У private banking* хорошее будущее!

3 / 23     RU
У private banking* хорошее будущее!
Максим Антонов директор филиала «БКС Ультима»* в г. Новосибирске

О новых трендах в поведении состоятельных инвесторов, а также об инструментах, предоставляемых «БКС Ультима» для решения финансовых и нефинансовых задач любой сложности рассказывает Максим Антонов.

LT: За последний год произошло много изменений. Как они повлияли на вашу компанию и какие конкурентные преимущества помогают БКС сохранять лидерские позиции на рынке?

МАКСИМ АНТОНОВ: В 2022 году мы столкнулись с новыми вызовами. Как итог – мы стали только сильнее. У нас был – и продолжается – большой приток новых клиентов, и это в немалой степени обусловлено устойчивой структурой компании, которая включает как российские, так и международные инвестиции.

Высокий уровень цифровизации бизнес-процессов БКС позволяет нашим клиентам работать на значительном удалении от точек физического присутствия компании. Многие клиенты меняли место жительства, но продолжают беспрепятственно работать в режиме релокации, и делают это достаточно успешно. Наши приложения работают стабильно даже в период пиковых нагрузок и регулярно дополняются новыми инструментами и актуальными идеями.

Что касается непосредственно «БКС Ультима», для нас private banking – это не просто обслуживание состоятельных клиентов, а понимание их целей и задач, предвосхищение их желаний и определение оптимального решения. И для этого у нас есть всё, начиная с сильной инвестиционной экспертизы и заканчивая инновационными сервисами. В работе с клиентами мы используем три основных акцента: персональное планирование, персональных подход к клиенту и персональные привилегии. Всё это и составляет наши конкурентные преимущества, которые в дальнейшем будут только усиливаться.

Изменились ли финансовые предпочтения состоятельных клиентов?

2022 год выдался непростым, однако фондовый рынок продолжает расти, как и желание клиентов инвестировать и зарабатывать. Российский рынок акций и облигаций по-прежнему интересен. Очень активно идёт выпуск замещающих облигаций – ценных бумаг отечественных компаний, эмитированных в российском контуре взамен облигаций, торгующихся за рубежом. Это делается для того, чтобы обезопасить инвесторов от санкционных рисков и других последствий.

В целом же клиенты стали чаще выбирать консервативные вложения, нацеленные в первую очередь на сохранение капитала в условиях инфляции. Поэтому в прошедшем году мы помогали нашим клиентам найти оптимальные инструменты с точки зрения соотношения риска и доходности.

Какие новые акценты в инвестировании частных капиталов вы отмечаете? Заметен ли, в частности, рост интереса клиентов к китайским акциям? Или, может быть, вырос спрос на золото, алмазы?

Наши состоятельные клиенты стали больше интересоваться альтернативами доллару и евро, то есть акценты смещаются в сторону валют дружественных стран – в большей степени Китая, других государств Азии и Востока. Привлекает инвесторов и валюта ОАЭ – дирхамы. Однако у каждой из них есть своя инфляция – следовательно, очень важно после покупки валюты размещать её в доходные инструменты. Список рыночных предложений для таких вложений постоянно пополняется: например, уже появились корпоративные облигации российских компаний, которые номинированы в юанях – и они пользуются хорошим спросом. Также у российских инвесторов есть интерес и появилась возможность торговать акциями китайских компаний через Санкт-Петербургскую биржу и совершать сделки в гонконгских долларах.

Что касается рынка драгоценных металлов, то, на мой взгляд, это тот случай, когда предложение порождает спрос. Я не наблюдаю живого интереса клиентов к жёлтому металлу. В условиях сформировавшегося дефицита инструментов многие банки вынуждены активно предлагать золото в качестве инвестиций. Но лично я бы с осторожностью относился к выбору данного инструмента как объекта инвестиций в условиях ужесточившейся монетарной политики.

Какие продукты и услуги для состоятельных клиентов востребованы сегодня и будут интересны в ближайшей перспективе?

Мы по-прежнему предоставляем весь спектр инвестиционных услуг. Это и доверительное управление**, и управление паевыми инвестиционными фондами. Появляются новые фонды и стратегии доверительного управления, которые работают с упомянутыми замещёнными облигациями, и многое другое. Перечень достаточно широк – ФГ БКС сохраняет для своих клиентов возможность выбора инвестиций, поэтому спрос на наши продукты только увеличивается.

БКС чутко реагирует на изменения настроения и поведения клиентов, поэтому активно развивает работу в новых юрисдикциях, с новыми валютами – по ряду направлений для наших клиентов обязательно откроются новые возможности.

Какие нефинансовые услуги private banking пользуются сегодня особым спросом?

Наши партнёры готовы реализовать самые амбициозные запросы наших клиентов в любой сфере. Это юридический и налоговый консалтинг, ВНЖ и второе гражданство, услуги в сфере искусства. В последнее время большинство поступающих к нам запросов касаются недвижимости. Клиенты делают выбор в пользу недвижимости в ОАЭ и Турции. Хотя к последней стране в связи с известными событиями отношение несколько изменилось, всё же общее количество запросов на организацию сервиса в эти юрисдикции растёт. И мы помогаем клиентам оценивать риски инвестиций – в том числе с учётом новых факторов. Также содействуем в выборе надёжного, проверенного партнёра, который организует безопасное сопровождение сделок. В целом в нашей компетенции все, что может быть интересно состоятельному человеку: от аренды яхты до выбора места учёбы детей.

Ещё хотел отметить, что для нас важно давать клиенту качественный разносторонний контент и закрывать не только его финансовые вопросы, но и нефинансовые. Мы стараемся быть ближе к клиенту и находим возможности для неформального общения. А для этого проводим большое количество разных мероприятий: деловые встречи и бизнес-ужины с ведущими экспертами БКС, различные тематические вечеринки, закрытые встречи с известными людьми, диалоги о культуре и искусстве, выставки и дегустации. Наши мероприятия – это пространство, где можно увидеть людей с совершенно разными интересами, и нам есть что предложить каждому из них. Эти закрытые вечера – ещё один приятный способ найти точки соприкосновения, узнать друг о друге чуть больше, чтобы нашим клиентам было с нами комфортно.
Максим Антонов и команда «БКС Ультима» в Новосибирске

Каково, на ваш взгляд, будущее private banking в России с учётом происходящего в геополитике и финансовой сфере?

Да, в стране и в мире сейчас происходят очень мощные события, но сокращения рынка состоятельных клиентов нет. С учётом того, что мы уже сейчас переживаем тектонические сдвиги практически в каждой сфере, а private banking продолжает пользоваться стабильным спросом, можно констатировать: у этого сегмента есть не просто перспективы, а хорошее будущее.

В условиях турбулентности всегда важно иметь возможность обратиться к команде мощных профессионалов и с их помощью решить ту или иную задачу. «БКС Ультима» предлагает индивидуальные решения высокого экспертного уровня по широкому кругу финансовых вопросов. Поэтому мы готовы не только к новым вызовам, но и к ответам на них.

«БКС Ультима», г. Новосибирск, Красный пр-т, 1

*«БКС Ультима» используется АО «БКС Банк» (Универсальная лицензия Банка России №101 от 29.11.2018 г.)/ ООО «Компания БКС» в качестве товарного знака. Private banking (англ.) – частное банковское обслуживание.

ООО «Компания БКС», лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия. С информацией об ООО «Компания БКС» можно ознакомиться: https://broker.ru/disclosure.

** АО УК «БКС». Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 050-12750-001000 от 10.12.2009 г. выдана ФСФР без ограничения срока действия. Лицензия № 21-000-1-00071 от 25.06.2002 на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Выдана ФКЦБ. Подробную информацию об осуществлении АО УК «БКС» деятельности по доверительному управлению, деятельности по управлению ПИФами вы можете найти на сайте: https://bcs.ru/am, в ленте ООО «Интерфакс-ЦРКИ», в АО УК «БКС» по адресу: Российская Федерация, 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, 37. Тел.: (383) 210-50-20.

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.