О том, какие активы и тренды могут лечь в основу личной инвестстратегии в новом году, рассказал Тимофей Слободчиков, директор Премиального дополнительного офиса «Красный проспект» Инвестиционного банка Синара в Новосибирске.
LT: Тимофей Казимирович, как вы оцениваете прошедший год с точки зрения инвестиций?
ТИМОФЕЙ СЛОБОДЧИКОВ: Если говорить о наших итогах, то для новосибирского офиса Инвестбанка Синара год был успешным с точки зрения роста как клиентской базы, так и портфелей наших частных и корпоративных клиентов. В целом у инвестиционного сообщества весь 2025 год прошёл в тренде постепенного снижения ключевой ставки, и инвесторы старались успевать за этим движением. Для этого использовалась в основном работа с консервативными инструментами, которые при минимальных рисках принесли высокий доход, точно обогнавший ключевую ставку. Мы наблюдали разворот в поведении: не ловить рыночную доходность, а фиксировать максимально высокую доходность в рамках разумного кредитного риска на максимально длительный период времени. Ключевая характеристика уходящего года – разнонаправленность индикаторов,
на оне которой регулятор и рынок и выбрали осмотрительный сценарий.
Какие инструменты для реализации этого сценария выбирали инвесторы?
Я уже упомянул про консервативные инструменты: к ним относятся инструменты денежного рынка, в первую очередь прямой выход через РЕПО с ЦК (который мы предоставляем, как физическим так и юридическим лицам), облигации с фиксированной доходностью, особенно длинные ОФЗ и надежные корпоративные выпуски уровня ААА со сроками погашения до четырёх-пяти лет, а также бумаги с плавающим купоном, которые позволяли инвесторам оставаться в рыночной доходности и давали премию в среднем от 1,3 до 3 процентных пункта к ключевой ставке.
Какие инструменты будут использоваться инвесторами в 2026 году?
Мы предполагаем, что инвесторы сосредоточатся на длинных ОФЗ, преимущественно на выпусках с погашением после 2035 года, и корпоративных облигациях высокого кредитного качества, которые дают премию к государственным облигациям.
Стоит также отметить перспективы рынка акций – для него начинающийся год может стать рекордным: как правило, после депрессивных периодов на рынке начинаются периоды взрывного роста. Я ниже отдельно остановлюсь на этом. Ещё из привлекательных инструментов я бы отметил дивидендный арбитраж. Так называется краткосрочная стратегия покупки акций и одновременно продажа фьючерса на эту же акцию.
Каким 2026 год будет для инвесторов в целом?
Полагаю, 2026-й, с высокой вероятностью, станет годом стратегического позиционирования. Наш базовый прогноз предполагает дальнейшее снижение ключевой ставки в течение 2026 года до 13% к его концу, без резких скачков и без возврата к ультрамягкой политике, а рост ВВП немного повысится, до 1,5%, благодаря восстановлению инвестиционной активности и гражданского производства на фоне смягчения кредитных условий. Конечно, многое будет зависеть от разрешения геополитической напряжённости и снижения санкционного давления недружественных иностранных государств.
Наш базовый прогноз предполагает дальнейшее снижение
ключевой ставки в течение 2026 года до 13% к его концу,
без резких скачков и без возврата к ультрамягкой политике,
а рост ВВП немного повысится, до 1,5%
Большой интерес вызывает рынок акций. Бумаги многих российских компаний сейчас недооценены. Кроме того, при том снижении уровня ключевой ставки, которое мы ожидаем в 2026 году, объём первичных и вторичных размещений, вполне возможно, резко вырастет – до 300 млрд рублей. Рынок ждёт выхода на биржу как компаний-гигантов, например, IPO (первичное публичное размещение акций) «Сибур Холдинга», так и большого количества средних и мелких игроков, которые, впрочем, находятся в высокой степени готовности к размещениям. В целом, финансовая компетентность бизнеса растет, и мы это видим по своим корпоративным клиентам. Многие уже созрели для сложных биржевых инструментов управления свободными денежными средствами. Эти решения есть у нас в продуктовой линейке, компании региона ими охотно пользуются в поисках доходности, потенциально превышающей ставки по банковским депозитам, а также для хеджирования валютных и процентных рисков для управления ставкой по уже взятым кредитам.
Что важно учитывать инвестору в 2026 году?
Эпоха решений «под ставку» завершилась. На наш взгляд, выиграют те, кто мыслит портфелем, а не отдельным инструментом. Полагаю, что инвесторам уже сейчас стоит думать о ребалансировке портфеля в сторону увеличения доли государственных и корпоративных облигаций с фиксированным купоном и акций, то есть инструментов, чья доходность не привязана напрямую к ключевой ставке, в отличие от накопительных счетов, краткосрочных депозитов и инструментов денежного рынка.
При сбалансированном риск-профиле имеет смысл портфель в соотношении 60/40: 60% — облигации с фиксированным купоном (ОФЗ и корпоративные выпуски), 40% — акции. Есть и альтернативное соотношение, 60/30/10: 60%, — облигации, 30% — акции, 10% — валюта/металлы. Учитывая ожидаемое ослабление рубля – в нашем базовом прогнозе средний курс доллара по итогам 2026 года составит 90 рублей, – наличие валюты и валютных облигаций в инвестиционном портфеле выглядит весьма привлекательно.
Каковы планы Инвестбанка Синара в Новосибирской области на 2026 год?
Инвестбанк Синара работает в Новосибирской области уже более двух лет и занял прочные позиции на высококонкурентном рынке финансовых услуг региона. Мы намерены и далее укреплять своё присутствие и помогать клиентам принимать взвешенные инвестиционные решения при любых рыночных условиях.
В Новый год хочется рассчитывать на улучшение инвестиционных настроений и наступление макроэкономической стабильности, которые увеличивают необходимость профессионального выбора, в чем всегда могут помочь наши персональные советники по управлению благосостоянием и аналитики Инвестбанка. Кстати, эксперты банка регулярно удостаиваются наград профессионального сообщества: недавно сразу семь аналитиков Инвестбанка Синара получили девять наград в рамках престижной премии «Лучший аналитик России–2025» от Петербургской Биржи и Ассоциации финансовых аналитиков. Таким образом, наши советники опираются на качественные и актуальные аналитические данные. Всегда рады поделиться ими в нашем офисе на Красном проспекте, 4/1.
Реклама. АО Банк Синара
Информация, содержащаяся в настоящем материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо сделки (операции), упомянутые в нем, могут не соответствовать финансовому положению, инвестиционному профилю, цели (целям) инвестирования, допустимому риску получателя материала и (или) ожидаемой получателем материала доходности.
Инвестиционный Банк Синара (Инвестбанк Синара) — зарегистрированный товарный знак, под которым АО Банк Синара оказывает инвестиционные услуги на фондовом и денежном рынках. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №065-08840-100000 от 12.01.2006. Выдана ФСФР России без ограничения срока действия. Зарегистрирован в Реестре Банка России в качестве инвестиционного советника 23.11.2021 за номером 123.
АО Банк Синара не обещает и не гарантирует эффективности работы (доходности вложений) на финансовом рынке. Результат инвестирования в прошлом не определяет дохода в будущем. Все тарифы и комиссии указаны на сайте www.sinara.ru
Оказываемые АО Банк Синара финансовые услуги по Договору о брокерском обслуживании не являются услугами по открытию банковских счетов и приему вкладов; денежные средства, передаваемые по Договору о брокерском обслуживании и/или зачисляемые на счета на основании данного договора, не подлежат страхованию в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».
![]()
9 / 26
О живом хлебе, о людях, которые его делают, и о деле, которое стало жизнью.
8 / 26
8 / 26
Создатель и руководитель глэмпинга «Воздух» Галина Ансимова презентовала на премии «Короли изящных искусств» свою дебютную песню «Ты девочка-гора».
8 / 26
О том, как строительная отрасль формирует культурный код Новосибирска — в интервью с министром строительства Новосибирской области Дмитрием Николаевичем Богомоловым.
8 / 26
Этот год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом единства народов России. Как эта инициатива проявляется сегодня во взаимодействии нашего города с Республикой Узбекистан?
8 / 26
Как инвестиции в искусство способствуют инвестиционной привлекательности всего региона?