Мир в женских руках

7 / 23     RU
Мир в женских руках
Людмила Семилетенко председатель секции Женское собрание, заместитель генерального директора Парламентского клуба «Российский парламентарий»

В период беспрецедентного санкционного давления на нашу страну участницы Женского собрания прилагают все усилия для сохранения старых и укрепления новых международных связей, опираясь на русское искусство, культурные и гуманитарные традиции России. О том, каких успехов им удалось достичь на этом пути, в интервью Leaders Today рассказала Людмила Семилетенко.

LT: Людмила Владимировна, в поддержку президентского указа №809 сообщество «Лидеры сегодня» поднимает на новую высоту тему возрождения образа семьи. Какова, на ваш взгляд, роль женщины в этом контексте?

ЛЮДМИЛА СЕМИЛЕТЕНКО: Последние события выдвигают на передний план роль женщины не только как хранительницы домашнего очага и матери детей, воспитанных на идеалах добра, мира и развития, но и как активного участника событий, способного повлиять на отцов, братьев, мужей. Наши участницы Женского собрания выступают за права на сохранение жизни нерождённых детей, за улучшение медицинского обслуживания нации, за повышение качества жизни россиян. Мы видим, сколько необходимо предпринять в образовательной сфере, как в дошкольных, так и в школьных и высших учебных заведениях. Также сейчас важно, несмотря на все обстоятельства, сохранить международные научные связи и активно их развивать.

Какую работу в этом отношении секция Женского собрания ведёт на международном уровне?

Условия новой реальности требуют сплочённости и консолидации усилий, особенно в части продвижения нашей культуры и искусства за границей. В этом году часть проектов, инициатором и организатором которых является наша участница Ирина Бондарь, проводятся под эгидой ЮНЕСКО. Так, наша страна была достойно представлена на Международной выставке произведений искусства в Дубае, в которой приняли участие ещё 80 стран. В начале года в Риме состоялась презентация коллекции одежды российских дизайнеров, после чего эта экспозиция отправилась по городам Италии. К всемирному Дню искусства в штаб-квартире ЮНЕСКО мы провели большую выставку работ русских художников. А в Греции прошёл целый ряд патриотических и культурных мероприятий – презентация фильма «Внук» Тимура Гарафутдинова и Татьяны Чуриловой, проведение русско-греческим центром «Эмигрант» концерта, посвящённого Дню России. К следующему 9 мая наш активист в Афинах Анна Головинская планирует совместно с «Ночными волками» провести автопробег. Полным ходом идёт подготовка к осеннему греческому Фестивалю дружбы народов, в котором примут участие 12 стран. Со сцены будут звучать песни на русском, греческом, грузинском, украинском и других языках.
В рамках гуманитарных программ Женское собрание тесно сотрудничает со странами Африки. В частности, мы взаимодействуем с Международным благотворительным фондом «Мила for Африка», оказывающего помощь детям и взрослым, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации и защищающего людей с альбинизмом.
Людмила Семилетенко на международной конференции к 105-летию парламентаризма в России

Знаем, что и в регионах у представительниц Женского собрания кипит работа. Расскажите о последних достижениях в этом направлении.

Женское собрание горячо поддерживает политику государства в области популяризации внутреннего туризма — всё-таки в нашей стране много курортных мест, которые необходимо делать более привлекательными и доступными для широкого круга населения. Недавно наше представительство появилась на Северном Кавказе – это регион с уникальным потенциалом для активизации экономического роста, в том числе и за счёт туризма. Вместе с представителями региональной администрации, экспертами Ассоциации сервиса и гостеприимства прорабатываются механизмы по улучшению сервиса местной индустрии туризма, где наш женский клуб оказывает консультативную и другую помощь. 
С начала СВО наше сообщество проводит собственную культурную и благотворительную кампанию, направленную на поддержание защитников Отечества и жителей новых регионов. Например, одна из наших участниц – многодетная мама, великолепная исполнительница и солистка Москонцерта Татьяна Сорокина — постоянно посещает передовую, куда везёт большое количество гуманитарной помощи, выступает с концертами в приграничных госпиталях. Словом, никто в нашем женском союзе, объединившим женщин-лидеров в России и за её пределами, не может оставаться равнодушным в это судьбоносное для Родины время.  

Текст: Анастасия Куприянова
Личная ответственность – стандарт современной стоматологии

Личная ответственность – стандарт современной стоматологии

4 / 26

Как выбрать стоматологическую клинику, настроить ребёнка на лечение зубов и есть ли смысл носить виниры во взрослом возрасте – об этом и многом другом в нашем интервью с Юрием Небольсиным.

А ваша недвижимость под надёжным контролем?

А ваша недвижимость под надёжным контролем?

4 / 26

Мистерия ВЗЕНЗИЯ™

Мистерия ВЗЕНЗИЯ™

4 / 26

Апрельская глава космического «Декамерона» Александра Брагинского подарила нам несколько роскошных образов: человечество как прорастающая сквозь вечность ХроноЯблоня Абсолюта; ТроеКубик, напоминающий о смысле жизни в рутине будней; зумеры и альфы — молодые мускулы общества, на которых мы ворвёмся в своё бесконечное, немыслимое, цветущее будущее.

КИЛОГЕН–22022

КИЛОГЕН–22022

3 / 26

Друзья, встречаем двух юных гостей из запредельной цивилизации, которые стали героями ещё одного крышесносного интервью в рамках нашего эксперимента по моделированию альтернативных вселенных вне границ времени и пространства.

Где мы, там свет!

Где мы, там свет!

3 / 26

На интеллектуальном вечере «Будьте как маяк» Leaders Today вновь собрал на одной площадке представителей бизнес-сообщества и деятелей культуры, которые уже много лет сотрудничают с журналом.

Сдать нельзя продать: как зарабатывать на рынке аренды в 2026 году

Сдать нельзя продать: как зарабатывать на рынке аренды в 2026 году

3 / 26

Лариса Аверина уже 19 лет занимается управлением коммерческой и жилой недвижимостью и знает, как оптимизировать расходы и увеличить доходность доверенных ей активов в любых условиях рынка.

1252//