С любовью к спорту и детям

5 / 23     RU
С любовью к спорту и детям
Елена Григорович основатель и владелица ЦУД «Снежинка», наставник по открытию частных детских садов

Педагоги ЦУД «Снежинка» проводят увлекательные занятия, прививая детям ценности здорового образа жизни. О правильных приоритетах и о проблемах развития образовательной инфраструктуры — Елена Григорович.

LT: Елена, каждый частный садик на чём-то делает основной упор — на языках, на творческом развитии. Чем уникален ЦУД «Снежинка»?

ЕЛЕНА ГРИГОРОВИЧ: Я люблю наш хоккейный клуб «Сибирь», он и вдохновил меня на создание садика со спортивным уклоном. Роль спорта в жизни современного человека крайне важна, особенно это касается детей. Ребёнок растёт в движении, и нужно с самого раннего возраста уделять внимание его физическому здоровью и прививать полезные привычки. Тем более что в век развития гаджетов активность взрослых и детей значительно снижена — малыши могут часами лежать, глядя в экран, как и их родители. Поэтому в садике «Снежинка» мы стараемся пробудить любовь к физкультуре. Несколько раз в неделю к нам приходит тренер, который проводит спортивные занятия и очень ответственно подходит к делу. Детям нравится выполнять физические упражнения, тем более что они проводятся в игровой форме, но при этом тренер внимательно следит, чтобы нагрузка была правильной и приносила только пользу. Кроме того, мы понимаем, как важно каждому ребёнку в течение дня иметь возможность выплеснуть энергию, но у нас существует правило, что в группе нельзя кричать и бегать. Поэтому, когда воспитатель видит, что детки засиделись, он может несколько раз в день приводить их поиграть в спортивный зал, где можно всласть пошуметь и активно подвигаться.

А чем ещё гордится ваш садик?

У нас три небольшие группы полного и неполного дня — в каждой не более 15 детей, распределённых по возрасту: младшие, средние и старшие. В саду организовано 5-разовое питание с учётом индивидуальных предпочтений, все блюда готовят наши повара, продукты я выбираю сама и заказываю их только у проверенных поставщиков. В «Снежинке» много внимания уделяется развитию и воспитанию ребятишек. Мы стараемся поддерживать семейные традиции и укреплять связь между родителями и детьми. Я сама выросла в дружной многодетной семье – мы всегда активно проводили время вместе, участвовали в соревнованиях, ходили в походы, поэтому я знаю, как важно для ребёнка ощущать вовлечённость родителей. В «Снежинке» мы стараемся устраивать семейные праздники, чаепития и концерты. Несколько раз в год в нашем саду проводятся выставки поделок родителей и детей. Я ни в коем случае не жду шедевров, главная задача – это время, проведённое с ребёнком в совместном творчестве.

А с какими проблемами сталкиваются частные детские сады?

Задач хватает (улыбается), но успешно справляться мне помогают мои профессиональные навыки. До того, как открыть «Снежинку», я прошла долгий путь — окончив факультет менеджмента, построила карьеру от менеджера до руководителя компании, после, в поисках занятия для души, получила специальность «педагог-психолог» и устроилась работать в детский сад. Я всегда любила детей, и они ко мне тянулись. Через некоторое время я решила попробовать совместить свой опыт руководителя и педагогическую деятельность, организовав собственный садик. И он получился классным. Но за это время мне пришлось преодолеть немало препятствий, и я остро ощутила, как не хватает частным садам поддержки со стороны властей. Например, в нашем городе активно ведётся застройка, но в новых домах открывается по несколько магазинов с алкогольной продукцией, что делает невозможным нахождение по соседству детского центра. А садов и так не хватает! Подходящее помещение, которое бы соответствовало всем нормам, безумно сложно найти, и никто не даст гарантии, что через полгода рядом не возникнет винный магазин. Актуальной остаётся и проблема доступности детских придомовых площадок для воспитанников частных садов. Хочется, чтобы государство обратило на это внимание и правильно расставляло приоритеты, ведь дети — это самое ценное, что есть у любой страны. А я в свою очередь готова делиться опытом, быть наставником и помогать тем, кто хочет открыть своё детское учреждение.





www.snezhinka-nsk.ru

snezhinka-nsk@mail.ru
г. Новосибирск, ул. Красина, 66
214 04 13
8 913 912 04 13

 

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев