В мире, где мегаполисы ассоциируются с бетоном, пробками и плотной застройкой, чистые с точки зрения экологии и философии проекты в долгосрочной перспективе становятся по-настоящему ценными. Как можно преобразить Новосибирск и как находить баланс между общественным благом и экономической целесообразностью, рассказала Юлия Шевченко, директор по развитию компании «Новый мир», эксперт федерального масштаба в области девелопмента.
LT: Давайте помечтаем, если бы вам доверили перестроить Новосибирск, то что бы вы изменили?
ЮЛИЯ ШЕВЧЕНКО: Ещё со времён закладки Западно-Сибирской железной дороги, Новосибирск строился как транспортный узел. И сейчас это город дорог, бесконечного движения и шума. Основная проблема — пробки, особенно вечером в пятницу, когда в направлении пригорода скапливается огромное количество автотранспорта. Люди спешат вырваться на природу, глотнуть свежего воздуха. И чем выше бетонные джунгли, тем сильнее это желание. Особенно популярен Академгородок, поскольку его проект как раз учитывал все потребности современного человека. Генеральная мысль, которой руководствовались при строительстве городка: «Гармоничная интеграция в природные лесные массивы для блага людей». Благодаря достигнутому сочетанию, коренные жители Академгородка не спешат его покидать: они живут, работают и отдыхают от информационного шума, никуда не выезжая.
Новосибирск тоже можно превратить из беспокойного мегаполиса в сибирский город-лес, где в каждом районе были бы обустроены зелёные зоны тишины и уважения к человеку. Также необходимо создавать удобные пешие маршруты с красивыми зонами отдыха. Важно спроектировать и реализовать комфортные отдельно выделенные дорожки для велосипедов и самокатов. Я считаю, что необходимо пересматривать план озеленения города. Вместо тополей, высоту которых постоянно корректируют с применением дорогих человеческих ресурсов, и однолетних быстро отцветающих растений, можно было бы высадить многолетние и деревья-крупномеры: ели, пихты и сибирские кедры. Цветение кедров — невероятное зрелище. Это наша сибирская эстетика! Представьте, что больше не нужно будет тратить полдня на дорогу, чтобы насладиться природой, достаточно просто выйти во двор.
А находят ли эти идеи отражение в домах компании «Новый мир»?
Независимо от класса объекта мы всегда включаем природу в среду для жизни горожан, озеленяя территорию или сохраняя уже имеющиеся ресурсы. Так, при строительстве жилого комплекса «Лев Толстой» мы не спилили роскошную 80-летнюю ель, попадающую в пятно застройки, а пересадили её в центр двора, где она стала одним из главных украшений. Наш принцип — строить для будущих поколений. И дом «Нобель» отличное тому подтверждение. Недавно нам пришло письмо из Министерства строительства, в котором сообщалось, что на совещании под председательством губернатора дом «Нобель» признан уникальным объектом города и включён в экскурсионную образовательную программу для школьников с целью помощи при выборе специальности и повышении престижа профессий строительной отрасли. И это очень ценно. В работе мы всегда ставили амбициозные цели по созданию знаковых зданий, которые будут иметь исторический смысл и ценность для будущих поколений. На этом пути нам иногда приходилось осознанно отказываться от собственной прибыли. Чистые помыслы и стремления – залог эволюции, поскольку самые большие открытия совершались из желания принести пользу человечеству. И мне бы хотелось, чтобы каждый из нас в своей работе опирался именно на этот вектор и думал о будущем следующих поколений. И тогда экологичный, удобный и современный Новосибирск станет не просто мечтой, а реальностью.
Добролюбова, 2а
5 / 26
Как создать финансовый руль, который легко сможет освоить ваш преемник?
5 / 26
Власть, бизнес и эксперты объединились на предпринимательском форуме «БизнесPRO».
4 / 26
Как выбрать стоматологическую клинику, настроить ребёнка на лечение зубов и есть ли смысл носить виниры во взрослом возрасте – об этом и многом другом в нашем интервью с Юрием Небольсиным.
4 / 26
Основатель Управляющих компаний «Портал» и «Комфорт на Сухарной» Лариса Аверина поделилась ценными наработками по эффективному взаимодействию УК с собственниками недвижимости.
4 / 26
Апрельская глава космического «Декамерона» Александра Брагинского подарила нам несколько роскошных образов: человечество как прорастающая сквозь вечность ХроноЯблоня Абсолюта; ТроеКубик, напоминающий о смысле жизни в рутине будней; зумеры и альфы — молодые мускулы общества, на которых мы ворвёмся в своё бесконечное, немыслимое, цветущее будущее.
4 / 26
Как сохранить свет человечности для счастливого и безопасного будущего?