Без души – нет красоты

3 / 23     RU
Без души – нет красоты
Михаил Запороцкий врач-дерматокосметолог

Можно сколько угодно переделывать свою внешность, но так и не достичь удовлетворения. Потому что настоящая красота идёт изнутри, и только духовно наполненный человек ощущает себя по-настоящему счастливым. Об этом мы поговорили с Михаилом Запороцким, который собственным примером мотивирует людей изменить своё отношение к модным трендам и к жизни вообще.

LT: Михаил, у каждой эпохи – свои стандарты красоты, определяющие визуальный ряд в искусстве, моде, кино и т. д. Сейчас мы живём в мультитрендовой эпохе — каким вы видите лицо нашего времени?

МИХАИЛ ЗАПОРОЦКИЙ: Думаю, этот образ ещё формируется и, возможно, лет так через сто наши потомки смогут чётко описать эстетику начала двухтысячных. Я бы выделил две тенденции: обращение человека внутрь себя, его движение к самопознанию, и активное развитие в индустрии красоты малоинвазивных технологий, стремящихся к естественному результату.

Красота обладает духовной ценностью. Эстетическое наслаждение – это всегда наслаждение духа, интеллекта

Если говорить о том, что такое красота сегодня, то с точки зрения врача-косметолога это гармоничное сочетание черт лица, подчинённое правилу золотого сечения. Но мне также близко высказывание русского художника Константина Васильева, раскрывающего это понятие наиболее ёмко:  «Красота обладает духовной ценностью. Эстетическое наслаждение – это всегда наслаждение духа, интеллекта». Мне бы хотелось, чтобы осмысленность и здравый подход стали постоянными признаками нашего времени, и не только в области косметологии.

Вы говорите о здравом подходе и естественности, а в жизни мы видим обратное – гиперкоррекцию внешности, непреходящую моду на перекачанные губы и одинаковые носы. Почему так происходит?   

Среди моих клиенток есть медийные личности, занятые в рекламной деятельности или шоу-бизнесе. Для них экспрессивная внешность – часть маркетинговой стратегии, средство для привлечения внимания. К гиперкоррекции они относятся как к вынужденной и временной мере. Моя задача в этом случае – просто выполнить свою работу. Другое дело, когда пациентка приходит за пышными губами только потому, что подруга сделала себе такие же. Вот здесь стоит разобраться, поговорить более подробно с клиентом, чтобы уберечь его от ошибки. Нередко, кстати, после консультации пациент отказывается от первоначального запроса в пользу другого решения, которое ему больше подходит по индивидуальным параметрам. Идеальных же форм не существует, потому что у каждого человека свои лекала, и долг врача-косметолога – найти уникальную формулу красоты в сочетании с максимально бережным и деликатным подходом к организму. К слову, тренд на натуральность всё же берёт верх. Обратите внимание, как открыта сегодня дорога на подиум людям немодельной внешности: их отличительные черты — нестандартное сочетание пропорций, горбинка на носу, веснушки или аристократически тонкие губы — стали их сильными сторонами.

А в чём секрет вашей личной формулы красоты? Судя по тому, как смело вы прибегаете к косметическим инъекциям, публикуя видео об этом в соцсетях, скрывать вам нечего.

Два раза в год я делаю ботулинотерапию лица и шеи для профилактики появления мимических морщин и снятия гипертонуса мышц. Восстановить утраченные объёмы мне помогают инъекции Radiesse – это препарат последнего поколения филлеров на основе гидроксиапатита кальция, не дающий отёков после процедуры. Обязательным также считаю для себя и проведение коллагенотерапии, с применением инъекционного имплантата COLLOST micro, стимулирующего выработку естественного коллагена, дефицит которого, как правило, проявляется после 30 лет. Возможно, кто-то сочтёт такое количество процедур излишним для мужчины. Я же считаю, что в вопросах сохранения здоровья и красоты не может быть гендерных предрассудков: мужчина должен быть ухоженным. Вообще привычка заботиться о себе дисциплинирует и гармонично организует все сферы жизни. Поэтому лучше начинать подготовительную работу заранее, не дожидаясь первых признаков старения. 

Как это выглядит на практике?

Давайте вспомним пандемию, которая многих людей заставила поменять своё отношение к здоровью. В косметологии всё реже возникают ситуации, когда пациентам нужно объяснять, зачем перед процедурой сдавать дополнительные анализы или проходить лечение у других узких специалистов. Люди стали понимать, что нельзя решить какую-то эстетическую проблему одним лишь уколом — необходим комплексный подход к восстановлению организма. Поэтому по медицинским показаниям я могу отправить своих пациенток к эндокринологу или гинекологу, а мужчин, например, к андрологу. Однако и после приведения биохимических показателей в норму человеку придётся пересмотреть свой образ жизни, если он рассчитывает на высокие результаты косметических процедур.

Люди стали понимать, что нельзя решить какую-то эстетическую проблему одним лишь уколом — необходим комплексный подход к восстановлению организма

Потому что здоровая и сияющая красотой кожа – это сбалансированное питание, правильный режим активного бодрствования и отдыха, регулярные спортивные нагрузки и уравновешенный эмоциональный фон. Кстати, кожа первой реагирует на стресс – слабеет её защитный барьер, появляются высыпания, происходит обострение хронических заболеваний. Так что, учитывая напряжённую обстановку последних лет, важно следить за своим психологическим состоянием и не пренебрегать помощью психологов. Как видите, визит к косметологу влечёт за собой ощутимые, но полезные преобразования во всём! (Смеётся.)

По какому принципу вы выбираете препараты для работы?

Сегодня рынок предлагает большое количество продуктов современной фармацевтики, но у большинства препаратов, выпускаемых под разными марками, общие механизмы воздействия, а именно: стимуляция синтеза межклеточного вещества, коллагеностимуляция, восстановление утраченных объёмов. Врачи это прекрасно знают и, как правило, доверяют уже проверенным средствам. Я ориентируюсь на отзывы и рекомендации моих старших коллег с опытом работы в косметологии по двадцать и более лет. На мастер-классах они делятся наработанными годами техниками, а также рассказывают о продуктах, показавших устойчивые позитивные результаты. В профессиональном сообществе мы обсуждаем и современные методики, оценивая их эффективность. Например, одна из последних процедур, взятых на вооружение косметологами — это инъекционное биоремоделирование кожи по биоэстетическим точкам. Данная техника обеспечивает безболезненное введение в кожу препарата меньшим количеством проколов и минимизацию побочных эффектов, таких, как папулы и гематомы. То есть после сеанса красоты пациент встаёт с кресла и идёт заниматься своими делами. Для этой процедуры косметологи используют продукты на основе стабилизированных гиалуроновых кислот, которые могут длительно находиться в тканях, стимулируя выработку коллагена и тем самым способствуя реструктуризации кожи.

Маркетинговые уловки существуют не только на фармацевтическом рынке, ими грешат и клиники эстетической медицины, которые порой предлагают дублирующие друг друга и вовсе ненужные процедуры. Ваши рекомендации для женщин категории 30+: что реально работает?

Я вряд ли буду здесь оригинален, но в моём рейтинге первое место занимают ботулинотерапия и контурная пластика при помощи филлеров на основе гиалуроновой кислоты или гидроксиапатита кальция. Из аппаратных методик хорошо себя зарекомендовал игольчатый RF-лифтинг, и хотя вокруг ультразвуковой терапии возникает много споров, данная процедура действительно обеспечивает эффективное воздействие на средние и нижние слои дермы, подкожную жировую клетчатку. Отдельного внимания заслуживают и нитевые методики: их эффект при правильной имплантации нитей сохраняется на протяжении от 8 до 16 месяцев. Но не всем подходит это решение – оно требует предварительной подготовки, включающей стимуляцию выработки коллагена и утолщения слоя дермы путём применения других процедур. Однако если всё сделать грамотно и неспеша, можно успешно справиться с такой проблемой, как гравитационный птоз, настигающий каждого человека рано или поздно.

А какие поддерживающие процедуры можно сделать в домашних условиях, в ситуации, когда нет возможности посетить косметолога?

Надо понимать, что домашний уход не заменит визита в косметологический кабинет, поскольку даже профессиональная косметика в силу своей молекулярной структуры не может проникнуть глубже слоёв эпидермиса. На это способны только инъекционные и аппаратные методики с радиоволновым или ультразвуковым воздействием. Задача косметических средств – восстановить pH кожи после косметологических процедур, нормализовать кислотно-щелочной баланс на её поверхности, чтобы иммунная система микробиома правильно выполняла свои функции. С этим прекрасно справляются кремы и сыворотки, в состав которых входят ретинол, пептиды, лизаты бактерий, обладающие также противоотёчным, сосудоукрепляющим и увлажняющим действием. К слову, такую косметику производят и у нас в Новосибирске на основе инновационных разработок наукоёмких производств наукограда Кольцово.

Вы являетесь одним из топовых врачей-косметологов в Новосибирске. Какие требования предъявляет отрасль к косметологам, претендующим на высокие позиции в профессиональном рейтинге?

Как и в любой профессии, чтобы достигнуть значительных результатов, нужно сильно этого хотеть и прилагать максимум усилий. Если переводить мой путь успеха в цифры, то это 8,5 лет учёбы в медицинском университете и до двадцати различных образовательных программ, семинаров и мастер-классов ежегодно на протяжении последних десяти лет. Учёба и практика – вот что приводит к поставленным целям.

Я не сказал о чисто человеческих качествах,
таких, как внимательность, доброжелательность, честность,
без которых полный набор профессиональных опций не даст ощущения счастья и понимания, что ты на своём месте

Но я не сказал о чисто человеческих качествах, таких, как внимательность, доброжелательность, честность, без которых весь предыдущий набор профессиональных опций не даст ощущения счастья и понимания, что ты на своём месте.

В этом номере мы говорим о состоянии расцвета, возрождении во всех жизненных ипостасях. Как вы определяете для себя высокое качество жизни в условиях новой реальности и что делает вас по-настоящему счастливым?

Находясь на пике профессиональной и жизненной формы, я позволяю себе жить ярко, но много работаю, в том числе и над собой, планомерно проходя путь личностной трансформации. Деньги и успех – категории непостоянные, нужно об этом всегда помнить и правильно распоряжаться ресурсами. Единственное, что представляет в жизни истинную ценность – это семья и здоровье близких, а ещё – возможность самореализоваться в своей стране и быть нужным людям. Разве что-то ещё может сделать человека счастливым?




Клиника косметологии
и лазерной медицины LUMA,
Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 274

* все виды инъекций
* нитевой лифтинг
* ботулинотерапия

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Евгения Бурило
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом!