Строим систему общества по-новому

11 / 22     RU
Строим систему общества по-новому
Александр Непомнящий кандидат экономических наук, финансовый советник ООО «Альфа-партнёр», колумнист Leaders Today

Как могли бы быть прописаны в будущей Северной Конституции правила формирования ветвей Власти (финансовой, силовой, судебной, информационной и пр.), рассуждает Александр Непомнящий.

Наделять властью лишь самых достойных

Я не претендую на истину в последней инстанции и тем более не призываю к смене действующей Конституции РФ, а лишь делюсь своими размышлениями о том, как можно было бы реализовать механизм управления нашей страной, обеспечив при этом высокий уровень свободы при высочайшем уровне личной ответственность каждого гражданина. В прошлых своих статьях я уже описывал как могла бы выглядеть Северная демократия в Северной цивилизации. Её суть заключается в перестройке общественной иерархии путём внедрения новых принципов организации системы управления, которые прежде всего должны опираться на нравственно-этические аспекты. То есть, чем выше у человека уровень морально-нравственных ценностей, ума, воли, воспитания и мудрости, тем более высокую ступень он должен занимать на социальной лестнице. Благодаря этому к высшей власти смогут приходить только лучшие представители Общества.

Отдавать голос осознанно

Ещё Платон говорил: «Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев». Конечно, можно всегда искать виноватых где-то вовне, но если мы действительно хотим добиться прогресса нашей цивилизации, то должны принимать активное посильное участие в совершенствовании всех сфер общества. Достичь этого возможно благодаря принципу: голосую только за того, кого лично знаю, а потом контролирую его. Первый шаг в этом процессе — голосование в малых группах на самом нижнем уровне в Общинах (или Юзер-группах). Я уже рассказывал об этом механизме более подробно в одной из своих предыдущих статей. Затем мы формируем две ветви Власти – Поместную и Земскую по принципу объединения по десять Представителей от каждой Общины (Юзер-группы), выбирая опять же Лучшего — и так далее на более высоких уровнях. Уже на пятом уровне таких выборов в малых Группах по всей стране сформируется примерно 250 представителей в Поместный собор и 250 представителей в Земской собор Державы.

 

Разделять сферы ответственности

По моим представлениям, Поместный собор должен курировать судебную систему, средства массовой информации, взаимодействие с традиционными религиями, образование, науку, культуру, медицину и спорт. Земской собор будет отвечать за армию и спецслужбы, иностранные дела, избирательную систему, финансы и кредит, бюджет, налоги и социальные фонды, сюда же войдёт и центр планирования экономики. Первое, что нам нужно будет сделать – это выбрать Комитеты Поместного собора и Земского собора по тому же принципу, по которому эти соборы избирались (все разбиваются на Десятины и отдают голос достойнейшему). В итоге формируются: Комитет Поместного собора и Комитет Земского собора, каждый состоящий из двадцати пяти Представителей.
Соответственно, Комитет Поместного собора выдвигает кандидатов на должности: Председателя Поместного собора, Главу информационной власти, Руководителя социальной власти и Председателя державного суда страны. Далее эти кандидатуры должны согласовать большинством голосов Поместный, а затем Земской собор. По тому же принципу Комитет Земского собора выдвигает кандидатов на посты: Председателя Земского собора, Главы силовой власти, Руководителя финансово-экономической власти и Председателя политической власти (иностранные дела и избирательная система). Далее эти кандидатуры должны согласовать большинством голосов Земской и Поместный соборы.
Кстати, средства массовой информации в такой системе могут принадлежать напрямую Поместному собору или же конкретным Союзам, Советам, Палатам, Коллегиям и даже конкретным Общинам.

Лидер страны должен служить обществу

Для выбора Лидера Державы собираются Комитеты Земского и Поместного собора в составе пятидесяти Представителей. Затем они, по принципу, который был описан выше, снова объединяются в пять Десятин, где каждая выбирает по Представителю от себя. На этом этапе хорошо было бы подключить искусственный интеллект, который бы объединял Десятины так, чтобы в каждой из них было по пять представителей Поместной власти и по пять представителей Земской власти. Пять выбранных Представителей должны единогласно из своего состава утвердить самого достойного, кто в итоге и станет Лидером Державы. Данный орган, состоящий из пяти Представителей, можно назвать Советом Лидеров. Далее Лидера Державы должны утвердить общим голосованием и большинством голосов сначала Земской, а затем Поместный собор. Но надо понимать, что в Северной Демократии роль Лидера Державы довольно формальная.
В обязанности Лидера Державы будет входить координация между всеми ветвями Власти: Председателем Поместного собора, Председателем Земского собора, Главой силовой власти, Главой информационной власти, Руководителем финансово-экономической власти, Руководителем социальной власти, Председателем Державного суда и Председателем Политической власти. Также Лидер Державы выполняет представительские функции во внешнеполитической деятельности страны.
Выбирается Лидер Державы на один срок, равный семи годам. Но может быть отозван Советом лидеров в любой момент большинством голосов, при условии, что это решение поддержали Поместный и Земской соборы. Надо сразу отметить, что в предложенной системе любое выбранное лицо может быть отозвано тем органом (малой Группой), которым оно и было назначено. На мой взгляд, предложенные мной идеи могут избавить народ от жёсткого разделения государства и общества и построить власть снизу вверх, а не наоборот. Это поможет заложить основу новой системы общественно-политического устройства, которая станет точкой отсчёта Северной Цивилизации, несущей только добро и берущей ответственность за будущее всей нашей планеты.

8-966-092-28-80, 8-800-700-95-32
юридический адрес: Фрунзе, 88, этаж 3, оф. 33
фактический адрес: Красноярская, 35, 12 эт., оф. 1205,
alfap.ru, e-mail: Info@alfap.ru
С идеями Александра Непомнящего можно ознакомиться на сайте obrazbud.ru
и на канале «Образ будущего» в Телеграме и Яндекс.Дзене

Текст: Александра Дегтярева
Фото: Антон Медведев