5 мифов в сфере отделочных работ

4 / 23     RU
5 мифов в сфере отделочных работ
Дмитрий Шматко директор студии АБИС

Как правильно выбрать подрядчика и не пролететь с ремонтом частного или коммерческого помещения? Эксперт в области строительных и отделочных работ Дмитрий Шматко развенчал самые распространённые мифы своей отрасли и дал ценные рекомендации.   

Миф 1. Ремонт начинается с проекта

Начинать всегда нужно с определения бюджета! К сожалению, при создании проекта архитекторы часто опускают этот момент, создавая, условно говоря, проекты дворцов и замков. Но когда дело доходит до расчётов, то клиент может столкнуться с неожиданно высокой стоимостью ремонта. Начинается удешевление проекта, вследствие чего результат, естественно, уже не тот, который изначально ожидался. Чтобы не было разочарований, нужно заранее определить примерный бюджет! А заказывать проект лучше у дизайнера, работающего в связке со строительной компанией, которая будет непосредственно реализовывать идею. Уже на стадии эскиза профессиональный строитель сможет назвать примерную стоимость всего проекта, а дизайнер определит стоимость материалов и мебели. В итоге вы получите понимание предстоящих затрат и сможете оценить ваши возможности до сдачи итогового проекта.

Миф 2. Мониторим цены в интернете, выбираем средние

Сегодня в сети представлен большой разброс цен на ремонтные работы – от 3 до 50 тыс. рублей за м2. Не стоит гнаться за дешевизной, ведь для многих подрядчиков главное, чтобы потенциальный клиент заинтересовался «выгодным» предложением и вышел с ними на прямой контакт. Но по факту стоимость итоговых ремонтных работ часто увеличивается вдвое – это может быть «обосновано» техническими проблемами, дополнительными затратами… да чем угодно! В действительности такой манёвр говорит лишь об отсутствии порядочности и компетентности у специалиста, который изначально составил неверную смету. Ремонт от таких горе-специалистов может привести к массе проблем – от трещин в стенах до потопов и пожаров.
Мониторить и изучать нужно смету, а именно – единичные расценки и состав работ. У многих компаний единичные расценки высокие, а состав работ сильно сокращён.

Миф 3. Выбираем подрядчика по рекомендации друзей

Когда при выборе строительной компании вы советуетесь с некомпетентным в этой сфере человеком, то рискуете получить совсем не тот результат, на который рассчитываете. Понятие о качестве у всех людей разное – например, один не обращает особого внимания на небольшую кривизну стен, а другой не то что кривизну, даже ворсинку на стене заметит. Даже дизайнер до конца не знает всех тонкостей в технологии ремонтных работ.
А вот рекомендациям профессионалов, признанных рынком, доверять точно можно. Мы всегда можем проконсультировать и дать экспертную оценку строительным компаниям и отдельным специалистам, вне зависимости от того, сотрудничаем мы с ними или нет. Нужно заранее убедиться в квалификации компании, которой вы решили доверить ремонт.

Миф 4. Цена разная – качество одинаковое

Это распространённое убеждение также является большим заблуждением. Например, штукатурка вроде бы у всех должна быть одинаковая, но если изучить строительные нормы, то оказывается, что есть несколько видов штукатурки: простая, улучшенная, высококачественная, и каждая из них имеет разные критерии качества и назначения, а, соответственно, и совершенно разную стоимость!
К сожалению, клиент этого, как правило, не знает, поэтому, ориентируясь только на более низкую стоимость, он и результат получает не самого высокого качества.

Миф 5. Сэкономить на строителях

Реализация дизайнерского проекта – это, по сути, то, что нельзя потрогать, есть только проект на бумаге, а результат будет виден лишь через полгода-год, поэтому торговаться за то, чего нет, как минимум не логично. Да, подрядчик может уступить, но при этом он не станет уменьшать оплату своей работы, а заменит материалы или услуги на менее качественные. Кто от этого в итоге выиграет? Никто. Результат такой «экономии» может быть виден лишь в завершающей стадии ремонта, когда что-то изменить уже непросто.
Задумайтесь, сколько вы сэкономите в процентах от общего бюджета ремонта на строителях? Максимум процентов пять, хотя экономия этих денег может привести к разочарованию в результате. А это значит, что вы будете сожалеть о средствах, потраченных не только на ремонт, но и на саму квартиру – ведь теперь это одно целое. Стоит ли торговаться за 5%, подвергая риску весь проект?
В среднем стоимость ремонта в проекте бизнес-класса равна стоимости квартиры. А в сегменте премиум, чтобы получить итоговую сумму, можно стоимость жилья смело умножать на два и более.
Если планируется  качественный дорогой проект, то к поиску исполнителей важно подойти со всей ответственностью, тогда и результат будет радовать долгие годы.


Компания «АБИС»:

18 лет работает в сегменте премиум и люкс;
Завершает работу чётко в установленные сроки;
Составляет смету и график производства;
Ведёт видеоконтроль на объектах;
Имеет собственный большой штат мастеров;
Не завышает стоимость ремонта, указанную изначально;
Система контроля «руководитель – технадзор – прораб – бригадир»;
Проводит обучение сторонних специалистов, повышая в целом уровень индустрии;
Реализованные проекты: МОП и холлы в ЖК «Флотилия», ЖК Richmond, ЖК «Наследие»,
а также более 500 других объектов;
Деятельность компании застрахована



@abisnsk

abis-dom.ru
+7 383 299 65 65

 

 

Текст: Анастасия Михайлова