, космические исследования. И, конечно же, поднять вопрос о достоверности нашей истории – уж слишком много в ней клеветы, и люди интуитивно это чувствуют.
Надежда Журавлёва с Героями России и юными патриотами

Вы имеете в виду подмену фактов или неверную их интерпретацию?

И то, и другое. Повсеместно идёт подмена понятий, а совершенно некомпетентные и порой даже нездоровые люди судят исторических личностей по себе. Однако Сталин когда-то сказал: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!» И вот сейчас, наконец, подул этот свежий ветер. Великая Россия – это прежде всего честность и порядочность поколений, так что нужно создать группу молодых учёных, которая достоверно опишет и революцию, и советскую эпоху, и время перестройки. Рассказывать небылицы, вводя тем самым в заблуждение огромное количество людей, которые только-только начинают размышлять о жизни, об историческом процессе — это очень опасно. Молодым людям, например, представляют Сталина как кровавого тирана, но умалчивают, что благодаря ему безграмотная страна стала самой читающей в мире, был побеждён фашизм, немыслимыми темпами развивалась промышленность. Из-за непрекращающихся наветов на державных, данных нам Богом правителей, у будущих лидеров мнений формируется негативное восприятие собственного государства, а это недопустимо.

С историей разобрались. А что насчёт института семьи? Есть мнение, что его сегодня тоже нужно защищать.

Россия – пожалуй единственная страна, которая до сих пор осталась при своих традициях, в том числе, семейных. А семья – это не только ячейка общества, но и залог ментального здоровья человека, потому что именно в семье формируется система гармоничных отношений друг к другу. К счастью, Бог настолько милостив к России, что наш национальный лидер давно и уверенно обозначил свою позицию по этому вопросу: «Разве мы хотим, чтобы у нас здесь, в нашей стране, в России, вместо «мамы» и «папы» был «родитель номер 1, номер 2, номер 3»? Разве мы хотим, чтобы в наших школах с начальных классов навязывали извращения, которые ведут к деградации и вымиранию?»  Это сакральные слова, потому что с уважения к папе и маме начинается мир ребёнка, мир России – мир вообще!
слева направо: Зинаида Кириенко (народная артистка РСФСР), Игорь Самойленко (заслуженный журналист Российской Федерации), Надежда Журавлёва, Николай Дроздов (профессор кафедры биогеографии географического факультета МГУ, легендарный телеведущий)

Но как донести эту мысль до молодёжи, которой навязывается стереотип о том, что семья себя изживает?

Надо любить Россию, и тогда всё само по себе наладится, потому что Россия – она живая, она волшебная, она наша! (улыбается) Я верю, что понимание истины генетически заложено в каждом русском человеке, и если папа и мама демонстрируют в семье традиционные ценности, уважают руководство страны, стараются развивать душу и сердце через искусство, литературу, красоту, радость общения – тогда и ребёнок будет любить и ценить своих близких и свою страну. Безусловно, по мере взросления человека, на него влияют и школа, и вуз, и медийная сфера. Тут уже государство должно вести свою внутреннюю политику так, чтобы принципы воспитания и правила поведения в обществе были чётко определены и понятны, чтобы институт семьи был надёжно защищён, а женщины не боялись рожать по 5-7 детей, как это делали их бабушки и прабабушки. Мы большая страна, и нам нужны будущие учёные, строители, врачи, учителя – такие люди, которые не дадут в обиду нашу землю!

А каков вообще для вас образ русской женщины?

Он соткан из воспоминаний о моих маме и бабушке. Русская женщина — Смиренная, тихая, трудолюбивая, не заносчивая, но с характером. Понимающая, что бывают моменты, когда вместо бального платья нужно надеть фуфайку и пойти делать снаряды – потому что Отечество в опасности. Ну и конечно многодетная мать, конечно, которую общество, в свою очередь, благодарит, оберегает и почитает.
слева направо: Евгений Игоревич Тарелкин (Герой Российской Федерации, космонавт), Надежда Журавлёва, Игорь Евгеньевич Тарелкин (Герой Российской Федерации, лётчик, парашютист-испытатель, начальник отдела Главного лётно-испытательного центра им. В. П. Чкалова)

Вы сказали про Россию «волшебная». Что же в ней такого волшебного, чем нам в ней гордиться, что мы подарили миру, особенно начиная с 91-го года?

В том, что наступили «девяностые» мы отчасти виноваты сами: нарушили основы – не было уважения к руководителям государства, друг к другу. Выросли люди, которых страна выкормила, одела-обула, дала образование, но несмотря на всё это, они не сочли нужным вернуть хоть часть того, что получили от Родины. Но, к счастью, у нас действительно самая большая, красивая, мощная и богатая страна! Некоторые псевдоисторики любят рассказывать мифы про Ивана Васильевича Великого — Грозного для наших врагов. А между тем, именно при нём в состав государства вошли территории, содержащие колоссальные запасы золота, алмазов, урана, титана и другого ценнейшего сырья! Следующие поколения, жившие при государях красивой размеренной жизнью, очень разумно этим всем распоряжались: хранили, приумножали, облагораживали – преемственность была основой процветающей России. Так что мы получили от предков великий дар – обеспеченную целостность, и это предмет нашей гордости, это делает нас центром притяжения для других народов. Уже вернулся в родную гавань Крым, близкие отношения нас связывают с братской Белоруссией, со временем руку дружбы нам протянут и другие соседние республики, потому что наше общее большое богатство — как материальное, так и культурно-историческое — надо обустроить, укрепить и передать следующему поколению.

Вы полны оптимизма и видно, что всё, чем вы занимаетесь, вам нравится, потому что есть и серьёзные результаты, и новые большие цели. Расскажите про свой путь, когда вы только начинали: работали 24/7, вкладывались в профессию, в людей – в те самые смутные 90-е. Откуда брались силы и надежда на будущее?

Наверное, я очень счастливый человек, если в годы, когда на моих глазах рушились здравоохранение, образование, культура и экономика в целом – мне удалось открыть один из первых в стране частных медицинских центров. Родители помогли мне финансово, а остальное сделали моя внутренняя собранность и большая любовь к Родине. Я собрала команду людей, привыкших трудиться, ответственно относиться к работе, имеющих ещё чисто советское «чувство товарищества». Мы работали день и ночь и в том хаотичном перестроечном пространстве обеспечивали такое качество услуг в сочетании с современным сервисом, которого Россия прежде не знала. Это было очень важно для отрасли, и благодаря этому меня широко узнали как профессионала и пригласили в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, предложив стать главным попечителем кадрового состава, для которого в то время нужно было заново формировать и сертифицировать медицинские аптечки. Так началась наша дружба с космонавтами: я их лечила, приглашала на концерты в Кремле и проводила культурные мероприятия в Звёздном городке – это было очень важно в эпоху, когда ведущие учёные, инженеры, первоклассные пилоты оказались на обочине истории. Со временем в фокусе нашего внимания оказались и ветераны боевых действий, а также их семьи. И наконец, нашей семье выпала честь – поставить в космическом городке памятник лётчикам, готовившимся к полёту в космос, но погибшим в войнах или при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для меня это сакральное событие. Я низко кланяюсь всем героям, которые родились на нашей земле. Это особенные люди: простые и добрые, но готовые, не задумываясь отдать жизнь за Родину. Этот духовный пример, наверное, и поддерживает меня всю жизнь, и я хотела бы, чтобы он стал одним из основополагающих образов для нашего общества.
слева направо: Селим Бенсаад (правнук И. В. Сталина, художник, писатель), Надежда Журавлёва, Александр Зонов, Лана Паршина (журналист, писатель, историк)

А как стать таким человеком, проявить свою благородную для служения родной стране?

Прежде всего, задать себе вопрос: «Кто я есть?» Понять, что лежит на твоей совести, способен ли ты дать Земле столько душевного огня, чтобы от него можно было зажечь хотя бы одну свечу? Второе – спросить себя: «Что я должен сделать?» Повторюсь, мы проживаем не самые тёмные времена, была в нашей истории Смута, была революция, была Великая отечественная. Многое погибло, но генетический код остался, поэтому люди в России – здоровые, красивые, очень крепкие. Сколько страдали, сколько преодолевали, но выжили, сохранили себя: вот она — русская душа! И третий вопрос: «Что ты скажешь, когда встанешь перед лицом Бога своего и рода своего?» Как Пирогов окружал себя учениками, из которых вышла целая плеяда первоклассных хирургов, так и каждый из нас должен взять ответственность – научить молодёжь чему-то полезному. Не столь важно быть сегодня красноречивым лидером мнений, сколько трудолюбивым, счастливым и уверенным в себе специалистом, который будет обучать молодых врачей, военных, педагогов – чтобы мы не ходили по кругу, совершая одни и те же ошибки, за которые платим человеческими жизнями и душами. Словом, главная задача для каждого из нас — стать настоящим Человеком: быть верным себе и Отечеству, и даже в трудную минуту прилагать все усилия, чтобы многонациональный народ России был дружным, сплочённым, полным надежды. И всему миру показал пример того, как в стране, которая выбирает истинные духовно-нравственные ценности, мечта человечества о счастливом и безмятежном будущем становится явью.

Текст: Александр Зонов,
Марина Кондратьева