Я выбираю жизнь!

10 / 24    RU

В Новосибирске сняли остросоциальный короткометражный художественный фильм, посвящённый теме деторождения и профилактике абортов. Режиссёром и сценаристом картины выступил известный в городе артист, многодетный отец Павел Шубин. Проект поддержали Министерство региональной политики НСО, АНО «Эхо традиций», представители общественных организаций региона и журнал Leaders Today. Предполагается, что фильм увидят школьники, студенты и молодые семьи, посещающие кинотеатры Новосибирска.


«По сюжету молодая семья, уже имеющая одного ребёнка, решает сделать аборт. Муж убеждает беременную жену, что в нынешнее время очень сложно иметь несколько детей. Женщина, скрепя сердце, с большим трудом соглашается. Главный герой – ребёнок, от лица которого ведётся повествование, находясь в животе у мамы, слышит все разговоры родителей и находится в ужасе от их решения. В абортарии, где мама занимает очередь в кабинет, он слышит и разговаривает с другими такими же, ещё не рождёнными детьми. В самый последний момент, перед началом аборта, он пытается подать своей маме сигнал…» 

Предпоказ 20-минутного фильма состоялся 10 октября на площадке Дома общественных организаций Новосибирской области, где поделиться своим мнением собрались представители региональной и городской власти, руководители медицинских и общественных организаций города, волонтёры. Модератор встречи, исполнительный продюсер фильма «Выбор» Марина Низовских отметила рекордный, трёхмесячный срок производства картины, в создании которой приняло участие много неравнодушных людей, известных в Новосибирске и за его пределами.
– Павел предложил реализовать этот проект именно в Новосибирске – нашем родном городе, и первым человеком, который откликнулся и принял активное участие, стала Наталья Михайловна Пасман – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, – рассказала Марина Романовна. – Наталья Михайловна в профессии уже 45 лет, и за то время, благодаря её заботливым рукам акушера-гинеколога на свет появилось более 10 000 малышей.

В фильме Наталья Михайловна играет саму себя, а вот главную роль молодой женщины, ставшей перед выбором родить ребёнка или сделать аборт, исполнила непрофессиональная, но блестяще справившаяся с задачей актриса Дарья Плотникова – успешная бизнес-леди, развивающая несколько проектов в Новосибирске и в Москве.

Присутствовавший на встрече заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр региональной политики Новосибирской области Андрей Анатольевич Клюзов отметил актуальность выбранной творческой группой темы:
– Я давно не видел проектов подобного уровня с таким глубоким подходом к теме и выраженным местным подтекстом. Думаю, каждый житель Новосибирска не только узна́ет места, показанные в фильме, но и, конечно, задумается о тех вопросах, которые поднимаются в этой истории.
На уровне государственной власти мы крайне заинтересованы в том, чтобы прекратить историю с нисходящей линией населения страны, области. Иначе мы, извините, вымрем, если не будем думать о воспроизводстве народонаселения.
Поэтому мы всячески будем поддерживать ребят, помогать грантами, финансово, привлекать
для этого спонсоров, – прокомментировал он.

Основательница «Клиники Пасман» Наталья Пасман сообщила, что наибольшее количество абортов в России было совершено в 1993 году – 8 млн, сейчас в среднем этот показатель упал до 1,7 млн случаев, что всё равно является критическим показателем для демографии нашей страны.
– Мы, медики, против запрета абортов, потому что тогда пойдут криминальные аборты. Важно, чтобы женщина, поддерживаемая семьёй и защищённая государством, могла сделать свой правильный выбор. Альтернативой запрету должна стать эффективная контрацепция, ещё лучше, когда женщина рожает. Оптимальный срок для первого ребёнка – 20-25 лет, но в России последние тридцать лет первородящие – это 30-летние женщины. И мы готовы обнять, если и в 36, и в 40 лет к нам приходят с первой беременностью. И в 52 вынашивают и рожают. Мы помогаем каждой женщине стать мамой. Я считаю, из тупика есть выход, и мы должны искать его через убеждение, просвещение и с помощью таких замечательных проектов, способных всколыхнуть общественное мнение, – заключила Наталья Михайловна.

Заместитель председателя комиссии по культуре, духовно-нравственному воспитанию и межнациональным отношениям Общественной палаты Новосибирской области, сопредседатель Новосибирского отделения ВРНС Евгений Цыбизов обратил внимание собравшихся на духовно-нравственные ценности, которые лежат в основе воспитания человека и определяют его действия:
– С подписанием президентом России Владимиром Путиным Указа № 809 наше государство сделало важнейший шаг в укоренении традиционных семейных ценностей как главного ориентира и направления развития нашей страны. В документе указаны 17 основных ценностей, опираясь на которые, мы могли бы многое исправить. Семья основывается на любви, на взаимном уважении, доверии и смирении, на помощи друг другу – вот что должно прививаться с детства. Важно, что мы начали эту работу, и данный фильм несёт главный посыл: создать семью и воспитать детей. А это большой труд на Земле, хотя и самый хороший и благодарный, – отметил Евгений Александрович.

Ответственный секретарь Новосибирской региональной комиссии, помощник Губернатора Новосибирской области Марина Ананич предложила в качестве меры поддержки молодых родителей создать детские комнаты при высших учебных заведениях, где мамы-студентки могли бы оставлять своих детей под присмотром:
– В сфере обслуживания, например, в ресторанах, эти схемы давно работают и помогают сглаживать перекос в социальном общении.
Нужно менять отношение к семьям с детьми, и начинать необходимо с подрастающего поколения: показывать этот прекрасный фильм в школах, вузах, кинотеатрах. Чтобы дети с дошкольного возраста понимали: главное – что в животе женщины есть маленький ребёночек, который всё знает и чувствует, и что его нужно беречь, вынашивать и давать ему жизнь, – поделилась Марина Ивановна.

Главный редактор журнала Leader Today Ольга Зонова подчеркнула, что этим фильмом команда Павла Шубина не только подняла проблему деторождения, но и показала на реальных примерах высокий уровень медицины в Новосибирске, профессионального и бережного отношения врачей к будущим родителям и их ребёнку.
– Поддержка традиционной семьи и семейных ценностей – один из постулатов, на которых стоит наш журнал и сообщество «Лидеры сегодня». Сегодня, безусловно, важно говорить о проблеме деторождения в России, но почему-то остаются без внимания другие важные вопросы, которые напрямую связаны со здоровьем и качеством жизни следующих поколений. Мы должны понимать, какого гражданина хотим воспитать, ведь это – основа, на которой выстраивается всё остальное. И здесь появляются вопросы к качеству нашего питания, образования. Количество детей с аутоиммунными заболеваниями растёт в геометрической прогрессии, и пока не будут приняты жёсткие законы, регулирующие пищевую промышленность в нашей стране, наши дети и мамочки будут питаться продуктами, ставящими под угрозу их здоровье и здоровье будущих поколений, – заметила Ольга Олеговна.

Подвёл итоги встречи режиссёр фильма Павел Шубин:
– Рождаемость государствообразующего народа уменьшается с каждым годом! Необходимо менять ментальность и культуру нашей молодёжи, отношение людей к семье, формировать семейные ценностные ориентиры и возвращать понимание того, что дети – обязательная составляющая, причём ориентировать семью следует на многодетность. Цель нашего Творческого объединения – создание и реализация аудиовизуальных проектов, а именно короткометражных и полнометражных фильмов о нравственном, духовном и культурном воспитании молодежи, любви, семейных ценностях и уважения к предкам и традициям, о личных и социальных взаимоотношениях молодых людей. 

По словам Павла Сергеевича, возможность показа короткометражки «Выбор» в ближайшее время будет обсуждаться с представителями системы образования и руководителями кинотеатров Новосибирска. Также картина появится в открытом доступе в интернете. В планах творческой группы продюсерской компании Da-Records – продолжить съёмки других фильмов, посвящённых традиционным семейным ценностям.

Если вы хотите поддержать проект или стать его участником:
+7 (964) 522-20-32 — Павел Шубин

+7 (913) 388-32-23 — Марина Низовских

Текст: Анастасия Куприянова
Фото: Антон Медведев
Дружба, вера и большой успех

Дружба, вера и большой успех

8 / 26

Летняя прокрастинация: почему август крадёт продуктивность и что с этим делать

Летняя прокрастинация: почему август крадёт продуктивность и что с этим делать

7 / 26

Дарина Саблина, сертифицированный специалист по личностному росту – о том, почему летняя прокрастинация устроена иначе, чем обычная лень, и как вернуть себе контроль без насилия над собой.

Новая парадигма: Россия как дееспособность и общее дело

Новая парадигма: Россия как дееспособность и общее дело

5 / 26

Материя и духовность: два крыла человечества

Материя и духовность: два крыла человечества

4 / 26

II Международная конференция «Материя и духовность», организованная Международным просветительским центром «Элиньо», стала целой вселенной мыслей и идей.

Озарись, душа человеческая, Божественным светом!

Озарись, душа человеческая, Божественным светом!

4 / 26

От стона и уныния по русскому национальному образованию к безотлагательному восстановлению его сути и назначения — суть третьей очереди заметок доктора культурологии, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Юрия Григорьевича Марченко. 

Человек и государство: место встречи — семья

Человек и государство: место встречи — семья

3 / 26

Меры поддержки семей, предпринимаемые государством, должны быть подкреплены глубоким и искренним желанием каждого человека создавать и взращивать свою семью как прекрасный сад, где каждое дерево развивается естественно и гармонично. Как это сделать?