Самое главное — доброе имя

4 / 23     RU
Самое главное — доброе имя
Игорь Пономарёв основатель галереи интерьеров «Неоклассик»

Галерее «Неоклассик» — 20 лет. Игорь Пономарёв о секретах успеха его красивого и стильного бизнеса.

LT: Расскажите, с чего начиналась галерея интерьеров «Неоклассик»?

ИГОРЬ ПОНОМАРЁВ: Изначально салон располагался в помещении магазина «Октябрёнок» напротив шоколадной фабрики. В то время на рынке Новосибирска уже был сформирован тренд на итальянскую и немецкую мебель, и у нас возникла идея создать галерею, которая предлагает французские интерьеры и французский стиль жизни. Первой маркой с мировым именем, которую мы представили, стала Ligne Roset – фабрика со 160-летней историей. Предметы интерьера Ligne Roset ежегодно получают на международных выставках награды – Red dot, Design Award и другие, что является признанием их предметами высокого дизайна.
Кроме того, в нашей экспозиции были представлены и различные аксессуары, текстиль, декор. Французскую эстетику встретили в Новосибирске с большим интересом так как ничего подобного в городе ещё не было. Воодушевлённые успехом, мы стали представителями бренда Grange. История этой компании также насчитывает много десятилетий, успех к ним пришёл в 70-е годы прошлого века, когда фабрика предложила свой взгляд на французскую классику, переосмыслив старинные вещи эпохи Луи-Филиппа в более современном ключе. С тех пор Grange радует покупателей коллекциями, вдохновлёнными основными французскими стилями мебели разных эпох — от Людовика Возлюбленного до арт-деко. Следом открыли студию французских кухонь MOBALPA.
Ольга Зонова, главный редактор журнала Leaders Today, с Игорем Пономарёвым

Менялась ли концепция «Неоклассик» с течением времени?
 
Конечно. Менялся мир, менялся рынок, менялись и мы. Мы переехали в собственное помещение на Кирова, 27, поближе к центру, где располагаемся по сей день. Был период, когда мы открыли в галерее салон датской хай-энд аудиовидеотехники Bang&Olufsen. Далее у нас появились и другие европейские бренды. Например, мы являемся представителями кухонь Nolte из Германии, выставляем итальянские диваны премиум-класса Nicoletti. Также мы вовремя заметили незанятую нишу и десять лет назад в рамках галереи «Неоклассик» открыли салон фарфора и хрусталя Villeroy&Boch. Сегодня наряду с этим вы можете видеть в нашем салоне такие именитые бренды стекла и хрусталя, как Griffe, Rogaska, IVV и многие другие. С некоторыми из них мы работаем эксклюзивно. Кроме того, в нашем салоне представлено много предметов декора, например, изящные вазы, картины, зеркала, статуэтки, коллекционные шахматы, настольные лампы, которые служат отличным завершением интерьера.

А какие дополнительные услуги вы предоставляете своим клиентам?

Мы всегда дорожим репутацией и отношениями с клиентами и стараемся идти им навстречу, наверное, во многом благодаря этому «Неоклассик» уверенно держится на рынке уже 20 лет. Наши гости могут воспользоваться сервисом Home presentation. Например, если вы формируете большой заказ и прежде чем совершить покупку, хотите убедиться, что всё идеально впишется в ваш интерьер, мы можем привезти выбранные предметы прямо к вам домой и расставить согласно вашему замыслу. Такой способ отлично помогает определиться с выбором. Также к нам обращаются архитекторы, дизайнеры и декораторы, и мы даём им бесплатно посуду, аксессуары и декор для фотосессий. Кроме того, время от времени мы приглашаем в «Неоклассик» интересных гостей и устраиваем творческие встречи.

Какие интересные события происходили в «Неоклассик» за эти годы? Какие гости успели у вас побывать? Случались ли курьёзы?

В 2005 году к нам приезжал мэтр в области дизайна — Петер Мали. С компанией Ligne Roset его связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Мали — многократный обладатель международных премий и автор многих бестселлеров. В ходе его визита  мы спланировали небольшую поездку на Алтай, однако, приехав на одну из туристических баз на южном берегу Телецкого озера, обнаружили условия, совершенно не соответствующие уровню гостей. Проведя там одну ночь, я пришел в отчаяние. На следующее утро, сбежав от гостей, я шел по пустынному берегу и столкнулся с человеком, который красил яхту. Как выяснилось, это был владелец другой туристической базы, которая привлекла мое внимание. Я тут же поинтересовался возможностью арендовать домик, но он ответил, что сезон окончен, и база закрыта для туристов. Я стал его упрашивать, объяснил ситуацию, мы разговорились и выяснилось, что его сын — новосибирский дизайнер, который хорошо знает «Неоклассик». В итоге хозяин с радостью принял нас, и мы провели потрясающие три дня – на базе отдыхали близкие друзья хозяина и для них была организована специальная программа, приглашены музыканты и повара, царила тёплая и дружеская атмосфера.
В 2008 году нас посетил Пьер Розе, владелец компании Ligne Roset.
Ещё одним интересным гостем стал Франческо Бизотто, глава одноимённой итальянской мебельной компании – Bizzotto. Предыстория: у нас возникла неприятная ситуация – когда мы привезли мебель этого бренда клиентам, она рассохлась буквально в течение нескольких месяцев, и у клиента возникло сомнение, что это мебель итальянского производства. Мы оперативно связались с компанией, но нам ответили, что это наши проблемы. Конечно, мы предложил клиентам выбрать любую замену за наш счёт, поскольку репутация и добросовестное отношение к делу для нас всегда стоят на первом месте, а для себя я решил навсегда прекратить сотрудничество с Bizzotto. Через некоторое время на выставке в Париже я случайно встретил их агента и рассказал о ситуации. Мне тут же организовали встречу с владельцами фабрики, и я пригласил их в Новосибирск. Я предложил оплатить все расходы представителя Bizzotto по поездке, если он приедет и, во-первых, подтвердит клиенту, что это их мебель, сделанная в Италии, а не абы где, и во-вторых, после осмотра мебели даст заключение, по чьей вине возникла проблема. Если они не признают вину, то мы на этом расстаёмся. В итоге к нам прилетел не кто иной, как глава компании Франческо Бизотто. Мы его радушно приняли, он оценил состояние мебели нашего клиента и без обиняков признал вину своей компании. После мы организовали для него два незабываемых дня в Новосибирске. С посещением русской бани в частном секторе, расположенном за НОВАТом, где нас парили, выводили на улицу в 40-градусный мороз, обливали холодной водой и натирали снегом. После бани я спросил Франческо, как он себя чувствует. «Как будто промчался 70 км на велосипеде», – ответил он. К слову, в молодости Франческо был чемпионом Италии по велогонкам. Самое удивительное случилось позже, когда мы отправились на балет «Щелкунчик» в классической постановке. В антракте, впечатлившись архитектурой нашего театра и глядя на красиво наряженную публику, итальянец спросил: «Игорь, а какой сегодня праздник?» «Сегодня обыкновенная суббота», ответил я удивлённо. Франческо задумался и сказал: «Ты знаешь, Игорь, когда ты приедешь ко мне в гости, я даже не знаю, что тебе показать!!!» Я же очень переживал, что гостя нечем удивить в Новосибирске. С тех пор каждый раз, как мы встречаемся с представителями компании Bizzotto на международных выставках, меня всегда тепло принимают и с воодушевлением вспоминают ту поездку Франческо Бизотто в Сибирь.

В антракте, впечатлившись архитектурой нашего
театра и глядя на красиво наряженную публику, итальянец
спросил: «Игорь, а какой сегодня праздник?»
«Сегодня обыкновенная суббота», ответил я удивлённо

Мы также организовывали приезд и встречу Жозефа и Зизу Гранж, владельцев фабрики Grange, с новосибирскими дизайнерами. В формате файв-о-клока прошел визит-встреча сэра Клайва Кеньон-Брауна, руководителя английской фабрики по производству мягкой мебели Duresta, с нашими клиентами. (Не каждый день британские аристократы приезжают в Новосибирск!) Дважды в стенах «Неоклассик» проходили лекции историка моды Александра Васильева.

Известно, что за двадцать лет работы «Неоклассик» многие новосибирцы действительно полюбили вашу галерею всем сердцем, как вам это удалось?

У нас прекрасная команда и нам удалось создать уникальную дружескую камерную атмосферу. Все наши мизансцены создаются с любовью, мы декорируем экспозицию в соответствии с сезоном, например, зимой вы можете увидеть множество прекрасно наряженных ёлок. Сейчас «Неоклассик» наполнен солнечным, весенним настроением —  повсюду яркие цветы, пасхальные кролики, подставки и корзиночки для яиц, утончённая посуда. Очень часто галерею «Неоклассик» выбирают для проведения стильных фотосессий и интервью. И мы стараемся формировать вокруг себя сообщество людей, которые ценят эстетику: проводим мастер-классы, читаем лекции и всегда стремимся чем-нибудь удивить и порадовать наших гостей.

 

Фото: Антон Медведев