«Жилищная инициатива»: 25 лет профессионального опыта

3 / 23     RU
«Жилищная инициатива»: 25 лет профессионального опыта
Юрий Гатилов генеральный директор компании «Жилищная инициатива» (в Новосибирске представлена брендом «Новосибирский квартал»)

Как компания с барнаульскими корнями вошла в топ-10 по объёмам строительства в Новосибирской области? Юрий Гатилов – об этапах развития бизнеса, особенностях сегодняшнего рынка новостроек и принципах построения команды.

LT: Юрий Александрович, ваша компания за 25 лет успешно прошла несколько кризисов в строительной отрасли. Насколько сегодняшний кризис похож на предыдущие?

ЮРИЙ ГАТИЛОВ: Вы правы, нам пришлось пройти много испытаний. Я создавал «Жилищную инициативу» в 1998 году. Вспомните: в августе 1998 года экономика России оказалась на грани дефолта. Сильно пострадал рынок недвижимости – многие застройщики не смогли удержаться на плаву и закрылись. Мы тогда работали по двадцать четыре часа в сутки. Я не героизирую себя и свою команду, но, когда мы прошли испытания того периода и смогли даже заработать, я понял, что мы выстоим в любых условиях.
Затем был кризис 2008 года, и рынок недвижимости провалился уже по всему миру, что повлекло за собой массовые банкротства застройщиков и сокращение объёмов строительства. А потом – кризис 2014 года, когда в результате санкций и падения цен на нефть экономическая ситуация в России ухудшилась. Рынок недвижимости не остался в стороне – цены на жильё значительно снизились, а ограничения на кредитование осложнили ситуацию для застройщиков. И, конечно, пандемия коронавируса… Многие застройщики вынуждены были остановить строительство из-за ограничений и сокращения спроса на недвижимость.
Несмотря на все эти кризисы, «Жилищная инициатива» продолжает работать на рынке и развиваться, радуя своих клиентов новыми объектами недвижимости. Как вы знаете, последний год был непростым для всех, и строительство не стало исключением. Несмотря на это, мы успешны и продолжаем прилагать все усилия, чтобы выполнить все наши обязательства. Понимая важность наших проектов для людей, мы обеспечиваем максимальное соответствие сроков строительства и дополнительный контроль качества работ. Мы уверены, что наши проекты будут успешно завершены в соответствии с ранее оговорёнными сроками.

За счёт чего «Жилищная инициатива» растёт, в то время как многие региональные застройщики ушли с рынка?

Мы смогли достичь успеха благодаря нескольким факторам. Во-первых, мы всегда работаем на достижение высокого качества наших проектов и ориентируемся на потребности и пожелания наших клиентов. Знать свою целевую аудиторию чрезвычайно важно! Во-вторых, мы отличаемся гибким и ответственным подходом к работе, что позволяет нам эффективно решать любые вопросы, возникающие в процессе строительства. Наконец, мы уделяем большое внимание контролю качества и сроков на каждом этапе проекта.
Конечно, важным фактором успеха стала дружная и профессиональная команда, наши сотрудники — наша сила. Сегодня в «Жилищной инициативе» работает более 700 человек. Мы заботимся о качественном обучении и перспективном развитии нашего персонала, и это позволяет нам быть готовыми к вызовам будущего и эффективно работать в условиях стресса. У нас опытные архитекторы, квалифицированные инженеры и строители, которые заботятся обо всех технических и строительных аспектах проекта. С нами много лет работают настоящие знатоки рынка недвижимости и экономисты, которые выполняют расчёты и прогнозы, мы обладаем сильной командой в сфере маркетинга и рекламы.
Немаловажно и то, что наша команда управления проектом может обеспечить управление процессом строительства проекта и соблюдение всех сроков. Но самое главное – что команда имеет ориентацию на решение проблем и умеет работать вместе над единым целевым результатом.

Рынок в ожидании резонансного проекта «Жилищной инициативы» – «Куба». Каким он станет?

Мы будем рады представить вам наш новый проект «Куба» в сегменте малоэтажного строительства в самое ближайшее время. Мы долго работали над его созданием и теперь готовы предложить новосибирцам уникальные возможности для комфортной жизни. «Куба» — это малоэтажные дома, расположенные в живописном месте, где можно наслаждаться свежим воздухом и красивыми видами. Здесь вы найдёте всё необходимое для комфортной жизни: удобную инфраструктуру, развитую транспортную сеть, экологичную среду.
Мы уверены, что наш проект заинтересует людей, которые ценят качество, комфорт и высокий уровень жизни. Каждый дом в нём построен по самым современным технологиям. Когда-то мы буквально нащупали этот запрос у нашей целевой аудитории – жить в небольших комфортных домах, в уютных микрорайонах. Сегодня он сохраняется, особенно на фоне того, что столица Сибири начала резко расти вверх. Многие семьи интуитивно сторонятся высоток – им комфортнее, когда выходишь во двор и видишь бескрайнее синее небо.

Как чувствуют себя ваши флагманские проекты – «Фламинго» и «Кольца»?

Они понятны целевой аудитории, оптимальны по цене и качеству и потому востребованы. «Фламинго» собрал на недавний праздник Масленицы районного масштаба несколько тысяч человек! Только представьте: на праздник в комплекс, который находится на границе города и области, приехало множество людей. А после проводов зимы у нас начались ощутимые весенние продажи, поскольку клиенты увидели и почувствовали атмосферу «Фламинго» – семейную, уютную, тёплую.
Та же история у нас и с «Кольцами». Проект выбирают люди, для которых важно окружение, спокойный и размеренный ритм научного городка, развитая спортивная инфраструктура. Мы ориентируемся на чёткий набор критериев, который принципиален для нашей аудитории, и по данным характеристикам обеспечиваем лучшее соотношение цены и качества.

Какой вы видите траекторию развития компании?

Мы глубоко анализируем и отслеживаем тенденции рынка недвижимости и ясно видим, что у нас есть все условия для сохранения стабильного спроса на нашу недвижимость. В частности, мы стараемся предлагать своим клиентам максимально выгодные условия приобретения квартир, предоставляя отличный сервис и качественные объекты, анализируя предпочтения потребителей и разрабатывая конкурентоспособны продукты. Мы верим в потенциал нашего рынка и уверены, что благоприятное положение на рынке новостроек Новосибирска будет сохраняться.
Ситуация на новосибирском рынке недвижимости сейчас несколько напряжённая из-за появления крупных московских девелоперов. Эти компании активно входят на рынок региональной недвижимости, и конкуренция между ними и региональными застройщиками возрастает. Крупные московские компании обычно обладают большой финансовой базой и могут позволить себе более амбициозные проекты и бо́льшие инвестиции. Это позволяет им ставить менее высокие цены на свою недвижимость и конкурировать с региональными застройщиками на равных условиях.

Есть ли у региональных компаний преимущества, которые не всегда доступны федералам?

На мой взгляд, региональные застройщики тщательнее изучают участки под строительство, знают подводные камни, лучше оценивают ситуацию на рынке в регионе, что позволяет нам быстрее реагировать на изменения и внедрять актуальные для региона продукты и сервисы. Кроме того, у местных компаний есть лояльность со стороны местных властей и жителей, что помогает нам развиваться, несмотря на конкуренцию. Я бы, пользуясь случаем, подчеркнул, что сообщество региональных девелоперов надеется на поддержку со стороны региональных властей. Давать преференции московским игрокам – не самая дальновидная стратегия, и хорошо, что власти это понимают.

Двадцать пять лет позади. Что в активе?

В активе – знания, наличие прочных связей с партнёрами и надёжность, накопленная за этот период. За двадцать пять лет «Жилищная инициатива» достигла заметных успехов в реализации проектов, расширила географию, ассортимент. Мы гордимся своей репутацией, которая была создана благодаря профессионализму, командной работе и потрясающей дисциплине.
История компании продолжается. Штат компании постоянно развивается, и мы гордимся своими молодыми, талантливыми и амбициозными специалистами, которые позволят нам продолжить нашу успешную работу в будущем. Мы уверены, что наш опыт и профессионализм помогут нам успешно внедрять новые технологии и создавать проекты, которые отвечают текущим требованиям и потребностям наших клиентов. Будущее полно возможностей, и мы используем каждый шанс содействовать в реализации новых проектов и мечтаний клиентов.





347-11-11
nsk-kvartal.ru
ООО СЗ «Новосибирский квартал»,
проектная декларация
на сайте наш.дом.рф

 

Текст: Юлия Дорн