Ведь это просто и легко…

4 / 23     RU
Ведь это просто и легко…
Андрей Яковлев актёр театра «Красный факел» (Новосибирск)

Любимец публики актёр Андрей Яковлев после двухлетнего перерыва и глубокой личной трансформации снова работает в новосибирском театре «Красный факел». Первым СМИ, которому Андрей дал интервью в новом качестве, стал журнал Leaders Today.

LT: Андрей, давайте начнём с восстановления хронологии событий – что стало причиной вашего ухода из труппы в 2021 году и чем вы занимались последние два года?

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ: Моя первая постановка в «Красном факеле» состоялась в 2016 году, параллельно я тогда ещё продолжал работу в театре под руководством Сергея Афанасьева, а в 2019 году уже окончательно перешёл на новое место – исполнил несколько интересных ролей, но через три года был уволен.
Дело в том, что к тому времени у меня «села батарейка», и я стал увлекаться алкоголем, поскольку это первое попавшееся средство для перезагрузки мозга. Такой путь, как известно, до добра не доводит, но практически каждый актёр в поисках эмоциональной разгрузки проходит через подобное испытание. И если вовремя не остановиться, то тебя либо отрезвляют, выгнав с работы, либо ты окончательно спиваешься и умираешь. Моё увольнение было абсолютно справедливым. Я спокойно принял этот факт, поскольку сам уже сомневался, стоит ли дальше оставаться в актёрском деле или нет. В действительности усталость была не от профессии. Видимо, мне нужны были эти два года перерыва, чтобы осознать всё, что со мной происходит.
Я устроился работать водителем в такси и вроде как завязал с алкоголем, но через год снова случился срыв – у меня родился сын и начались бесконечные поздравления и обмывания. Я приезжал вечером домой и, чтобы снять усталость, выпивал, а утром выходил на работу. Хорошо, что сердце выдержало, и я ни разу не попал в аварию. Спасением для меня стало осознание того, что поддержку нужно искать не в спиртном, а в Боге.

Как вы пришли к этому пониманию?

Через встряски – я вставал, шёл, снова падал и так до тех пор, пока не обратился к Творцу через литургии, исповеди и причастия. Теперь в этом мой смысл жизни. Я понял, что натворил столько дел, но Бог всё равно меня любит и спасает. И тогда мне стало стыдно перед Ним. Я вцепился в ризу Христа и больше не отпущу её, потому что позади остался ад, где я точно больше не хочу оказаться.

я вставал, шёл, снова падал
и так до тех пор, пока не обратился к Творцу

Как сказал Достоевский, есть Христос, и есть бес, который постоянно борется с добром. Сейчас, когда наша планета проходит некий экзамен, идёт борьба за каждую душу. Но выбор всегда за самим человеком. Все те события, которые разворачиваются сегодня вокруг нас, уже есть внутри каждого, и только поэтому они смогли проявиться вовне. Главная война – это борьба с самим собой. И когда ты переходишь на сторону Света, то уже элементарно не включаешь вечером телевизор, чтобы полаяться вместе с ведущими очередного шоу.
Я немного завидую тем молодым людям, которые уже к 16-18 годам приходят к осознанию ценности богослужения. Был даже период, когда мне хотелось всех своих близких и друзей направить на путь истины – «догнать и причинить добро». (Смеётся.) Но сейчас понимаю, что у каждого свой путь. Как сказал преподобный Серафим Саровский, спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи.

«Карьера Артуро Уи», фото Фрола Подлесного

Вы словно сибирский Пётр Мамонов!

Эта личность оказала на меня огромное влияние – я читал и смотрел многие интервью с Петром Мамоновым, но мне, конечно, далеко до него. Кстати, именно после высказываний Петра Николаевича многие люди перестали стесняться говорить о Боге. 

А что для вас есть Бог?

Это и есть спасение своей души через любовь.
В этом году я впервые соблюдал Великий пост, в том числе первую неделю – по монастырскому уставу. Было тяжело, но в то же время светло и легко на душе. Мы часто едим второпях, даже не задумываясь о той радости, которую можем иметь благодаря пище. Отказ от привычной пищи, так же, как и от алкоголя или курения, может вызывать внутренне сопротивление и раздражение – в таких случаях батюшки советуют: «Лучше не поститесь – живите в мире с собой и окружающими». Не могу сказать, что мне на протяжении всех 47 дней поста удалось избежать раздражительности, но постепенно таких моментов становилось всё меньше и меньше, хотя последняя, Страстная седмица, была самой тяжёлой. Зато не передать словами, с какой радостью я на всенощном богослужении встречал праздник Пасхи! Хотя, признаюсь, сначала я неожиданно для себя почувствовал головокружение. Но когда после крестного хода в соборе Александра Невского зажгли свет и запел хор, у меня пошли мурашки по коже, хлынули слёзы и появилось ощущение, словно выросли крылья за спиной – будто действительно прямо сейчас воскрес Христос и обнял всю Землю.
С этого года я каждое воскресенье стараюсь пойти в храм; заметил, что если я отстоял воскресную литургию, то у меня потом вся неделя идёт гладко, словно ангелы несут на своих ладонях.

«Карьера Артуро Уи», фото Фрола Подлесного

Не каждый утопающий находит спасение именно в Боге. Что стало для вас поводом обратиться за помощью в храм?

Видимо, этот путь начался ещё с десяти лет – мама рассказывала, что я как-то прибежал с улицы и говорю: «Надо срочно меня крестить!» Родители пошли и крестили.
Я помню, как смотрел мультики на библейские сюжеты и даже проповедовал своим друзьям о Боге, а они надо мной смеялись. Мне запомнился диалог:
– Если твою сестру убьют, ты что, даже мстить не пойдёшь?
– Нет, – отвечал я. – Только Бог есть судья людям.
В 1990-е годы всё изменилось. Сигареты, алкоголь, роптания на Бога… Когда у нас случается что-то плохое, то чаще всего мы виним в этом кого угодно, но не себя. Сейчас я уже стараюсь лучше лишний раз промолчать, чем кого-то осудить.

Многие в нашей стране сегодня вновь заговорили о духовности. Вы видите эти изменения в обществе?

Да, люди заметно изменились и продолжают меняться. Протоиерей Андрей Ткачёв верно заметил, что раньше для нас на первом месте стояли материальные блага, а сейчас мы стали понимать, что за всем этим потеряли нечто большее – живое общение, духовность, культуру…

в Африке решили убивать старых слонов,
но через какое-то время вдруг обнаружилось,
что стали умирать и молодые особи

Сегодня храмы переполнены прихожанами. Мы осознали, что без своих духовных, родовых и исторических корней мы – никто. На эту тему есть реальная история о том, как в Африке решили убивать старых слонов, но через какое-то время вдруг обнаружилось, что стали умирать и молодые особи. Оказалось, что именно пожилые слоны помогали всем остальным находить источники воды, а молодёжь, не успевшая перенять этот опыт, не может выжить. В нашем обществе в 1990-е годы, когда открыли железный занавес, также произошла утрата преемственности между внуками и бабушками-дедушками. Нас поймали на крючок «жвачка-шоколадка», и мудрость предков сразу стала «несовременной». 

«Тектоника чувств», фото Виктора Дмитриева

Но у вас теперь снова есть возможность со сцены транслировать мудрость, заключённую хоть и не в общении с бабушками и дедушками, а в литературе.

Как-то были у меня мысли о том, что моя профессия бесполезна – подумаешь, посмешил зрителей да покривлялся. Но оказалось, я ошибался. Недавно мне написала знакомая девушка и рассказала, как несколько лет назад она собиралась вечером совершить суицид из-за большого груза личных проблем и переживаний. Но неожиданно в этот роковой день её пригласили в театр под руководством С. Н. Афанасьева на спектакль «Унтиловск». Девушка написала, что моя роль Червакова заставила её переосмыслить свою жизнь и… отказаться от самоубийства. «Вы спасли меня от смерти», – написала она. Эта история во многом повлияла на моё решение вернуться в театр.

Как это произошло?

Меня дважды приглашали вернуться, но каждый раз я отказывался. В период поста, видимо, мозги очистились, и узнав, что предложение до сих пор актуально, я с радостью его принял. Так, с 10 апреля я снова в труппе «Красного факела». Такое ощущение, что отсутствовал не два года, а две недели, поскольку актёрский состав остался прежний и все коллеги уже как родные!

Наверняка на протяжении этих двух последних лет отсутствия в театре клиенты такси узнавали вас как актёра?

Конеееечно. Первый раз меня узнали, когда я забирал одну семью из аэропорта. Помню, я вышел из машины, чтобы открыть багажник и помочь уложить чемоданы пассажиров и вдруг сталкиваюсь с недоумённым и недовольным взглядом главы семейства. Я думаю: «Что я тебе плохого сделал, мы же поздороваться даже не успели?» Мужчина смотрит на меня и говорит: «Это что такое?! Почему наш любимый артист в такси работает? Денег не хватает, что ли?» Оказывается, он меня запомнил ещё по спектаклям в театре Сергея Афанасьева.

Мужчина смотрит на меня и говорит: «Это что такое?!
Почему наш любимый артист в такси работает?
Денег не хватает, что ли?»

Узнавали меня и многие другие пассажиры. На все их вопросы я честно отвечал, что со мной произошло.

В каких спектаклях зрители могут снова увидеть своего любимого артиста?

Сейчас мы готовим к 9 Мая театрализованный концерт «Письма Победы». Этот праздник всегда был важен для нашего народа, а в сегодняшнее непростое время он особенно актуален. Одна из моих пассажирок в такси как-то сказала: «И что все носятся со своим 9 Мая? Кому нужен этот парад с перекрытыми улицами?!» У меня внутри всё съёжилось от этих слов. Дай Бог, она когда-нибудь изменит своё мнение.
Помимо подготовки к концерту я репетирую новую роль в постановке «Спасти камер-юнкера Пушкина» по пьесе Михаила Хейфеца. Также я вновь буду играть в спектаклях «ЧУднЫе люди» по Шукшину, «Безумный день Фигаро» по пьесе Бомарше и «Сказ про Федота-стрельца», который из театрального кафе будет перенесён на Малую сцену.

«Безумный день Фигаро», фото Фрола Подлесного

Я знаю, что вы ещё и стихи пишете – прочитаете что-нибудь своё?

Просто и легко

Любите, люди, и не обижайте,
Не обижайте никого!
Цените каждого и обожайте,
Ведь это просто и легко.

Подчас гордыня нам в колёса
Бросает палки и тогда…
Любовь бросается с утёса
Разбившись оземь навсегда!

Любите вы и не скупитесь
На слово доброе, тепло!
За каждого всегда молитесь!
Ведь это просто и легко!

Любите, люди, и не огорчайтесь,
Что рядом нету никого!
Придите ко Христу, покайтесь…
Ведь это просто и легко!

Текст: Анастасия Михайлова
Фото: Ольга Матвеева