Как сейчас живёт литературное сообщество и какое влияние оно оказывает на культуру нашего города и страны?

"> Leaders Today - Читай и слушай Новосибирск №4 / 26

Читай и слушай Новосибирск

4 / 26     RU
Читай и слушай Новосибирск
Елена Абрамкина руководитель Новосибирского отделения Союза Литераторов, кандидат филологических наук, писатель, поэт, литературный редактор, преподаватель НГУ, судебный эксперт-лингвист

Редакция Leaders Today расширяет связи — мы познакомились с Новосибирским отделением Союза литераторов, которое сейчас активно развивается. Благодаря его руководителю Елене Абрамкиной мы узнали, как сейчас живёт литературное сообщество и какое влияние оно оказывает на культуру нашего города и страны.

LT: Давайте кратко охарактеризуем, что представляет собой Союз литераторов России?
ЕЛЕНА АБРАМКИНА: Союз литераторов России был создан в декабре 1990 года и является прямым правопреемником Профессионального комитета литераторов при Литературном фонде СССР. Сейчас он насчитывает 54 отделения и объединяет ярких талантливых участников современного литературного процесса, причём речь идёт не только о писателях в классическом понимании. В союзе состоят представители творческих профессий, так или иначе связанных с литературой: поэты, драматурги, сценаристы, геймдизайнеры, иллюстраторы и т. д. Также у нас есть и сетевые авторы, чьи произведения собирают поклонников на площадках самиздата.

Если говорить о Новосибирском отделении, то здесь есть как сценаристы нашумевших сериалов («Мажор-2», «Закрытая школа»), так и популярные молодёжные авторы и создатели книг, переведённых на иностранные языки. Экспертность Новосибирского отделения подтверждена десятками премий её членов — от престижной «Аэлиты» и «Лицея» до профессиональных наград кинопродюсеров. Однако союз — это не только про награды. Мы активно ведём культурно-просветительскую деятельность, создаём образовательные программы для детей и подростков, проводим мастер-классы, читаем лекции, принимаем участие в значимых мероприятиях Новосибирска и других городов, организовываем собственные книжные фестивали и премии. Так, благодаря нашему активисту Анастасии Некрасовой был создан сибирский фестиваль фантастики «Звёзды на полке», а в рамках него учреждена Сибирская фантастическая премия. Члены Новосибирского отделения Союза литераторов пишут сценарии для анимации и аудиосериалов, участвуют в грантовых проектах, вовлекают в чтение даже самых юных. Это живой организм, где каждый участник — эксперт, способный не только создать текст серьёзного уровня, но и реализовать креативный проект. А вместе мы ещё сильнее.

Вы заняты в проекте «Слушай Новосибирь», в чём его суть?
Грантовый проект «Слушай Новосибирь» – это литературно-краеведческий аудиосериал «Редакция «Дырявая летопись», работа большой команды. По сюжету главная героиня Ира попадает в водоворот исторических событий: ей придётся отправиться в прошлое, чтобы найти скелет мамонта, спасти унесённых в небо на гондоле ребят, помочь состояться международной автомобильной гонке и залатать ещё множество возникающих в истории дыр. Каждый эпизод рассказывает о реальном событии, которое произошло на территории Новосибирской области. Сценарии создают Елена Абрамкина, Ольга Харитонова и Таисия Севрюкова, опираясь на консультации краеведа Игоря Маранина. Первая серия уже опубликована в соцсетях. Проект реализует НРОО «Лига молодых специалистов сферы культуры» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Узнать подробнее о Новосибирском отделении Союза литераторов и его членах можно здесь: vk.com/slr_nsk

Текст: Александра Дегтярева
Мне не хватает жизни

Мне не хватает жизни

5 / 26

Известный в России художник, скульптор, керамист Алёна Залуцкая создаёт в Новосибирской области уникальный ландшафтный парк и вместе с тем переживает период переосмысления, когда хочется делать меньше, но глубже и тоньше.

Между примой и берёзкой

Между примой и берёзкой

5 / 26

Анна Гермизеева — прима НОВАТа, лауреат всероссийских конкурсов и премии «Короли изящных искусств–2025». Десять лет она исполняет ведущие партии, но что стоит за этим успехом? 

Любовь живёт в настоящем

Любовь живёт в настоящем

5 / 26

Полина Гнездилова, выпускница мастерской Сергея Афанасьева, поставила на малой сцене театра «Красный факел» спектаклб по повести Константина Симонова «20 дней без войны».

«Советский» — это про завтра

«Советский» — это про завтра

5 / 26

В театральном мире пять лет — это лишь начало пути, и для Новосибирского драматического театра «Советский» он не был гладок. Чтобы завоевать любовь искушённого зрителя, коллективу пришлось приложить немало усилий.

Век кино: великие фильмы – для каждого

Век кино: великие фильмы – для каждого

5 / 26

В январе 2026 года кинотеатр «Победа» отметил вековой юбилей. К этой дате был представлен масштабный проект «100 лет — 100 причин ходить в кино».

Чехов – наш театральный боженька

Чехов – наш театральный боженька

5 / 26

О мистической связи с Чеховым, афанасьевской школе и режиссёрском опыте.

1247//1250