Коучинг для женщин – нежно и результативно

3 / 23     RU
Коучинг для женщин – нежно и результативно
Дарина Саблина сертифицированный коуч ICF

Чем отличается женский коучинг от множества других направлений, и как достигать целей, оставаясь в гармонии с собой?

LT: В чём отличие коучинга для женщин?

ДАРИНА САБЛИНА: Не секрет, что психология и саморазвитие больше интересуют прекрасную половину человечества. Причина – разница мышления. Женщины отвечают за эмоции, мужчины – за рациональность. А как же с коучингом? Ведь кажется, что сам формат коучинга нацелен на достижение измеримого результата – продвижение в карьере, разработка бизнес-плана, повышение уровня заработка. Да, у мужчин более востребованы такие направления коучинга, как бизнес-, финансовый или административный коучинг. Для женщин же чаще всего актуален лайф- или жизненный коучинг.
Именно лайф-коучинг в отличие от других направлений максимально сочетает в себе техники эффективного достижения целей с методами психоанализа. Коучинг для жизни решает запросы в сфере самореализации, жизненной гармонии, материнства, отношений с мужчинами. Эти сферы сложнее в работе, ведь её результаты измерить сложно и часто они являются субъективными, зависящими от внутреннего душевного и эмоционального состояния женщины.

Как работает коуч?

Разговор с коучем – это не разговор с подружкой. Коуч не жалеет и не упрекает, не даёт советов и не читает нотаций. Коуч задаёт сильные вопросы, проникая в самую суть. Отвечая на них, клиентка сама выстроит индивидуальную стратегию для достижения цели.
Например, запрос клиентки – счастливая семейная жизнь. Для начала коуч выяснит, что именно женщина вкладывает в определение счастливой семьи – уважение между партнёрами, достаток, общие ценности. И постепенно в огромном механизме брака выявляет ту самую шестерёнку, неисправность которой и привела женщину в отчаяние. Дальше уже дело техники – составление пошагового плана, контроль над его выполнением и достижение цели.
Нужно помнить, что коуч работает не на общее развитие, а только на достижение одной конкретной цели. В отличие от психолога коуч не выясняет, как прошлое клиентки повлияло на процессы в настоящем. Но при этом он может снять ограничительные установки и порвать бесконечную цепь повторяемых жизненных сценариев.

Почему женщинам важна технология лайф-коучинга?

В жизненной системе координат женщина часто двигается только по оси «срочно», игнорируя ось «важно». И, наоборот, в погоне за главной целью женщина может забыть о каждодневных маленьких радостях, времени для себя самой. Поэтому один частых запросов к женскому лайф-коучу – поиск баланса между семьёй, работой и своей личностью.
Работать с женщинами сложнее и интереснее, ведь они по своей природе более склонны к многозадачности. Одновременно женщина может обдумывать и решать несколько вопросов: составление меню для семьи на неделю, разработка рабочего отчёта, выбор весенней одежды для сына и санатория для родителей.
Человек, который поможет сконцентрироваться, нужен как сильным и независимым, так и нежным и трепетным. Под руководством коуча женщина сама найдет ресурс для достижения «важной» цели в череде «срочных». Без специальных профессиональных навыков сделать это сложно, ведь коуч – это взгляд со стороны.

Два важных момента:
*женщина осознаёт ответственность за самостоятельное выполнение запланированных шагов
*коучи не работают с психологическими проблемами

Использовать лайф-коучинг можно и в более практичной для женщин сфере. Банальное «начать качать попу с понедельника» для многих часто становится целью, с невеселым постоянством кочующей из месяца в месяц. Работая с коучем, женщина начнёт не с понедельника, а сегодня. Именно сегодняшний день станет отправной точкой для плавного, но результативного движения к цели.

Как выстраивается партнёрство женщины и коуча?

При выборе коуча женщине больше, чем мужчине, важна личность тренера. Конечно, она будет оценивать профессиональные качества коуча, но при этом для женщины важна и доброжелательная поддержка. Мужчина профессиональную нейтральность коуча воспринимает как норму, женщина же может воспринять её как отсутствие заинтересованности.
Почему женщинам проще работать с коучем? А вспомните, кто чаще всего не выполнял домашнее задание в школе? Мальчики! Девочкам присуща такая черта, как обязательность, поэтому и задания коуча они выполняют с удовольствием, получая наслаждение от самого процесса, а не только от достижения цели.
Именно это свойство женщин спасает их от выгорания. Не стоит увлекаться постановкой мужских целей, чего так часто требует от женщин современное общество. Миллионы, спортивные машины, переезд в столицу, успешный бизнес – часто эта погоня за чужими целями приводит к потере энергетического ресурса. Женский коучинг поможет развить навыки, без которых полноценное счастье женщины просто невозможно представить.

Текст: Юлия Дорн
Фото: Антон Медведев