Мир света и цвета

5 / 23     RU
Мир света и цвета
Юлия Пискунова генеральный директор Студии художественного витража «Индиго», художник по стеклу, поэт и драматург

Каждое изделие, созданное Студией художественного витража «Индиго», подобно ювелирной драгоценности ручной работы, становится со временем лишь ещё более ценным произведением монументального искусства. Несколько тысяч витражей, выполненных за 15 лет истории «Индиго», не перестают поражать воображение.

LT: Юлия, 15 лет для студии – это много или мало?

ЮЛИЯ ПИСКУНОВА: Для компании это – целая жизнь, наполненная профессиональными радостями и печалями, достижениями и победами, новыми витражными и мозаичными произведениями искусства. Именно искусства, а не ремесленничества, так как витражи официально отнесены к данной категории.

Выставочный зал студии напоминает музей или художественную галерею. Действительно ли каждый желающий может познакомиться с данной экспозицией?

Конечно! Зал находится в галерее дизайна GRUNGE на Фабричной, 25 – вход бесплатный, поэтому любой горожанин может просто зайти и полюбоваться на работы. А если нужна консультация или экскурсия, то следует позвонить нам и назначить встречу.
Мы с удовольствием рассказываем о различных витражных техниках и даже помогаем сделать первые шаги в освоении профессии мастера-витражиста. Для этого проводим курсы и мастер-классы, на которых создаём с учениками витражные предметы интерьера. Многие с нашей помощью стали мастерами-витражистами в разных городах России и открыли свои компании, пройдя трёхступенчатый курс «ученик – подмастерье – мастер».
Также у нас есть наборы для самостоятельного изготовления витражей с подробной видеоинструкцией. Теперь ученики могут не приезжать в Новосибирск, чтобы узнать мастеровые приёмы, свойственные только нашей компании, а просто заказать витражные наборы в различных технологиях в любой город страны.
слева направо: Ксения Хлебникова – заместитель директора, главный дизайнер, мастер заливного витража и обжиговой росписи, Юлия Пискунова – генеральный директор, Елена Пучкина – ведущий мастер техник тиффани, фьюзинг и художественной мозаики, Ольга Болтухина – ведущий мастер техник заливного, плёночного и бевелс-витражей

Можно ли у вас приобрести сувениры ручной работы – скажем, в качестве эксклюзивного подарка? 

Многие клиенты любят приобретать в Студии художественного витража «Индиго» небольшие предметы интерьера и сувенирную продукцию. Это, например, зеркала с декором, необычная посуда, подсвечники и настенные часы, панно с подсветкой и без неё, репродукции известных картин на стекле, витражные портреты по фотографиям, украшения, подсвечники, флорариумы, необычные подвески в машину.

А где вообще можно использовать художественные витражи?

Круг использования витражей широк: это межкомнатные проёмы и двери, окна, люстры и настольные лампы, ширмы и межкомнатные перегородки, мебельные фасады и шкафы-купе, столешницы журнальных столиков, кухонные фартуки, лестничные ограждения… Жители городов Сибири обращаются к нам с просьбой изготовить самые необычные и сложные витражные и мозаичные изделия.

Но вот, например, красивое стекло изготовлено, а как его монтировать?

Нашим заказчикам можно не думать об этом, потому что при заказе витражей компания «Индиго» готова выполнить все работы под ключ, включая замер, изготовление деревянных или металлических рам, монтаж витражей и подсветки. Создание эскиза (в трёх вариантах) и выезд дизайнера к заказчику в нашей компании – бесплатны.

А какие могут быть рисунки у витражей – совершенно любые или есть ограничения в пожеланиях?

Эскиз для витража может быть любым. Условно, пожелания заказчиков можно разделить по темам и стилям: классика, модерн, портрет, растительный орнамент, пейзаж, абстракция и прочие. Кроме пожеланий по рисунку, наши клиенты сообщают, прежде всего, где планируется использовать витраж, каковы его примерные размеры. Таким образом, мы можем дистанционно рассчитать стоимость изделия, созданного с применением той или иной техники.

Расскажите подробнее об этих технологиях.

В «Индиго» есть такие техники, как заливной, плёночный и бевелс-витражи, фьюзинг и тиффани, а также – художественная мозаика. Заливной витраж – роспись по стеклу специальными материалами. Эта техника хороша для рисунков с мелкими деталями – пейзажей, портретов, орнаментов. Контур между сегментами может быть в виде тоненькой жилки или с использованием золотой или серебряной протяжки. Тиффани – это паяный витраж, который никогда не выйдет из моды. В этой технике создаются люстры, настольные лампы и бра, панно, украшения, рамки зеркал и многое другое.
Фьюзинг – это плавленое в промышленной печи стекло. Обычно по этой технологии мы изготавливаем декор для мебельных фасадов, предметы интерьера, украшения.
Бевелс-витраж предпочитают те, кто любит минимализм, классику. Это стеклянные элементы с фацетным краем, переливающимся на свету. Межкомнатные двери в этой технике смотрятся роскошно!
Мы используем и обжиговую роспись, с помощью которой европейские мастера прошлого создавали лики для храмовых икон. Мастера «Индиго» любят экспериментировать и создавать комбинированные витражи, сочетая разные технологии между собой.

В каких общественных заведениях можно увидеть ваши работы?

Это витражи в Концертном зале им. А. М. Каца (Новосибирск), в театре под руководством С. Афанасьева, в НГТУ, в Концертном зале им. Боброва (Кемерово), в Доме Молодёжи Новосибирской епархии, в ДУ СО РАН, в лаборатории генодиагностики «Биолинк», в кафе Grandma, в гимназии №16, мозаика в баре Maveriсk и во многих других местах. 
Также мы создали иконы для часовни в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Ленск), иконы для храма во имя святителя Николая Чудотворца (Барабинск) …
«Индиго» – это не сколько бизнес, сколько компания, которая способствует развитию культуры и искусства Сибири. Наша студия награждена множеством грамот и отмечена благодарственными письмами за вклад в развитие культуры и искусства России, а также четырьмя большими и малыми золотыми медалями ITE Group.

Впечатляет! Наверное, у вас работает очень много мастеров, учитывая количество побед?

Сейчас у нас небольшой коллектив – все мастера работают практически со дня основания компании. Моя правая рука – заместитель директора и главный дизайнер Ксения Хлебникова. Ведущие мастера – Елена Пучкина (цех техники тиффани и мозаика) и Ольга Болтухина (цех заливного, плёночного и бевелс-витражей).     
Наш непреходящий принцип – сделать заказ витражей настоящим праздником, наполняющим мир светом и цветом!

 

vitragindigo.ru
Интернет-магазин: indigovitrag.ru
ВК: «ИНДИГО» студия художественного витража
Выставочный зал: г. Новосибирск, галерея дизайна GRUNGE,
ул. Фабричная, 25, 1 этаж
vitrajindigo@mail.ru
Время работы: с 10:00 до 19:00 ч.
Встреча с заказчиками и дизайнером – по предварительной договорённости
по тел. 8-906-194-27-07 (Ксения Хлебникова)