Высокое призвание — семья

5 / 23     RU / ITA
Высокое призвание — семья
Паоло Пецци председатель Конференции католических епископов России

Дом как проекция Вселенной, где благословенный союз мужчины и женщины рождает новые связи, отношения и самую жизнь – сложно вообразить миссию более интересную и достойную! Такова позиция Паоло Пецци. Своё отношение к традиционной семье как к одной из базовых ценностей христианской культуры высокопреосвященнейший владыка подтвердил в интервью Leaders Today.

LT: Статистика беспощадна: молодые люди в большинстве своём уже воспринимают семью как формальность, хоть и социально одобряемую. Кажется, мы стали забывать о самой сути понятия семья. А как его трактует сегодня христианская церковь?

ПАОЛО ПЕЦЦИ: Лично я думаю, что, к сожалению, люди не просто забывают, что такое семья и каково её значение для жизни человека и общества. Это запланированный процесс, начатый довольно много лет назад на мировом уровне. Людей заставляют думать, что можно жить и по-другому, но мы видим, каковы катастрофические последствия такого развития событий. Церковь, позволю себе сказать, — это один из немногих голосов, который старается поддерживать семью в разных контекстах и обстоятельствах. Вспомним, что Католическая церковь посвятила два Синода епископов (!) этой реальности. А после этих Синодов был опубликован замечательный документ «Радость любви» – Amoris Laetitia, который всем советую прочитать. Из него мы можем видеть, что современному человеку вместо рутинного повторения доктрины о семье необходимы свидетельства семей. Просто прекрасно, когда ты видишь современную семью, которая с радостью переживает своё призвание!

На чём же держится такая образцовая семья? На каких принципах?

Мой личный опыт в сопровождении семей в последние годы показывает, что прежде всего необходимо осознать: семья — это призвание. Сегодня, чтобы выдерживать удары современного общества, в котором все кричат обратное, недостаточно любви как возвышенного прекрасного чувства. Вместе с этим, необходимо постоянно помнить об уникальной миссии семьи: она заключается в воспитании и сопровождении детей. И эта миссия никогда не закончится. А то, что позволяет с радостью жить своим призванием и миссией всей семьи, — это диалог. Я всегда напоминаю новобрачным парам, что диалог никогда не должен прекращаться, даже в самых трудных обстоятельствах, и для этого необходимо начинать день молитвой благодарности Богу и завершать прощением.

Как должны выглядеть современные христианские муж и жена? Можно ли описать эти образы – добродетельные, но многогранные и наполненные любовью, соответствующие духу времени?

Муж и жена должны стать теми, кем их хочет видеть и задумал Бог, когда призвал их создать семью. И мне кажется, что это настоящее прекрасное приключение. Муж и жена становятся поэтами и художниками, когда видят, как от них рождается целый народ! Материнство и отцовство — это, наверное, самое гениальное, что придумал Бог для Своих учеников. Настолько, что материнство и отцовство предназначены не только для тех, кто призван создать семью, но и для тех, кто призван жить в целомудрии.

С какими словами хотелось бы обратиться к тем, кто уже прошёл долгий семейный путь, сохраняя свой союз как один из кирпичиков устойчивого общества? А какой добрый совет уместно дать молодёжи?

Священное Писание говорит о семье от первой страницы до последней, от корки до корки. К образу семейных отношений прибегают почти все библейские авторы, чтобы описать отношения Бога с человеком и с избранным народом, отношения в общинах. Образ брака подразумевается, когда говорится о милосердии Бога к Своему народу. Невозможно понять и принять Воплощение без образа брака. Современные истолкователи Евангелий склоняются к тому, чтобы видеть образ брака в жертве Креста. Я всегда удивляюсь до слёз, когда священнопраздную юбилей какой-нибудь пары, и не просто потому, что они «продержались» столько лет, а потому, что они таким образом поддерживают надежду для всех нас. Я очень благодарен этим семьям!

Я всегда удивляюсь до слёз, когда
священнопраздную юбилей какой-нибудь пары,
и не просто потому, что они «продержались» столько
лет, а потому, что они таким образом поддерживают
надежду для всех нас

А новым семьям я всегда желаю переживать на протяжении всей жизни то, что они пережили вначале в очень ответственный момент совершения таинства брака. Поэтому советую парам, которые готовятся к венчанию, готовиться очень хорошо, не спеша, не думая только о свадьбе, квартире и деньгах. Ведь в момент венчания к ним приходит Сам Христос, и Он больше не уйдёт, если они не будут прогонять Его.

В марте 2023 года лидеры общественного мнения из десяти сибирских регионов подняли тему возрождения образа семьи. Стоит ли на федеральном уровне говорить о таких вещах, которые вроде бы и так всем понятны?

Я не знаком с деталями этой инициативы. Но могу сказать, что современный мир нуждается в том, чтобы возродился не только образ семьи, но и семья как действительность. Да, вокруг семьи идут разные процессы и предлагаются разные интерпретации. Но прежде всего в наше время нужно снова выдвинуть на первый план эту общину – основу для любого города и общества.