Под счастливой звездой

4 / 23     RU
Под счастливой звездой
Пётр и Светлана Смиренко, учредители сети многопрофильных клиник СМИТРА

 К 25-летию СМИТРЫ сотрудники приготовили оригинальный подарок – сертификат на именную звезду. «Теперь у нас есть символ высоты и бесконечности добрых дел, которыми мы занимаемся вот уже четверть века», – отмечают Пётр и Светлана Смиренко. В интервью Leaders Today они рассказали о мерах профилактики в период вспышки кори, новом методе диагностики, позволяющем правильно худеть к лету и собственном неформальном подходе к работе с клиентами клиники.

LT: Светлана, Пётр, весна в Новосибирске ознаменовалась вспышкой вирусных заболеваний, в частности, кори. Дайте рекомендации, как защитить себя и свою семью в этот неблагоприятный период? 

ПЁТР СМИРЕНКО: Корь, как и ветрянку или полиомиелит, у нас принято считать детскими болезнями, но взрослые также подвержены вирусным инфекциям и переносят их достаточно тяжело. Периодические вспышки этих заболеваний связаны в основном с естественным перемещением людей через границы государств, где обязательная вакцинация по той или иной причине была отменена. Дети, имея соответствующие прививки, обладают устойчивым иммунитетом к вирусу, а вот у многих взрослых с течением времени защита снизилась. Для того чтобы разобраться, нужна ли ревакцинация, достаточно сдать анализ на антитела и по его результату принять решение о вакцинации. В нашей клинике эта услуга доступна.

СВЕТЛАНА СМИРЕНКО: За всей этой борьбой с коронавирусом и прочими вирусными инфекциями мы как-то отодвинули на второй план другую угрозу, с которой сталкиваемся каждую весну и лето – это клещевой энцефалит. В прошлом году им заболели 48 жителей нашего региона, что вдвое больше, чем в 2021 году! Напомню, что вакцинироваться от клещевого энцефалита можно с шести месяцев.

В этом году заработали в полную силу хирургический блок и дневной стационар в клинике на Коммунистической, 48а. Каковы их особенности и возможности? 

ПЁТР: На данный момент клиника в центре полностью оборудована для проведения хирургических операций в области проктологии, урологии, общей хирургии, онкологии и гинекологии, как под местным, так и под общим наркозом. Гистерорезектоскопия, удаление новообразований и другие виды вмешательств – только часть доступных манипуляций.

СВЕТЛАНА: Нами также разработаны комплексные программы восстановления здоровья после перенесённых заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции. Поддерживая превентивную медицину, мы, конечно же, призываем всех чутко относиться к сигналам своего организма и не затягивать с визитом при первых тревожных звонках. Следить за состоянием здоровья помогут наши чекап-программы и профилактические процедуры, которые проводятся под контролем наших специалистов.

В преддверии сезона отпусков многие думают и о том, как привести себя в форму. Недавно в филиале «Смитры» на Коммунистической появилась процедура «Биоимпедансный анализ». Чем она может быть полезна для тех, кто всерьёз настроился изменить свои пищевые привычки?

ПЁТР: Это медицинская диагностическая процедура для анализа состава тела. Метод основан на измерении электрического сопротивления тканей организма и позволяет быстро и точно оценить показатели липидного, белкового и водного обмена, скорость метаболических процессов. Это очень полезный инструмент диагностики, который используется гастроэнтерологами, гинекологами, эндокринологами. Незаменим и в практике диетолога, который на основании данных биоимпедансометрии может выстроить правильную программу для достижения целей и зафиксировать динамику позитивных изменений.

СВЕТЛАНА: Отмечу, что это оборудование мы приобрели по рекомендации наших врачей, которые постоянно проходят обучение, совершенствуют свои профессиональные компетенции, а также пристально следят за новинками на рынке медицинских инноваций и антиэйдж-медицины. Кстати, подробнее о биоимпедансе мы расскажем на традиционном паблик-токе в клубе «Смитры», где пациенты клиники могут в неформальной обстановке встретиться и пообщаться с ведущими врачами центра, напрямую задать волнующие вопросы не только диетологам, но и другим специалистам, помогающим сохранить здоровье, молодость и красоту в любом возрасте.

Вообще, подобная форма диалога за рамками приёма становится сегодня частью комплексного подхода к формированию бережного отношения к своему здоровью у пациента. Развиваясь в этом направлении, какие задачи вы ставите перед собой?

ПЁТР: Опыт 25-летней деятельности позволяет нам делиться накопленными знаниями, создавать собственные стандарты работы с командой и с целевой аудиторией клиник, используя для этого различные формы взаимодействия и площадки для коммуникации. Одна из важнейших задач – клиентоориентированность, которая достигается не только посредством тренингов, но также путём создания благоприятного микроклимата в коллективе, условий для комфортной работы, профессионального роста и самореализации специалистов всех звеньев. Только в активной творческой среде, где человек чувствует поддержу и внимание, появляются соответствующая мотивация и слаженная командная работа, направленная на всеобщее благо.

В непростой ситуации, сложившейся сегодня в стране,
людям важно найти у врача не только решение
своей проблемы, но и получить моральную,
эмоциональную поддержку

СВЕТЛАНА: Идеальная форма взаимодействия, к которой мы стремимся — это доверительные отношения с пациентом, когда врач, независимо от специализации, в комплексе рассматривает организм человека, делая назначения с учётом всех особенностей. Для этого и нужен открытый и конструктивный диалог на приёме и клубных встречах, в рамках профессиональных и социальных сообществ. В непростой ситуации, сложившейся сегодня в стране, людям важно найти у врача не только решение своей проблемы, но и получить моральную, эмоциональную поддержку, и мы рады оказать и такую помощь. Положительные отклики и слова благодарности клиентов – лучшая мотивация для нашей команды, которая постоянно развивается и ставит новые цели, такие же высокие и яркие, как и звезда Смитра, недавно появившаяся в Международном каталоге небесных тел. Теперь это наша общая счастливая звезда, озаряющая путь и дающая силы для новых свершений! 


smitra.ru

+7 (383) 209-05-33

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом!