Защитим семью – защитим страну и будущее

3 / 23    RU

30 марта в Большом зале Правительства Новосибирской области состоялась презентация социального проекта «НАШИ ЦЕННОСТИ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ОБРАЗА СЕМЬИ». Круглый стол в поддержку президентского указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» был инициирован главным редактором журнала Leaders Today и создателем делового  сообщества «Лидеры сегодня» Ольгой Зоновой при содействии Правительства Новосибирской области и Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

Участниками форума стали более 200 высоких гостей – лидеров ключевых отраслей экономики и представителей государственных и общественных организаций практически из всех регионов Сибирского федерального округа. Свою поддержку проекту высказали председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Фёдор Лукьянов. По видеосвязи к обсуждению главной темы присоединились представители Общественных палат из Республик Горный Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайского и Красноярского краёв, Иркутской области, Кемерова.

 

«Новосибирск выступает как логистический, интеллектуальный и культурный центр
страны, объединяющий все регионы СФО,
и нам сейчас необходимо работать
над возрождением традиционных ценностей:
на законодательном уровне
закрепить образы отца и матери,
ведь из этих понятий происходят
и обновлённые образы Родины и Отечества.
То, что наш президент открыто заявил
о семейных ценностях – это большое
послание всему миру,
и мы поддерживаем его.
Я рада, что нашу инициативу услышали
не только в Новосибирске, но и в регионах.
Благодарю всех, кто присоединился,
а также нашу гостью из Москвы
Нину Васильевну Пушкову,
придавшую особенный импульс и скорость этому проекту», — открыла заседание круглого стола идеолог проекта и модератор встречи Ольга Зонова.

Приветственное слово председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко зачитал сенатор Совета Федерации Федерального Собрания от исполнительного органа государственной власти НСО Владимир Городецкий: «Повышение ответственности и авторитета родителей при рождении и воспитании ребёнка в настоящее время особенно актуально, ведь именно дружная семья, семейные традиции, творческая счастливая атмосфера в доме являются прочным базисом любого государства и важным условием становления личности. Большое значение в практической реализации государственной семейной политики имеет региональный опыт, конструктивный диалог представителей власти всех уровней, научных и экспертных кругов, общественных организаций и бизнес сообщества. Уважаемые участники круглого стола, вы занимаетесь делом, имеющим особый смысл для миллионов людей. Ведь семья и дети – это не только самое дорогое, что есть у человека, но и глубокая фундаментальная основа процветания Отечества!»

Любовь Бурда, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе: «Россия на протяжении многих лет является хранителем и защитником общечеловеческих ценностей. Наши нравственные ориентиры остаются неизменными и на протяжении веков передаются из поколения в поколение. В их основе – традиции семьи, забота о достойной жизни старшего поколения, воспитание молодёжи в духе гражданского единства и уважения к своей истории. В этом наша сила! Но мы живём в условиях глобального цивилизационного и ценностного кризиса, ведущего к утрате традиционных духовно-нравственных ориентиров и моральных принципов. Поэтому государство и общество должны объединиться, чтобы вместе противостоять существующим сегодня угрозам. Мы должны не только сохранить семью как ценность, а исходя из положения 72-й статьи Конституции РФ – защищать её так, как участники СВО защищают наше Отечество».

Виктория Бахарева, начальник департамента по вопросам
внутренней политики:
«Я рада участвовать в таком важном мероприятии.
Недавно меня уполномочили возглавить департамент по общественным
проектам, и проект по возрождению образа семьи, инициированный
Ольгой Зоновой, точно вписывается в концепцию новой организации.
Уверена, что это только начало, и та линия, которую сегодня
мы обозначили, будет продолжена участниками встречи.
Ведь защита и поддержка семьи –
это общие для всех нас интересы». 

Надежда Болтенко, уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области: «Я хочу передать всем участникам круглого стола привет от 14 новосибирских семей, принявших к себе на воспитание 47 детей из Луганской области. Нужно обязательно рассказывать о жизни этих людей, показывать, как они справляются с трудностями, ведь в их лице реально воплощаются те семейные ценности и образы, о которых мы сегодня говорим. Недавно наша область попала в один из десяти регионов, где будет реализован проект «Дети – семье», инициированный уполномоченным при президенте РФ, многодетной мамой Марией Львовой-Беловой. В рамках этой инициативы планируется всем детям в возрасте до четырёх лет, находящимся на попечении государства, найти приёмные семьи, где у них появится свои мамы и папы. Я приглашаю Ольгу Олеговну и Нину Васильевну, а также общественные организации и представителей бизнес-сообщества Новосибирской области, подключаться к этим и другим общественно полезным инициативам в регионе, принимать активное участие в жизни и поддержке многодетных семей, в воспитании молодёжи. А нашему проекту по возражению образа семьи желаю дальнейшего развития».

Ирина Кива, председатель президиума Женского движения
Новосибирской области:
«В основе преемственности поколений
всегда стоит семья. Двигаясь вперёд, нужно сохранять
то самое лучшее, что мы можем взять от отцов и дедов, от мам и бабушек.
Это уклад жизни внутри семьи.
Сыновья передадут, а внуки выберут вновь самое лучшее.
Так возникают родовые традиции, фамильные династии,
и Новосибирская область славится таковыми.
Поэтому связи в семье нужно беречь и создавать новые,
и это входит в задачи вашего проекта, являющегося жизненно необходимым, актуальным и полностью вписывающимся в стратегию развития женского движения НСО».

Андрей Гончаров, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области: «Сегодня, когда заводчане Новосибирска и области, работая в три смены, вновь совершают трудовой подвиг, как это делали их деды и прадеды, мы говорим о семейных традициях и преемственности поколений. Пришло время возрождения трудовых династий и их популяризации в обществе и СМИ. Ведь ещё не так давно наши отцы и деды, мамы и бабушки, годами не меняя записи в трудовой книжке, трудились на одном и том же предприятии или заводе и гордились этим, с достоинством и честью несли славу труду. Я знаю, что и сейчас в промышленности и в бизнесе есть достойные династии, о которых мы, безусловно, будем рассказывать, в том числе и через этот замечательный проект».

С развёрнутым докладом «Покушение на семью. В чём мы расходимся с Западом» об угрозах для института семьи в современной России выступила Нина Пушкова – участница третьего Евразийского женского форума под руководством Валентины Ивановны Матвиенко, актриса, сценарист, член Союза писателей, лауреат Бунинской премии. Нина Васильевна специально прилетела из Москвы для участия в круглом столе в качестве почётного гостя:
«Уже было сказано, какому давлению подвергается Россия. Надо понимать, что глубинным содержанием этого конфликта с коллективным Западом является совсем не геополитика, и даже не Украина, а абсолютно разная духовная структура и нравственные ценности, о которых каждый из вас говорит уже давно. Пропаганда индивидуализма и культа одиночества, покушение на традиционную семью, атака на детство, а также псевдоценности об однополых браках и многообразии гендеров, идущие с Запада, угрожают не только семье, они глубоко деформируют личность каждого человека. Не нужно считать, что это всё где-то далеко, оно уже стучит в наши двери и проникает в сознание молодого поколения.
Россия, защищая исконные для неё ценности, на законодательном уровне закрепила, что семья – это союз мужчины и женщины. Проект, который реализуется сегодня в Новосибирске, по сути, выполняет государственную задачу, и я очень рада, что инициатива пошла именно из Сибири и получила широкую общественную и государственную поддержку».

Свою поддержку проекту высказали председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Фёдор Лукьянов. Среди пристутствовавших на мероприятии также были отмечены заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко, уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева, председатель Общественной палаты НСО Галина Гриднева, предприниматель и общественный деятель Ирина Хапко.

Максим Евдокимов, управляющий детскими садами «Элит», представляющий школу «Элит» – генерального партнёра события: «Сегодня я выступаю от имени нашего директора Тамары Мамедовой. Мы уверены, что образование и воспитание имеют первостепенное значение в формировании духовно-нравственных ориентиров.
Мы согласны со словами президента В. В. Путина, о том, что сейчас нужно адаптировать систему обучения детей с учётом современных реалий.
Возможно, стоит переосмыслить советский подход, чтобы взять из него самое лучшее. Например, в нашей школе мы внедряем такой предмет, как логика, развивающий способность человека к умственному решению задач, анализу информации и оценки ситуации с разных сторон.
Мы также являемся инклюзивной школой, где дети учатся выстраивать правильные взаимоотношения с ребятами с особенностями здоровья. Считаем, что уважение, эмпатия и доброта должны стать нормой для нашего общества».

Михаил Алоян, руководитель Федерации бокса Новосибирской области, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года, двукратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, чемпион Европы, четырёхкратный чемпион России в любителях: «Правильные ориентиры в жизни ребёнок получает в семье от своих родителей. Мама – это забота и любовь, а отец – личный пример и авторитет, через который  мальчик приобретает жизненный опыт. У меня два отца. Родной, биологический отец, которого я очень уважаю, женил меня в 20 лет. Невеста, которую он мне привёл, стала моей любимой женщиной. Мы счастливы вместе, живём дружно и воспитываем наших детей. Второй отец – это тренер, который не только влюбил меня в спорт, но и стал по жизни мудрым наставником. Оба они сделали для меня очень многое, без их поддержки и внимания я бы не достиг высоких спортивных результатов, не реализовался как мужчина и отец. Говоря сегодня о семейных ценностях, я бы хотел подчеркнуть важность выбора для ребёнка правильного вида спорта, а также тренера, который поможет раскрыть потенциал. Ну и обратиться ко всем отцам: уделяйте больше внимания своим детям, будьте для них примером для подражания!»

Надежда Асанова, главный партнёр события, визионер Группы компаний
AsanNa, владелица Клиники восстановления ресурса SPA Clinic
:
«Я занимаюсь преподаванием больше 15 лет, и те угрозы, о которых
рассказывала уважаемая Нина Васильевна, они уже стали для нас реальностью.
Как многодетная мама и представитель деловой общественности города, хочу
спросить: что будем делать, коллеги? Ведь каждый из нас может сделать
свой вклад в общее дело, в возрождение образа семьи, семейных традиций, духовно-нравственного воспитания.
Вместе с коллегами-психологами мы два года ведём просветительскую деятельность в школах. В рамках волонтёрского проекта читаем лекции
учителям для поддержки их психоэмоционального здоровья.
Это только небольшой пример, но, он может быть одним
из множества мер, на которые мы все здесь способны».

Александр Непомнящий, главный партнёр события, основатель проекта «Северная цивилизация», автор общественной инициативы «Образ будущего»: «В России мы находимся в точке, когда нам крайне необходимо возрождать образ семьи. Если в 50-е годы прошлого века у нас по статистике разводились лишь 12% созданных семей, то сегодня это 70 и даже до 80%. Этому есть множество причин, но я считаю, что основной является понижение авторитета семьи как социального института, и, в частности, падение авторитета главы семьи. Для решения проблемы нам нужно создать некое правовое обеспечение, такую социально-политическую сеть, которая поможет обеспечить самоорганизацию общества. Внедрить систему местного самоуправления на принципах Северной демократии и повысить авторитет семьи и главы семьи в социуме. Главная идея Северной демократии: чем выше у человека уровень морально-нравственных качеств, степень ума, образования и воспитания, тем на более высокой ступени социальной лестницы он должен находиться. В отличие от западной демократии, где основой построения общества считается индивид, в моём проекте демократия опирается на институт семьи».

Анна Сергеева, главный партнёр события, психолог, философ,
директор ANJOS INTERNATIONAL LLC:

«Говоря сегодня о семье, мы также сталкиваемся и с процессами рода,
потому что РОД – это народ, нация, цивилизация.
Я занимаюсь психологией и этими вопросами более 20 лет, и с уверенностью
могу сказать, что те символы и образы, которые формируются вокруг
нас сейчас, через 10-15 лет станут нашей общей реальностью.
Вот почему важно создавать и транслировать на таких площадках,
как этот круглый стол, а также в СМИ,
правильные и красивые образы семьи».

Ирина Павлова, генеральный директор ООО «СМСС Недвижимость»: «Каждому человеку важно иметь семью, свой дом. Семья – это крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка, защита от жестокого мира. Крепкая семья дарит тепло, уют, спокойствие. Ведь дома нас окружают родные люди, которые нас любят, понимают, те люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Счастлив тот, кто родился и вырос в дружной семье. Но необходимо и понимание, терпение, уважение, готовность выслушать и помочь – советом или делом.
Нужно быть готовым пожертвовать ради семьи своим временем, желаниями. Необходимо чувствовать ответственность перед близкими, уделять им до́лжное внимание. Мужчина и женщина, создавая союз, вносят в него каждый своё, и всё это даёт основу семейных отношений, создаёт атмосферу, в которой будут расти их дети.
Основная опасность как раз и кроется в подмене понятий семьи, где вместо «мама» и «папа» появляются «родитель 1» и «родитель 2». Однополые браки не могут быть семьёй в полном смысле. Здоровая, крепкая, материально и нравственно благополучная семья – вот высшая ценность и прочная основа здорового общества и безопасности государства».

Наталья Перевозчикова, главный партнёр события, генеральный
директор Группы компаний «Евростиль»:

«Тема социального проекта продиктована, в том числе, и назревшей необходимостью изменений в нашем обществе. Бытие определяет сознание – пока мы не поменяем существующую экономическую модель, мы не сможем изменить отношение к семье. Это касается не только совершенствования мер государственной поддержки, но и проведения соответствующей запросу времени идеологической работы. Действительно, ситуация как внутри страны, так и во внешнеполитическом аспекте крайне сложная, но я верю, что всё будет хорошо. Потому что мы – сильная нация с крепкими семейными традициями».

Сергей Соловьёв, директор НПО «Виталанг Био»: «Сегодня много говорилось о нравственной и духовной составляющей образа семьи, мне же как представителю инновационной компании, производящей клеточные концентраты растений, хотелось бы остановиться на здоровье всех членов семьи. Ведь здоровая нация – это опора и сила государства. Мы совместили знания о травах с инновационными технологиями и получили препараты, с помощью которых успешно боремся с вирусными инфекциями, гепатитом D, помогаем взрослым и детям с диабетом, с разными формами ДЦП, аутизмом и другими врождёнными и приобретёнными заболеваниями. Мы можем помочь тысячам людей, а нуждающихся – миллионы. Большое количество административных барьеров не позволяет отечественным инноваторам масштабировать свою деятельность в России, где стоимость регистрации только одного препарата может доходить до 1 млрд рублей. Поэтому приходится проводить исследования в Индии, а регистрацию в Армении. Мне хотелось бы привлечь внимание компетентных органов к этим проблемам, которые испытывают сегодня частные производственные компании во всех регионах».

Анна Шадринцева, директор компании «Ринц Консалтинг», эксперт
по социальному проектированию:
«Как уже было отмечено, укрепляют семью именно дети. Поэтому мы должны так наладить работу по социализации подростков в школах и высших учебных заведениях, чтобы молодые люди хотели стать родителями и иметь как можно больше детей!
Подготовке к успешному родительству посвящён наш пилотный проект «Мир начинается с тебя», реализуемый на базе одной из школ Искитимского района. Здесь важно объединить усилия всех. От семьи – положительный пример воспитания детей, со стороны школы – уроки по семьеведению. Участие общественных и образовательных учреждений позволит формировать моду на семью, ориентировать личность на семейный способ жизни и традиционные семейные ценности».

 

Музыкальным украшением вечера стало выступление Государственного академического Сибирского русского народного хора ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» и вокал оперной певицы Анастасии Поповой. Языком песни, музыки, танца артисты выразили настроение форума, выразившееся в простой истине: мы – за Отечество, мы – за Россию! Мы – за вековую гармонию нашей культуры, где семья служит базовым элементом государства, хранительницей исторической преемственности, ключевым фактором устойчивости современного общества.

Результатом двухчасовой встречи стала рабочая программа, которую инициаторы проекта «Наши ценности: возрождение образа семьи» детализируют и в ближайшее время представят в регионах и на федеральном уровне.

Благодарим также наших стратегических партнёров, оказавших поддержку мероприятию: кейтеринговую компанию Food Factory Russia, «Томское молоко», «Сибирский хамон», чайный бутик Tea Room, гастрономическое бистро «Курортники», доставку кофе Lark coffee, сервис персональных водителей PORTITORICA, компанию по продаже минеральной воды Petroglyph, туристическую компанию «Олимпия-Райзен-Сибирь», ресторан «Четверг», бутик-отель DOMINA, сеть ювелирных магазинов «Русский ювелир», радио Business FM, Grand Autograph Hotel Novosibirsk, компанию «Белуга», производителя и импортёра премиальной алкогольной продукции AXIOMA spirits, Студию декора и флористики Анны Шадриной, строительную компанию АБИС.

Текст: Анастасия Куприянова,
Марина Кондратьева
Фото: Антон Медведев